Усть-коксинские ребятишки со школьных компьютеров ходили по запрещенным сайтам

08 ноября 2010, 06:47, ИА Амител

Прокуратура Усть-Коксинского района провела проверку исполнения законодательства, направленного на обеспечение общедоступности, бесплатности и безопасности общего образования детей, включая обеспечение доступа школ к информационной сети Интернет. Установлено, что в компьютерном классе усть-коксинской школы имеется свободный доступ к ресурсам, содержащим материалы сексуального характера, сцены насилия, информацию, разжигающую ненависть, пропагандирующую наркотики. Об этом сообщает  gorno-altaisk.info.

Как показала проверка, имеющийся в школе контент-фильтр не ограничивает доступ несовершеннолетних к интернет-ресурсам противозаконного содержания, что является нарушением ст. 29 Конвенции о правах ребенка, ст. 14 федерального закона "Об образовании".

По итогам проверки прокурором района в адрес начальника отдела образования было внесено представление с требованием принять меры к ограничению доступа учащихся к сайтам, не совместимым с задачами обучения и воспитания, путем установления фильтрационных программ, блокирующих доступ к противозаконной информации, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров