На Красной площади в Москве воссоздали легендарный военный парад 1941 года

08 ноября 2010, 09:15, ИА Амител

Накануне, 7 ноября, на Красной площади в Москве состоялось торжественное шествие в честь 69-й годовщины легендарного военного парада 1941 года, - передает ИТАР-ТАСС.На Красной площади в Москве воссоздали легендарный военный парад 1941 года

Участники легендарного парада вновь пришли на Красную площадь. 40 ветеранов, которые 69 лет назад чеканили шаг по брусчатке главной площади страны, стали почетными гостями и главными героями праздника. Они наблюдали за происходящим с трибуны рядом с Мавзолеем. В начале Великой Отечественной войны им было столько же лет, сколько сейчас курсантам и кадетам, которые приняли участие в торжественном марше.

На Красной площади в Москве воссоздали легендарный военный парад 1941 года Перед началом шествия к ветеранам обратился мэр Москвы Сергей Собянин: "Мы преклоняемся перед вами, чтим память ваших боевых друзей, павших на полях сражений. Линия фронта проходила в 30 км от столицы, почти все работники московских предприятий ушли на фронт, их заменили женщины и дети. За годы войны в Москве был произведен каждый второй автомат, каждый третий миномет, каждый четвертый снаряд. На строительство оборонительных сооружений мобилизовано почти полмиллиона москвичей, большая часть из них – женщины". На Красной площади в Москве воссоздали легендарный военный парад 1941 года

"Москва стала символом борьбы с агрессором, последним рубежом, на котором решилась судьба отчизны", – отметил мэр, добавив, что "парад на Красной площади показал всему миру, что Москва жива и бросает вызов врагу".

Собянин также выразил ветеранам слова "благодарности и восхищения, гордости за ваши боевые и ратные подвиги". Он напомнил, что сейчас в городе "развернута подготовка к празднованию 70-летия битвы за Москву".

"Эта битва имеет огромное историческое значение, – отметил мэр. – Нужно сделать все, чтобы сохранить память и правду о той героической и трагической эпохи". На Красной площади в Москве воссоздали легендарный военный парад 1941 года

"Сегодняшний марш – это выражение общенародной гордости и признательности героическим защитникам Москвы, дань памяти всем, кто не вернулся с полей сражений", – подчеркнул Собянин.

Началось шествие с исторической репризы – жители Москвы собирались в ополчение, отправлялись копать противотанковые рвы и строить оборонительные сооружения на подступах к родному городу. Формировались воинские части, добровольцам раздавали оружие и учили идти в атаку. Перед зрителями прошли знаменитые ЗИСы и ЭМки. Действо проходило на фоне огромного экрана с кинохроникой, установленного напротив Мавзолея.

Затем начался парад, в котором приняли участие более 4,5 тыс. курсантов кадетских и военных училищ, ребята из поисковых отрядов и молодежных объединений. На Красной площади в Москве воссоздали легендарный военный парад 1941 года

Открыли смотр воспитанники московского казачьего корпуса имени Шолохова. Всего по брусчатке прошли представители порядка 20 военных и кадетских корпусов. Впервые в шествии приняли участие ребята из московского отделения ДОСААФ. Завершился парад вновь театрализованным представлением, в котором принимал участие два танка Т-34.

Перед началом шествия на Красной площади представители московского правительства возложили цветы и венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В церемонии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, депутаты Госдумы и Мосгордумы, представители администрации президента, Министерства обороны России, ветераны. Для ветеранов торжества продолжились в Большом театре.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров