Клиент лишился 17,5 миллионов рублей в московском обменнике

05 ноября 2010, 06:41, ИА Амител

60-летний житель Московской области лишился 17,5 миллионов рублей, пытаясь обменять их на евро в фальшивом обменном пункте. В течение получаса мужчина ждал, когда сотрудница обменника вернется к нему с пересчитанными деньгами, пока не понял, что был обманут. Подробности сообщает программа "Вести" со ссылкой на "Интерфакс ".

В милицию обратился консультант одного из российских банков, рассказавший, что он намеревался обменять крупную сумму в обменном пункте на улице Образцова.

Мужчина, найдя выгодное предложение в Интернете, подъехал в обменный пункт в минувшую среду вечером и передал кассиру 17,5 миллионов рублей для пересчета. Девушка забрала деньги и ушла якобы их пересчитывать, но больше вернулась. Тревогу через полчаса забил сам обманутый. Он вызвал на место происшествия сотрудников милиции. Прибывшие оперативники обнаружили в служебных помещениях только калькулятор, машинку для пересчета купюр и фальшивые евро и доллары, упакованные в банковские пачки. Никого из людей в помещениях не обнаружено.

Сейчас милиция выясняет, долго ли работал этот обменный пункт. Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Уже больше месяца деятельность обменных пунктов запрещена Центральным банком РФ. ЦБ давно выражал недовольство работой обменников из-за непрозрачности их бухгалтерии и трудности контроля со стороны регулятора. Кроме того, в подобных местах часто фиксировались случаи незаконного обналичивания средств и мошенничества, когда клиентов вводили в заблуждение относительно курсов обмена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров