"Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается": барнаульцев приглашают на открытие памятника

с 10.00 до 14.00 будет закрыто движение всех видов автотранспорта по пл.Свободы

03 ноября 2010, 11:49, ИА Амител

Завтра, 4 ноября, в День народного единства, в Барнауле на пл.Свободы состоится торжественное открытие памятника жертвам политических репрессий . Об этом сообщает сегодня, 3 ноября, пресс-центр администрации города.

Официальное название памятника - "Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается". На тыльной стороне памятника указаны фамилии скульпторов – Прокопия и Анатолия Щетининых и архитекторов Елены и Алексея Крыловых.

В связи с торжественным мероприятием с 10.00 до 14.00 будет закрыто движение всех видов автотранспорта по пл.Свободы. Движение общественного транспорта к пл.Спартака в прямом и обратном направлениях будет организовано по ул.Пушкина.памятник жертвам политических репрессий в Барнауле

В церемонии открытия памятника планируют принять участие представители российской бизнес- и политической элиты Михаил Задорнов, Александр Лебедев; Андрей Кнорр - депутат Государственной Думы РФ, член Президиума Регионального политического совета Алтайского регионального отделения Политической партии "Единая Россия", заместитель председателя Российского аграрного движения Арсений Рогинский, общественный деятель, историк, правозащитник Алексей Венедиктов, журналист, главный редактор, совладелец и ведущий передач радиостанции "Эхо Москвы", Владимир Рыжков, политик и политолог, депутат Государственной Думы РФ I-IV созывов и др.

Кроме московских гостей в открытии памятника планируется участие Губернатора Алтайского края Александра Карлина , Председателя АКЗС Ивана Лоора , исполняющего обязанности главы города Игоря Савинцева, председателя БГД Людмилы Зубович, епископа Барнаульского и Алтайского владыки Максима , представителей национально-культурных и общественных объединений и т.д.
На открытии памятника будет представлена Книга памяти, в которую сведения о репрессированных смогут внести все желающие.

Как уже сообщало ИА "Амител", модель скульптуры "Прощание" была изготовлена 23 года назад художником Прокопием Щетининым, отцом известного художника Анатолия Щетинина, владельца "Арт-галереи". Анатолий Щетинин воплотил планы отца в жизнь.

Скульптура из бронзы высотой 4,5 метра и весом 3,5 тонны изготовлена на заводе ЗиЛ в Москве. Камень для постамента из красного гранита отшлифован в Санкт-Петербурге. Свою лепту в создание памятника внесли жители города - с начала строительства был создан благотворительный фонд для добровольных пожертвований граждан. Однако основную финансовую помощь в создание памятника оказали известные алтайские и российские бизнесмены, среди которых Михаил Прохоров, Александр Лебедев, Михаил Задорнов и т. д.

Благоустройство территории, прилегающей к памятнику, выполнено на средства городского бюджета. Проведена вертикальная планировка – сквер был "поднят" до уровня площади Свободы, демонтирован ряд конструкций, в том числе клумба в центре сквера. Вокруг памятника выложена плитка. По периметру этой площадки установлен красный бордюрный камень. Заасфальтированы подходы к памятнику. Освещать памятник в вечерние часы будут пять мощных светильников, которые по замыслу авторов, должны быть направлены на саму скульптуру. Выполнено устройство газонов и цветников, высажены елочки, весной посадки цветов и кустарников будут продолжены.

Напомним, на пл. Свободы также расположены бюсты дважды Герою Советского Союза Плотникову П.А., и известному российскому механику и изобретателю первой русской паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя Ползунову И.И.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров