Сибирский полпред Виктор Толоконский: необходимо создать лучшие условия для работы участковых врачей

04 ноября 2010, 10:56, ИА Амител

Накануне, 4 ноября, сибирский полпред Виктор Толоконский в рамках II Съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока в Новосибирске встретился с ведущими учеными-терапевтами. Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

В течение двух дней съезда специалисты обсуждали актуальные вопросы внедрения новых технологий в лечении, региональные особенности терапевтических заболеваний в Сибири, эффективность оказания медицинской помощи врачами общей практики и роль центров здоровья. "Убежден, что съезд дал импульс творческой работе ученых и практикующих врачей, начинающих медицинских работников и умудренных опытом специалистов", – сказал Виктор Толоконский.

На встрече с полномочным представителем особое внимание ученые уделили профилактической медицине. По словам специалистов, именно это направление сейчас нуждается в поддержке и инновационном развитии.

"Профилактика – это не только культура бытия, это особая сложная система, включающая в себя образование, практику ранней диагностики заболеваний, а также постоянное взаимодействие врача и пациента", – считает Виктор Толоконский.

По замечанию полпреда, необходимо совершенствовать организационно-управленческие подходы в профилактической медицине, менять культуру поведения человека, его отношение к здоровью и здоровому образу жизни. "Сейчас возрастает роль организационно-правовых и социально-культурных факторов в практической медицине, именно они способствуют повышению качества жизни населения", – отметил полномочный представитель.

Полпред уверен, для эффективного развития профилактического направления нужно создать научно-образовательную систему, включающую методические, организационные и научные центры. "Я готов поддержать формирование целостной научно-образовательной системы профилактической медицины", – сказал полномочный представитель. По его мнению, также необходимо совершенствовать и организацию участковой практики: "Терапия и здоровье – наиболее близкие понятия, поэтому необходимо создать лучшие условия для работы участковых врачей".

По мнению Виктора Толоконского, терапевтическая практика нуждается в новых знаниях и новых программах, а внедрение современных медицинских технологий должно сопровождаться активным развитием общетерапевтического лечения и оздоровления.

В заключение встречи полпред выразил готовность поддержать проведение подобных съездов. "Форумы – наиболее эффективная форма мобилизации творческих сил, активизации общественного мнения", – подчеркнул Виктор Толоконский.

В свою очередь директор НИИ терапии СО РАМН Михаил Воевода отметил, что открытый диалог между врачами, учеными-медиками, преподавателями вузов и представителями власти будет способствовать выработке практических решений, направленных на развитие научных исследований и повышение качества оказания медицинской помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров