В рейтинге человеческого развития Россия заняла 65-е место

06 ноября 2010, 08:32, ИА Амител

Накануне, 5 ноября, в Нью-Йорке был представлен юбилейный, 20-ый Доклад о развитии человека, озаглавленный "Реальное богатство народов: пути к развитию человека", в котором исследуется прогресс в области здоровья, образования и доходов за период с 1970 года, - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на "Радио ООН".

Так, в соответствии с данными этого доклада, Россия занимает 65В рейтинге человеческого развития Россия заняла 65-е место место в мире по уровню человеческого развития, ее ближайшими соседями стали Албания, Казахстан, Перу и Азербайджан.

За последние 5 лет Россия поднялась в рейтинге на три строчки. При этом в рейтингах гендерного равенства она занимает 41-е место, а в рейтинге социально-экономического равенства – 42-е место.

В тройку лидеров рейтинга Индекса развития человеческого потенциала за 2010 года входят Норвегия, Австралия и Новая Зеландия. Замыкают список из 169 стран Нигер, Демократическая Республика Конго и Зимбабве.

В этом году Индекс дополнен тремя новыми показателями.

В группу стран с "очень высоким" уровнем развития человеческого потенциала из постсоветских государств попала только Эстония. У нее 34 место в общем рейтинге. Большинство постсоветских государств относятся к группе стран с "высоким" уровнем развития. Пять стран региона оказались в группе со "средним" уровнем развития человеческого потенциала. Это Туркменистан (87-е место), Молдова (99-е место) Узбекистан (102-е место), Киргизия (109-е место) и Таджикистан (112-е место).

Три страны СНГ — Белоруссия, Россия и Украина — вошли в десятку государств, где средняя продолжительность жизни за последние 40 лет не только не выросла, но и сократилась. Как следует из доклада, средняя ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации упала с 69 лет в 1970 году до 67 лет в 2010. В Белоруссии она сократилась с 71 до 70 лет, а на Украине — с 71 до 69 лет. Авторы доклада связывают эту тенденцию с эпохой глубоких политических и экономических трансформаций, происходивших в регионе.

Иллюстративное фото с сайта smi.lanta-net.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров