Погорельцев из алтайского села Николаевка заселили в «недоделанные» дома

03 ноября 2010, 12:35, ИА Амител

Погорельцев из села Николаевка Алтайского края заселили в Погорельцев из алтайского села Николаевка заселили в "недоделанные" дома: но все недочеты нового жилья обещают устранить в ближайшее время. Подробности сегодня сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда " Татьяна Ковынева.

Во вторник, 2 ноября, жители сгоревшей Николаевки смогли вздохнуть немного легче. Ведь наконец-то началось долгожданное заселение оставшихся без крова людей, хотя и на неделю позже обещанного ранее срока. Первыми ключи от новых домов получили 15 семей, чьи дома находились на окраине и сильнее всего пострадали от огня.

- Для нас это двойная радость: мы ведь с мужем будем золотую свадьбу отмечать 7 ноября, и все родные и друзья соберутся у нас в доме, - поделилась пенсионерка Раиса Михайловна Данилюк. - Так что отпразднуем и годовщину семейной жизни, и новоселье.

Однако долгожданному жилью новоселы хоть и рады, но мелкие неприятности и недоделки, увы, немного испортили первое впечатление. Начнем, пожалуй, с того, что из новеньких домов погорельцев еще не съехали строители, которые проводили там отделку.

- Да мы сами им разрешили там временно пожить: в вагончиках и палатках холодно, на дворе ведь не месяц май, - разводят руками сердобольные погорельцы. - Но вот только съехать до нашего заселения строители не поспешили, и нам пришлось их поторопить.

Кстати, тем, кто еще не заселился, нужно быть готовыми к переезду. Ведь строители обещают сдавать жилье ударными темпами: по 30 - 40 домов в неделю, чтобы управиться до конца декабря.

Не укрылись от глаз хозяев и некоторые недоделки. Например, бойлеры расположили не в ванной, а на кухне. Так что хозяйки просят теперь строителей перенести их на нужное место. Да и розетки сделали совсем низко, пожилым людям это неудобно.

- А еще у нас дверные ручки плохо работают, а в туалете эту ручку и вовсе заклинило, мы туда попасть не можем, - пожаловались пенсионеры Жакиповы.

Неувязки получились и с мебелью: те, кто заказывал ее у приезжавших компаний, пока не дождались своих кроватей и диванов. Как объяснили погорельцам, нет свободной машины, и мебель доставят только в четверг, 4 ноября.

Еще один важный момент: пока не во всех домах есть спутниковое телевидение и Интернет, но эту проблему обещают решить в ближайшее время. Нет и центрального отопления: его заменяет обычная печка, дрова для нее людям выдали бесплатно.

Кстати, время первого заселения совпало со школьными каникулами, и николаевских ребятишек привезли в село из санаториев. Новое жилье они смогли оценить вместе с родителями и дедушками-бабушками. Но как выяснилось, дети ненадолго вернулись в родное село - школу еще не отремонтировали, и ученикам придется жить в санаториях вплоть до Нового года.

- Зато школу не только отремонтируют, но и адаптируют часть ее помещений под детский сад, - пообещал приехавший на заселение губернатор Алтайского края Александр Карлин.

- Так что в третьей четверти школа встретит своих воспитанников обновленной.

Хочется надеяться, что все недочеты учтут. Кстати, алтайские строители возводят дома быстрее, чем коллеги из Центральной России, тоже пострадавшей от пожаров. Благодаря этому люди не останутся в морозы без крыши над головой и отметят Новый год в новых домах.

Только цифры

Более чем в 1 миллион рублей обходится строительство одного дома в Николаевке. А сдать таких домов строители должны еще более 200.

Фото Татьяны Ковыневой


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров