Одному из старейших храмов Бийска будет возвращено его историческое имя



02 ноября 2010, 17:00, ИА Амител

Одному из старейших храмов Бийска будет возвращено его историческое имя, - подробности сообщает сегодня, 2 ноября, корреспондент газеты "Бийский рабочий " Наталия Дмитриева.

Этот ноябрьский праздник принято сейчас называть государственно-церковным: с одной стороны, патриотизм объединенного российского народа, прогнавшего в 1612 году с земли русской воинственных поляков. С другой – день празднования иконы Казанской Божией матери, чудотворной спасительницы, которой молятся во времена лихолетий: огради, матушка-заступница, от войн и бедствий.

И удивительное дело, наш Бийск очень органично вписывается в этот контекст: накануне светско-церковных празднований принято решение вернуть церкви имени святителя Димитрия Ростовского ее историческое имя.

— Все дело в том, что главный храм, который располагался на исторической территории Алтайской духовной миссии, носил имя Казанского архирейского собора,— рассказывает благочинный Бийского округа отец Валерий. – И его главной святыней была точная копия чудотворной иконы Казанской Божией матери, которая была выполнена по заказу епископа Бийского Макария.

Революционное лихолетье все перевернуло с ног на голову: в 1920 году архиерейское подворье Алтайской духовной миссии было закрыто, а Казанский архиерейский собор передан обновленцам. А в 1930 году храм закрыли для богослужений и передали в руки народа: здесь и конюшня размещалась, и солдатский клуб, и спортзал, и овощехранилище. В народе Казанский собор окрестили храмом-мучеником…

В 90-е годы храм верующим был возвращен, но доступа к историческим архивам тогда, увы, не было, поэтому храм-мученик получил при освящении новое имя – святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

— Но дело в том, что исторически храм имени Димитрия Ростовского находился в мезонине архиерейского дома,— продолжает батюшка. – Поэтому было решено восстановить историческую справедливость – вернуть храмам свои собственные имена.

Уже готов к освящению храм, который находится в мезонине архиерейского дома – он будет носить имя святителя Димитрия. А следом вернется имя и Казанскому архиерейскому собору – при новом освящении…

Как рассказал отец Валерий, в дореволюционной России освободительный день 4 ноября праздновался с государственным размахом, это был действительно День единения русского народа. Октябрьская революция перевернула всю страну… Кстати, если вникнуть в  философию советских праздников, то можно прийти к выводу: все советские праздники были дублерами церковных. 4 ноября – 7 ноября, Пасха – 1 мая, Рождество – Новый год.

Остается добавить, что в день иконы Казанской Божией матери во всех храмах Бийска пройдут торжественные литургии, а два православных музыкальных коллектива поедут в Барнаул, чтобы принять участие в праздничном гала-концерте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров