Российские правозащитники вылетели в США на встречу с руководством Майкрософт

03 ноября 2010, 15:26, ИА Амител

Сегодня, 3 ноября, в Нью-Йорк для встречи с руководством компании Microsoft вылетела делегация российских правозащитников и журналистов. Цель визита - обсуждение условий запуска бесплатной автоматической лицензии на программное обеспечение для неправительственных организаций и малых СМИ. Встречу инициировали  американская правозащитная организация Human Rights First, Microsoft (США) и Международное Молодежное правозащитное движение. Подробности сообщили ИА "Амител" в
отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

После получившей широкий общественный резонанс публикации в New York Times о преследовании российских гражданских активистов за якобы нелицензионные программы  Microsoft решила запустить автоматическую лицензию, программу бесплатного их предоставления в 12 государствах мира, включая Россию и 8 других стран постсоветского пространства, Китай, Малайзию и Вьетнам.

 В визите участвуют Анастасия Денисова, лидер Молодежной группы за толерантность "ЭТнИКА" (Краснодарский край), Людмила Котова, главный редактор ИА ВолгаИнформ (Самарская область), Галина Кулебякина, сопредседатель Байкальской экологической волны (Иркутская область) и Рамиль Ахметгалиев, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА", которая защищала этих активистов и журналистов от незаконного уголовного преследования за якобы контрафактное  программное обеспечение Microsoft.

Ожидается, что активисты расскажут руководству Microsoft и специально нанятой для расследования изложенных в газете New York Times фактов юридической  компании о возбуждении в отношении себя уголовных дел.

Дело в  отношении Анастасии Денисовой, которая прошла через обыски в квартире и офисе, было прекращено за отсутствием в ее действиях состава преступления, и прокурору пришлось принести ей официальные извинения. 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и извинений прокуратуры добилась и журналист Людмила Котова за незаконное уголовное преследование по подозрению в использовании контрафакта в работе информационного агентства, главным редактором которого она является. Организации Галины Кулебякиной также пришлось столкнуться с обыском в офисе, изъятием системных блоков с подозрением на отсутствие лицензии у программ Microsoft и уголовным преследованием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров