За спам в России введут уголовную ответственность

03 ноября 2010, 15:56, ИА Амител

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), объединяющая большинство крупнейших игроков Рунета, совместно с комитетом Госдумы по информационной политике готовят проект поправок в 149 ФЗ "О защите информации", которые, в частности, введут юридическое определение спама, - пишет в сегодняшнем номере за 3 ноября "РБК daily".

Например, будет предложено включить в закон "О защите информации" несколько определений, таких как "спам", "электронная почта", "доменное имя" и "пользовательский контент", а также законодательно закрепить ответственность за рассылку спама.

Как отмечает аналитик РАЭК Ирина Левова, оборот российского рынка спама в 2009 году составил 3,744 млрд. руб., при этом ущерб от действий спамеров составляет 14,1 млрд. руб. в год.

"На спам приходится 20% всего рынка Интернет-рекламы в России. По количеству рассылаемого спама наша страна занимает уже второе место в мире после США", — говорит г-жа Левова. Согласно закону "О рекламе", рассылка спама в России запрещена, однако уголовная ответственность за это правонарушение не предусмотрена, отмечает она.

Руководитель Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов отмечает, что наиболее активной зоной, зафиксированной в массированных рассылках спама, является США. "Тенденцией в данной области киберпреступности можно назвать миграцию командных центров спамеров из Китая в Россию (третье и второе места по спам-активности в мире. — РБК daily). Это связано прежде всего с ужесточением правил регистрации доменов в КНР", — говорит г-н Матросов.

Независимый эксперт в области права в сфере телекоммуникаций Антон Богатов считает, что юридическая борьба со спамом — дело нужное, полезное, но, к сожалению, невозможное: "Необходимость борьбы со спамом очевидна. Лично я уже закрыл три почтовых ящика потому, что туда постоянно приходил спам. Однако если в законе неточно прописать определение понятий, то можно будет привлекать к ответственности всех без разбору".

Такая правоприменительная практика, к сожалению, уже была не раз, отмечает г-н Богатов.

Кстати, ранее ИА "Амител" уже сообщало, что в России впервые заведено уголовное дело на почтового спамера, - и не простого, а крупнейшего на планете – Игоря Гусева, которому принадлежит пятая часть всех мировых вредоносных e-mail-рассылок. Через них он рекламировал поддельные медицинские препараты. Благодаря спаму контрафакт пользовался огромным спросом на Западе. Теперь прокуратура выдала санкцию на его арест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров