Медовая коллизия на Алтае: ожидаемый дефицит превратился в профицит

08 ноября 2010, 15:10, ИА Амител

мед Дефицит меда в этом году ожидался в Алтайском крае в связи с плохой летней погодой. В начале августа региональные СМИ предрекали небывалое повышение цен на этот продукт. Пасечники называли этот год "одним из худших", добавляя, что "надежды уже никакой не осталось". Но пессимистичные настроения вскоре сменились на оптимистичные. И прежние ожидания даже сыграли на руку производителям меда — цена взлетела и по сей день держится на высокой отметке.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" директор торгово-производственной компании "Мед Алтая" Сергей Терентьев, в 2010 году пчеловоды края получили даже больше меда, чем в 2009 году, - 4000 тонн.

По словам собеседника, в этом сезоне мед собирали в первую, вторую и третью декаду августа, тогда как традиционно медосбор заканчивался к 14 августу, когда отмечается Медовый спас. Смещение сроков по причине изменения климата и заставило паниковать пасечников, подогрело рынок. Если в 2009 году 1 кг. меда стоил около 190 рублей, то в 2010 году (в начале августа) пчеловоды выставили цены в 300 рублей. И этот дорогой мед разбирали как горячие пирожки. За ним приезжали прямо на пасеки, которые размещаются в полях.

Спустя несколько месяцев цена снизилась, но не на много, а в каких-то районах и вовсе осталась на уровне 300 рублей. По словам Сергея Терентьева, сейчас мед стоит от 240 рублей (в специализированных магазинах) до 500 рублей за 1 кг. (на рынках). В среднем цена по сравнению с прошлым годом увеличилась на 20%.

Кстати, пчеловоды полагают, что и в 2011 году произойдет смещение сроков медосбора.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.infovoronezh.ru, http://www.megaperm.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров