Япония надеется, что российские руководители воздержатся от новых поездок на Южные Курилы

03 ноября 2010, 17:24, ИА Амител

Сегодня, 3 ноября, токийские СМИ сообщили о том, что глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара выразил надежду, что российские руководители воздержатся от новых поездок на Южные Курилы, - пишет газета ВЗГЛЯД.

По словам министра, власти Японии проинформировали российскую сторону о своей позиции по Южным Курилам, на которые претендует Токио. "Мы надеемся, что они (власти России) сделаютСэйдзи Маэхара из этого соответствующие выводы", - добавил Маэхара после совещания с отозванным для консультаций послом Японии в Москве Масахарой Коно.

Ранее источник в Кремле проинформировал, что для встречи президента России Дмитрия Медведева с премьером Японии Наото Каном во время саммита АТЭС нет никаких препятствий.

Это заявление прозвучало уже после того, как японский МИД объявил об отзыве своего посла из Москвы. Поводом, как писало ИА "Амител", послужил визит российского лидера на один из островов Курильской гряды - Кунашир, по поводу которого японский премьер выразил "крайнее сожаление".

МИД России назвал реакцию неуместным демаршем, а помощник Медведева Сергей Приходько не исключил, что российский лидер вновь посетит Курилы. Приходько также отметил, что никаких препятствий для встречи президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Наото Кана нет. "Этой встрече ничего не мешает", – сказал он.

Во вторник Япония отозвала своего посла в России. После чего глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва не будет предпринимать аналогичные меры, назвав, отзыв дипломата "внутренним делом" Японии.

Токио не признает суверенитета России над островами Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также над группой более мелких островов, которые в Японии именуют Хабомаи. Это препятствует проведению в этом районе взаимно признанной линии границы и заключению мирного договора по итогам Второй мировой войны.

Иллюстративное фото с сайта www.newsru.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров