Перепись: население России превышает 141 миллион человек

08 ноября 2010, 07:55, ИА Амител

Первые результаты мониторинга Всероссийской переписи показали, что население России превышает 141 миллион человек. Такие данные сегодня, 8 ноября, приводит "Российская газета ".

Всего в переписные листы с 14 по 25 октября 2010 года было внесено 141 183,2 тысячи человек, постоянно проживающих на территории Российской Федерации. Это - данные по состоянию на 00 часов 14 октября 2010 года. Кроме того, перепись прошли и 285,2 тысячи человек, временно находившихся на территории РФ, но постоянно проживающих за рубежом. Однако, как говорят в Росстате, это число будет увеличиваться. Оно будет дополнено информацией о количестве граждан России, находящихся за рубежом в длительных служебных командировках, специальных контингентах населения, жителях отдельных труднодоступных населенных пунктов Бурятии, Свердловской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. Там перепись населения будет проведена в ноябре-декабре 2010 года.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года об общей численности населения, в том числе городского и сельского, числе мужчин и женщин в целом по стране, по субъектам страны и по муниципальным образованиям будут обнародованы уже в апреле 2011 года.

Российская газета: Наконец-то перепись закончилась. Вы сами довольны тем, как она прошла?

Руководитель Росстата Александр Суринов: Я не могу пока ответить на этот вопрос, надо проанализировать полученную информацию. Главное, что она состоялась. Если верить мониторингу фонда "Общественное мнение", в прошлую перепись неохваченными остались 5-7 процентов россиян. Сколько в этом году - пока сказать сложно. Частные опросы показывают, что перепись прошли 53 процента. Но профессиональные социологи в ближайшее время еще проведут исследование. Было нелегко, мы это прогнозировали. В таких странах, как Россия, трудно проводить перепись - страна большая, люди разные. Один пишет в Интернете: почему нет вопроса про вероисповедание, другой - почему вы мою фамилию спрашиваете? У каждого свое мнение. Но большинство россиян все-таки доброжелательные и хорошие люди. Они нормально восприняли новость о переписи, пустили к себе в дома, пошли на переписные участки. Хотя были и вредные, злые, никуда от них не деться. И шутников, конечно, было немало.

Опрос на amic.ru:

Вы участвовали в переписи населения-2010?
да 624 чел.
нет 166 чел.
принципиально нет 124 чел.
не было возможности 37 чел.
Всего проголосовало: 951 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров