В России узаконили платные дороги

06 ноября 2010, 09:30, ИА Амител

В России узаконили платные дороги : соответствующий закон подписал Президент РФ. Как сообщает официальный сайт главы государства, речь идет об утверждении поправок в ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Сообщение о введении платы за проезд по автодорогам России не стало неожиданностью.

Как уже сообщало ИА "Амител", еще в марте 2009 года вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что большинство федеральных автодорог в России станут платными.

В октябре того же года об этом же заявили в Минэкономразвития РФ. Ведомство также предложило отказаться от предусмотренного законодательством наличия альтернативных бесплатных дорог при строительстве новых платных дорог или реконструкции старых.В России узаконили платные дороги

Эксперты, выступающие против введения платных дорог, считают, что получится двойное налогообложение: россиянам, уже заплатившим за дороги своими налогами, придется снова выкладывать деньги за проезд по ним.

Справка:


Федеральный закон направлен на согласование положений Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", регулирующих вопросы использования автомобильных дорог на платной основе.

Названным Федеральным законом предусмотрена возможность использования на платной основе автомобильных дорог общего пользования или участков этих дорог. В то же время к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности отнесено принятие решений об использовании на платной основе дорог общего пользования соответственно федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, но не участков этих дорог.

В связи с этим Федеральным законом вносятся изменения в соответствующие статьи Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устраняющие указанное противоречие.
+++

Ссылки по теме "Платные дороги":

Платные дороги не за горами
Платные дороги не за горами ... ... Совет Федерации. Согласно ему платными можно делать не только дороги общего пользования, но и их отдельные участки.
29.10.2010 http://www.amic.ru/news/135397/

Правительство РФ планирует прекратить финансирование ремонта и содержания федеральных трасс
Правительство РФ планирует прекратить финансирование ремонта и содержания федеральных трасс ... ... Ранее правительство отказалось от идеи обязательного дублирования платных дорог альтернативными бесплатными автотрассами, несмотря на то, ...
06.10.2010 http://www.amic.ru/news/134024/

Правительство РФ утвердило правила проезда по платным автодорогам
Правительство РФ утвердило правила проезда по платным автодорогам ... ... Созданная полгода назад госкорпорация сможет сделать дороги платными для владельцев автотранспорта.
25.01.2010 http://www.amic.ru/news/118408/

Федеральные трассы могут стать платными с 1 июля 2010 года
Федеральные трассы могут стать платными с 1 июля 2010 года ... ... Созданная полгода назад госкорпорация сможет сделать дороги платными для владельцев автотранспорта, - пишет auto.vesti.ru.
24.01.2010 http://www.amic.ru/news/118358/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров