Иск «Грузия против Саакашвили» начали рассматривать в Гааге

08 ноября 2010, 13:01, ИА Амител

Сегодня, 8 ноября, газета ВЗГЛЯД написала о том, что Международный уголовный суд в Гааге принял к делопроизводству иск "Грузия против Саакашвили", внесенный известным адвокатом, лидером партии "Наша Грузия" Шалвой Хачапуридзе. Теперь истец собирает подписи граждан Грузии для ускоренного рассмотрения дела. Шалва Хачапуридзе

"Прокурор Гаагского суда спросил меня, смогу ли я собрать подписи пяти тысяч граждан Грузии. Я собрал их за неделю. Думаю, под иском подпишется не менее полумиллиона человек, данные о которых будут конфиденциальными", - сообщил он.

Шалва Хачапуридзе намерен также посетить столицы стран - постоянных членов СБ ООН, чтобы найти их поддержку в Гааге. Он сообщил, что уже получил российскую и французскую визы.

В преамбуле иска, обнародованного изданием 8 ноября, говорится о "преступной политике" грузинских властей, которая "несет угрозу не только населению своей страны, но и всему человечеству, его мирному развитию".

Истец приводит в пример войну в августе 2008 года и утверждает, что, если вовремя не остановить "бесконтрольную деятельность преступной власти" в Грузии, то мир получит новую кавказскую войну.

В иске подробно рассказывается о нарушениях властей Грузии во многих сферах.

Иллюстративное фото с сайта novostey.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров