Маленький барнаулец получил травму в лифте

03 ноября 2010, 16:16, ИА Амител

Как сообщил прокурор Ленинского района г.Барнаула Владимир Елизаров, в мае 2010 г. прокуратурой района предъявлено исковое заявление в интересах малолетнего, 2005 года рождения о взыскании в его пользу с ООО "Алтайлифтсервис Плюс", ООО "Лифтовая компания", МУП "ДЕЗ №1" в солидарном порядке компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетний вместе с родителями находился в лифте одного из домов по ул.Юрина, когда произошло резкое торможение. Вследствие указанного торможения был причинен вред здоровью ребенка. В больнице ему выставлен диагноз "дисторсия шейного отдела позвоночника" (растяжение связочного аппарата) и назначено амбулаторное лечение.

В соответствии с п.1 ст.1079 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Лифт является источником повышенной опасности, так как по своим свойствам создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ним со стороны человека, является сложным механизмом.

Маленький барнаулец получил травму в лифте, - подробности сегодня, 3 ноября, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

В соответствии с ч.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В данном случае управляющей компанией МУП "ДЕЗ № 1" был заключен агентский договор с ООО "Лифтовая компания" на совершение действия по подбору подрядчиков на оказание услуг и/или выполнение работ. Во исполнение названного договора между ООО "Лифтовая компания" и ООО "Алтайлифтсервис Плюс" заключен договор на предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту лифтов. В связи с этим перечисленные организации были указаны в качестве ответчиков.

По итогам рассмотрения указанного искового заявления, с учетом заключения судебной медицинской экспертизы о наличии причинно-следственной связи между экстренным торможением кабины лифта и возникшими повреждениями здоровья малолетнего, 20.10.2010 судом было вынесено решение о частичном удовлетворении требований прокурора: в пользу законного представителя малолетнего с МУП "ДЕЗ № 1" взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 30000 рублей. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, представитель ответчика намерен его обжаловать.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров