Пиво в России приравняют к алкоголю и будут продавать с 21 года

03 ноября 2010, 14:35, ИА Амител

Сегодня, 3 ноября, Госдума РФ рассмотрит в первом чтении поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые приравнивают пиво к алкоголю, тогда как сейчас пиво не считается алкогольным напитком, - сообщает РИА Новости.

"Здесь мы будем абсолютно правы, отнеся пиво и напитки, созданные на основе пива, к алкогольной продукции", - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов.

Отнесение пива к алкоголю будет означать, что в отношении пиваПиво в России приравняют к алкоголю и будут продавать с 21 года вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию. В частности, по словам спикера, вступят в силу ограничения на продажу пива детям.

"Детская пивная алкоголизация - это для нашей страны уже бедствие, с этим бедствием мы будем бороться, в том числе на законодательном уровне", - заявил Грызлов.

Законопроект направлен на усиление мер по борьбе с алкоголизмом. В документе определяется, что "алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино), пиво и напитки, изготовленные на его основе".

Вводятся понятия "пива" и "напитка, изготовленного на основе пива". Производство и оборот пива и напитков на его основе подлежат лицензированию с 1 января 2011 года. Требования по учету и декларированию объема их производства и оборота, а также оснащению производственного оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и спирта, содержащегося в ней, предполагается ввести в силу с 1 июля 2011 года, а требования по оформлению документов, сопровождающих оборот алкогольной продукции, - с 1 января 2012 года.

Законопроект определяет, что "пиво - алкогольная продукция, которая произведена из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием этилового спирта не более 9 процентов объема готовой продукции".

Напитки, изготовленные на основе пива, определяются как "алкогольная продукция, произведенная из пива или солода, зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, плодового, ягодного или иного растительного сырья, продуктов их переработки, хмеля, ароматических и вкусовых добавок, с добавлением или без добавления этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта не более 9 процентов объема готовой продукции".

В тоже время палата намерена рассмотреть на заседании в среду предложения ряда законопроектов об уменьшении употребления алкоголя. Депутат Антон Беляков предложил поднять возраст, с которого разрешена продажа пива, с 18 до 21 года. Такой же законопроект был предложен депутатом четвертого созыва Иваном Харченко.

Еще один закон, который вынесен на обсуждение палаты в среду, предлагает приравнять пиво к алкогольной продукции, но не распространять на него требования по налогообложению и маркировке алкогольной продукции.

Законодательное собрание Красноярского края предложило установить запрет на распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта боле 12% в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в том числе на остановках общественного транспорта, в организациях культуры, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в других общественных местах, в том числе на лестничных клетках, на улицах, пляжах, в парках, скверах, массового скопления граждан и местах источников повышенной опасности.

Однако эти предложения законодателей не были поддержаны фракцией думского большинства.

Иллюстративное фото с сайта m2.sibnet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров