«Шишковка» приглашает сегодня барнаульцев на День национальной книги и культуры

09 ноября 2010, 06:38, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, Центр чтения Алтайской краевой библиотеки им. Шишкова приглашает на День национальной книги и культуры "Молодые, разные, дружные".

Как сообщили ИА "Амител" в библиотеке, в мероприятии примут участие студенты международного факультета иностранных языков АлтГТУ им. И.И. Ползунова, приехавшие учиться в Алтайский край из Афганистана, Вьетнама, Китая, Ирака, Монголии, Туркменистана. Они расскажут всем присутствующим о своей Родине, о богатстве родного языка и культуры. Выступления будут сопровождать ритмы национальной музыки и видео-презентация, раскрывающая красоты этих стран, что позволит окунуться в атмосферу увлекательного путешествия. Участники встречи выучат распространенные слова из лексикона языков разных стран.

"Традиционно библиотека обращается к книге. Поэтическое слово будет звучать на разных языках. Например, одно из стихотворений А.С. Пушкина можно будет услышать на китайском языке, - отмечают в пресс-службе библиотеки. - Все желающие смогут принять участие в увлекательной викторине посетить книжную выставку, рассказывающую о странах и их культуре".

Изюминкой Дня национальной книги и культуры станет мастер-класс, на котором можно попробовать писать арабской вязью, китайскими, а также древне-монгольскими иероглифами времен Чингисхана.

И, конечно же, на вечере прозвучат песни на китайском языке, монгольские мелодии на домре, будут исполнены национальные уйгурские и индийские танцы.

Начало мероприятия в 15.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров