Путин намерен передать контроль над АвтоВАЗом "Рено-Ниссан"

03 ноября 2010, 09:36, ИА Амител

Накануне, 2 ноября, премьер-министр России Владимир Путин провел совещание, которое касалось судьбы АвтоВАЗа, где контрольный пакет может получить альянс "Рено-Ниссан", - пишет в сегодняшнем номере "Российская газета". Владимир Путин провел совещание, которое касалось судьбы АвтоВАЗа

- Приятно отметить, что "Рено-Ниссан" вложил в российский автопром свыше двух млрд. долларов, - начал встречу с руководством французского автогиганта Владимир Путин. Издание напоминает, что альянсу принадлежит 25 процентов акций АвтоВАЗа. В прошлом году капитализация российской компании составила 570 млн. долларов, а в этом достигла 1,7 млрд.

По словам премьер-министра, Россия будет приветствовать расширение участия "Рено-Ниссан" в АвтоВАЗе. Подробности рассказал журналистам президент альянса "Рено-Ниссан" Карлос Гон уже после совещания: Путин предложил "Рено-Ниссан" увеличить долю в АвтоВАЗе до 50 проц., и теперь это предстоит обсудить с другими акционерами - "Ростехнологиями" и "Тройкой Диалог".

"Премьер сообщил, что не против, согласен с тем, чтобы доля "Рено-Ниссан" была увеличена", - заявил Гон. А управляющий директор "Тройка Диалог" Сергей Скворцов уточнил, что речь идет о 50% плюс одна акция. Владимир Путин провел совещание, которое касалось судьбы АвтоВАЗа

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов признался, что "Ростехнологиям" держать больше, чем 25 проц., нет совершенно никакого смысла. Он также сообщил, что первые 25 млрд. рублей из 75 млрд., которые перечислило правительство через "Ростехнологии", будут переданы АвтоВАЗу в качестве займа, еще 40 пойдут на увеличение уставного капитала в виде допэмиссии.

"Кризис в автомобильной промышленности России остался позади, - уверенно заключил Гон в беседе с Путиным. - Мы признаем и отдаем должное финансовым мерам, которые предпринимает правительство для стимулирования как рынка, так и спроса на автомобили... Мне даже сказали, что, после того как вы совершили пробег на "Калине", спрос на этот автомобиль вырос так, что теперь людям приходится ждать, чтобы получить этот автомобиль".

Гон рассказал, что через пять лет автоконцерн вместе с АвтоВАЗом намерен выпускать 1,6 млн. автомобилей в год. При этом "Лада"Владимир Путин провел совещание, которое касалось судьбы АвтоВАЗа останется основным флагманом. Правда, сегодня таких мощностей в России нет, посетовал он, сообщив, что у них есть планы по наращиванию мощностей. При этом платформа "Лада Калина" будет использована для моделей "Рено" и "Ниссан", и наоборот.

Еще одна любопытная новость, которую принес вчерашний разговор: автопраздник в Санкт-Петербурге, организованный силами "Ростехнологий" и "Рено-Ниссан". В Санкт-Петербург 6-7 ноября приедет болид "Рено" для поддержки этапа "Формулы-1" в Сочи, там же пройдет концерт. Карлос Гон пригласил на праздник Владимира Путина.

Фото с сайта председателя Правительства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров