Банкиров за подлог документов будут отправлять на исправительные работы

03 ноября 2010, 13:44, ИА Амител

Накануне, 2 ноября, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов на встрече с представителями Ассоциации российских банков предупредил о том, что за подлог документов, благодаря которому кредитные организации скрывают от Центробанка признаки банкротства и основания для отзыва лицензии, их руководителям и главным бухгалтерам совсем скоро может грозить уголовная статья. Михаил Сухов

Новации, как пишет сегодня, 3 ноября, "Российская газета", заложены в проекте закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Его подготовило минэкономразвития, Центробанк поддерживает инициативу. При самом строгом наказании виновным в подлоге банкирам светят исправительные работы на срок до двух лет.

Но параллельно этим же законопроектом предлагаются меры, которые позволят проблемным банкам избежать банкротства, - уточняет издание. Введенный во время кризиса механизм финансового оздоровления, или санации, банков может стать бессрочным. Но с большим акцентом на участие частных инвесторов - ЦБ планируют дать право не отзывать лицензию у проблемных банков даже в том случае, если в плане по оздоровлению не участвует Агентство по страхованию вкладов, рассказал глава департамента.

Уже со следующего года, как следовало из выступлений Сухова и других представителей ЦБ, Банк России постепенно начинает сворачивать антикризисные меры, и вместо них будет использовать более тонкие методы воздействия на банки.

"Речь не идет о закручивании гаек так, чтобы было тяжело дышать. Но состояние гаек должно отражать состояние экономики", - поясняет директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

В Госдуму уже внесен проект закона, продлевающий на полгода мораторий на исключение банков из Системы страхования вкладов за невыполнение в течение двух кварталов подряд нормативов ЦБ по капиталу, активам и ликвидности. В ближайшее время Центробанк озвучит свои планы по сближению подходов при отзыве лицензии и исключении из Системы страхования вкладов, рассказал Симановский.

Сейчас подходы к исключению из Системы страхования вкладов жестче, чем при отзыве лицензии, - напоминает "РГ". В чем будут состоять новации, Симановский не раскрыл. Однако, по его словам, задача стоит двуединая: снизить административную нагрузку на бизнес и параллельно исключить ситуацию, когда запрет на прием вкладов населения вводится для жизнеспособного банка.

В то же время у ЦБ нет повода переносить на более поздний срок повышение планки по уставному капиталу банков - с нынешних 90 до 180 миллионов рублей к 2012 году, сообщил Сухов. 190 банкам, которые пока не соответствуют этим требованиям, надо будет дополнительно привлечь в капитал 11,5 миллиарда рублей, подсчитал он. Причем три четверти смогут решить проблему простым путем - "будут меньше кушать", то есть сократят расходы. Остальным рекомендовано искать капитал у инвесторов, выходить на оживший рынок первичного размещения акций (IPO). ЦБ, со своей стороны, обещает создавать для этого адекватную среду - выход на IPO и привлечение добросовестных инвесторов будут упрощены.

При этом, повышая требования к капиталу банков, ЦБ следует в русле мировых трендов. На более высоких нормах по капиталу и ликвидности настаивает Базельский комитет по банковскому надзору. Смысл этих изменений - сделать банковскую систему более устойчивой и подготовить кредитные организации к будущим кризисам.

С января следующего года меняется и схема рефинансирования кредитных организаций со стороны ЦБ. Сворачивается, хотя и остается в законе, беззалоговое кредитование банков. Исключается возможность рефинансирования под бумаги компаний, не включенных в так называемый ломбардный список ЦБ. На время кризиса такое рефинансирование банки могли получать под бумаги компаний из списка системообразующих. Но 16 предприятий из этого перечня получили рейтинги международных агентств. Совет директоров Банка России рассмотрит возможность их включения в ломбардный список, обещает директор сводного экономического департамента ЦБ Надежда Иванова. По просьбе банкиров ЦБ, по ее словам, планирует ввести кредитование под залог золотых слитков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров