За употребление наркотиков в общественных местах будут арестовывать на 15 суток

03 ноября 2010, 07:23, ИА Амител

Накануне, 2 ноября, Госдума РФ одобрила в первом чтении правительственный законопроект, который предлагает ввести административный арест на срок до 15 суток за употребление наркотиков в общественных местах. В настоящее время, как уточняет РИА "Новости", за подобное нарушение грозит штраф в 1–1,5 тысячи рублей.

Разработанные ФСКН РФ поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Кодекс об административных правонарушениях регламентируют ответственность за незаконный оборот наркотиков и прекурсоров (вещества, используемые при производстве, изготовлении и переработке наркотиков).

Законопроект предлагает установить, что совершение преступления с использованием наркотиков, а также сильнодействующих веществ станет отягчающим обстоятельством.

Также, согласно документу, будут подлежать конфискации деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступлений, предусмотренных статьей "нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ".

Также в документе предлагается дополнить УК РФ статьей "незаконные изготовление, приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ". Она установит различные санкции за совершение указанных деяний в крупном или особо крупном размерах.

22 октября главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн заявил, что в отношении наркозависимых некоторые меры по принудительному лечению должны быть оформлены законодательно, - уточняет BFM.RU.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров