Участие ОМОН делает «общественные мероприятия» по отмене выборов главы Барнаула насильственным захватом власти

03 ноября 2010, 06:48, ИА Амител

Участие ОМОН делает "общественные мероприятия" по отмене выборов главы Барнаула насильственным захватом власти, - об этом говорится в пресс-релизе Союза общественных организаций Алтайского края (СОО АК), поступившем сегодня, 3 ноября, в редакцию ИА "Амител".

Как следует из многочисленных фото- и видеоматериалов, сообщений СМИ, показаний очевидцев, прошедшие 25 и 29 октября общественные мероприятия, завершившиеся отменой выборов главы Барнаула,  сопровождались насильственными действиями сотрудников милиции и ОМОН, не позволивших гражданам Барнаула воспользоваться своим правом участвовать в местном самоуправлении, установленном Законами и Конституцией РФ.

В обоих случаях здания, где проводились публичные слушания по изменению Устава города с целью отмены выборов главы города и заседание Барнаульской городской Думы, принявшей данные изменения, были  оцеплены лицами в форме сотрудников милиции и ОМОН, которые, применяя силу, не позволили гражданам пройти на мероприятия и воспользоваться гражданскими и конституционными правами.

Причем, ни правовых оснований, ни необходимости препятствовать гражданам методом физического противодействия, у данных лиц не было. Так, на публичных слушаниях, назначенных на 14-00 в здании администрации Октябрьского района, по свидетельству участника мероприятия депутата БГД Ю. А. Павлова, еще за пятнадцать минут до начала слушаний, то есть после  произошедшего у входа в здание столкновения сил ОМОН с гражданами, зал был не заполнен на треть. Во время самих слушаний, как было показано в репортаже ГТРК "Алтай", в зале были целые ряды пустых мест. Вход в здание был перекрыт для граждан с раннего утра. Сотрудников мэрии, районных администраций города и депутатов, составивших большинство участников слушаний, в здание заводили под защитой все той же милиции с черного хода. Точно так же не был заполнен и наполовину зал в здании Барнаульской городской Думы, где 29 октября проходило заседание Думы.

Учитывая, что с помощью насильственных действий ОМОН по отношению к гражданам, желавшим участвовать в общественных слушаниях и присутствовать на заседании БГД, в городе была изменена структура власти, ликвидирован институт выборности главы города Барнаула и установлен иной порядок, при котором ограниченная группа лиц получила возможность ставить на руководящую должность никем не избираемое лицо, Союз общественных организаций Алтайского края считает, что были совершены деяния, подпадающие под действие статьи 278 Уголовного кодекса РФ "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти". Целью этих действий, по мнению Союза, является сохранение коррупционных схем, сложившихся в городе при прежнем руководстве. За действиями по насильственному захвату власти стоит группа коррумпированных чиновников и их сообщников из представительного и правоохранительных органов.

В связи с крайне серьезными общественными последствиями действий сил ОМОН, фактически приведшим к изменению существующей структуры власти, Советом Союза общественных организаций Алтайского края направлено обращение к начальнику ГУВД по Алтайскому краю с просьбой выяснить, отдавался ли бойцам ОМОН соответствующий приказ или они действовали самостоятельно, во внерабочее время (прилагается).
Кроме того, Совет СОО АК направил начальнику Управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю обращение с просьбой не регистрировать Устав "Городского округа – г. Барнаул" до выяснения вышеназванных обстоятельств и окончания судебных процессов по искам члена Совета Союза Ю. А. Павлова об отмене решения Думы о внесении изменений в Устав по причине нарушения ряда местных нормативно-правовых актов, Законов и Конституции РФ, и аналогичных исков от граждан (прилагается ).
Кроме того, входящая в СОО АК Алтайская краевая общественная организация "Русская казна – БАСТИОН" обратилась с открытым обращением к президенту России Д. А. Медведеву с просьбой ввести в городе прямое президентское правление (прилагается ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров