Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Бензин будет дороже

, ИА "Амител"
В Госдуму РФ поступили поправки в Налоговый кодекс, цель которых — создать благоприятные условия для инновационной деятельности, рассказал "РГ " председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев. По его словам, в ноябре также должна решиться судьба транспортного налога.

Льготы для инноваторов предлагают разделить на группы. Первая — для всех компаний, работающих в этой сфере. Вторая предусмотрена для резидентов особых экономических зон и технопарков.

Юрий Васильев: Мы ждали этот закон. Ведь налоговое стимулирование научно-технической и внедренческой деятельности компаний является одним из главных условий формирования эффективной инновационной среды. Однако сегодня в России список налоговых льгот и преференций, предусмотренных для компаний, занимающихся инновационной деятельностью, относительно невелик по сравнению с другими странами.

Российская газета: Что конкретно предлагает законопроект?

Васильев: Инноваторов могут освободить от налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Предусмотрены льготы по налогу на имущество для организаций, имеющих высокую энергетическую эффективность, сроком на три года.

Законопроект также уточняет порядок учета расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Определяется перечень статей расходов, в том числе заработная плата персонала, амортизационные начисления, материальные и прочие расходы. Предусматривается, что расходы на НИОКР равномерно включаются в состав прочих расходов в течение одного года с 1-го числа месяца, следующего за датой, когда были завершены исследования или разработки. Налогоплательщику также предоставляется право формировать в налоговом учете резерв предстоящих расходов на НИОКР.

РГ: Как нам стало известно, в комитете идет работа и над законопроектом, который должен решить судьбу транспортного налога.

Васильев: Да, мы готовим его к первому чтению. Эти поправки в законодательство предлагают проиндексировать ставку налога на добычу полезных ископаемых, в частности, на нефть обессоленную, обезвоженную и стабилизированную, которая установлена с 1 января 2007 года в размере 419 рублей за 1 тонну. С 2012 года она вырастет до 446 рублей. А с 1 января 2013 года — до 470 рублей за 1 тонну добытой нефти. Также предлагается увеличить в 1,61 раза размер ставки налога на добычу полезных ископаемых с горючего природного газа.

Одновременно законопроект призван дать ответ почти на гамлетовский вопрос для автомобилистов: быть или не быть транспортному налогу? Транспортный налог сохраняется, но его базовая ставка снижается примерно в два раза. То есть повышение акцизов на нефтепродукты позволит значительно опустить ставки транспортного налога. При этом регионам предоставляется право устанавливать пониженные ставки. Вплоть до нулевой для владельцев легковых автомобилей, у которых мощность двигателя не превышает 150 лошадиных сил. Хозяевам же "крутых джипов" придется раскошелиться на налог, деньги от которого пойдут на строительство и реконструкцию трасс и дорог.

Этот законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на 16 ноября. И окончательно принять до конца месяца, чтобы он уже заработал в начале следующего года.


Комментарии

9.11.2010 07:26
Первый нах

Все для народа

9.11.2010 07:38
- гость -

Почему у меня такое чувство, что "родное правительство" готовится всех в очередной раз поиметь?

9.11.2010 07:41
Товарищ Че

- гость -
9 ноября 2010 г.
07:38

Дык, жызненный опыт-то не пропьёшь!))) Уже на уровне рефлексов всё понимаем.

9.11.2010 07:43
их бин вова

Гостю. Предчуствия тебя не обманули.

9.11.2010 08:29
- гость -

голосуем за едросов, ура!!!

9.11.2010 08:30
- гость -

в итоге как обычно мы получим Х, обессоленный, обезвоженный и стабилизированный

9.11.2010 08:41
- гость -

Велосипед наше всё

9.11.2010 08:47
Джyбадзе

обессоленную, обезвоженную и стабилизированную....

тоесть качай скважынную жыдкость сколько угодно. чудеса!!!!

9.11.2010 08:47
- гость -

По-моему, нас опять двойным налогом иметь будут... Как говорится - тот-же иух, но в другой руке

9.11.2010 08:50
Ежидзе

А эшли я налог n-количество лет не плачу, можно мне будет сразу пару тысяч литров АИ взять, чтобы налорги отстали?

9.11.2010 09:05
Тоха

Задолбали своими налогами. Сами пользуются гос бензином . и Налогов не платят. Посадить их на эти налоги чтоб из своего кармана платили. На кой нам их цель для создания благоприятных условий инновационной деятельности , нам от этого не легче. Вот ели все налоги шли на дороги Алт. края то согласен а то отправляют этим мудням , а они там решаю вернуть нам их или нет на ремонт дорог.

9.11.2010 09:10
zloi_krolik

ууу...пора начать посматривать на гибриды типа приуса

9.11.2010 09:16
- гость -

приус - это с которым в комплекте вибратор идет ??

9.11.2010 09:19
- гость -

вот удивили

9.11.2010 09:22
- гость -

1ЛИТР = ПОЛТОС

9.11.2010 09:26
Шкипер

Ура... Наконец-то. А то устал уже по 21 рупь за литр платить. Даешь 50 рябчиков.

9.11.2010 09:30
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
08:47 По-моему, нас опять двойным налогом иметь будут... Как говорится - тот-же иух,
но в другой руке

Нам еще и платные дороги предоставят, ездий не хочу

9.11.2010 09:42
tata

Бензин по 50 рублей будет? Так у меня на него вся зарплата уходить будет. Я такой крутой водитель, что неуспеваю машину заправлять. Нахрен тогда работать, если я буду заробатывать только на бензин, чтобы добраться до РАБОТЫ.

9.11.2010 09:46
- гость -

Кто б сомневался

9.11.2010 09:53
- гость -

tata
9 ноября 2010 г.
09:42 Бензин по 50 рублей будет? Так у меня на него вся зарплата уходить будет. Я
такой крутой водитель, что неуспеваю машину заправлять. Нахрен тогда работать,
если я буду заробатывать только на бензин, чтобы добраться до РАБОТЫ.

переделай авто под газ - твои расходы сократятся примерно в 40 раз

9.11.2010 09:54
Лось,просто лось

цок-цок-цок-цок

9.11.2010 09:57
- гость -

Слово "инноватор" всегда ассоциировалось в Рашке со словом ВОР.

9.11.2010 09:58
внук декабриста

Какая то агония правительства. Просто конец всему. Подорожает все от отопления до хлеба.

9.11.2010 10:00
Гадя Петрович

а я свою тачку разбил так что по фиг

9.11.2010 10:02
Лось,просто лось

гадя,ну что ж ты так сынок не аккуратно водишь то?надеюсь никто не пострадал?

9.11.2010 10:04
пистолет

вот жэж блин-карамыслом...
... до 150-легковая, свыше-крутячий жып?
я владелец жэпа, ёпта, сбылась мечта идиота

9.11.2010 10:04
- гость -

все целы, тачке писец.
ЗЫ. не ездийте не выспавшись. Реально обидно убить на полупустом перекрестке в какой то задрипаной алтайке в выходной ...

9.11.2010 10:05
Гадя Петрович

10-04 -я был

9.11.2010 10:06
tata

Под газ? А если он взарвется? И что газовый болон с собой возить?

9.11.2010 10:12
терминатор

да хоть по 2000руб.за литр,по фигу !!!!! я заправляюсь посредством смены батарейки.

9.11.2010 10:14
пистолет Гаде

эта, блин... как жэж так, братан?!
мои искренние сочувствия по потери боевой подруги

9.11.2010 10:16
Лось,просто лось

абчественный транспорт тебе ТАТА в помощь))гы

9.11.2010 10:20
tata

терминатор
зарегистрированный
9 ноября 2010 г.
10:12да хоть по 2000руб.за литр,по фигу

Злой ты! О нас несчастные подкмай.

9.11.2010 10:23
Serg 1

- гость -
9 ноября 2010 г.
09:53
это что за странная математика у тебя получается??? газ стоит 11,5 руб. бенз 21,9 разница 1,9 раза. плюс стоимость оборудования еще примерно 15-20 тыс. расход на газе не намного экономнее чем на бензине с незначительной потерей в тяге. и опять же для каждой машины нужен разной формы газовый балон. реальная экономия начнется сезона к концу 1го сезна при условии ежедневной езды не только с работы на работу

9.11.2010 10:25
Serg 1

Гадя ну ты плин даешь(((
Пистоль как ты из марковки умудрился жып сделать???))) проставками приподнял)))

9.11.2010 10:25
Лось,просто лось

а износ деталей на газе не увеличивается разве?

9.11.2010 10:29
tata

Serg 1
9 ноября 2010 г.
10:23
Так я и знала, что -гость- меня обманет. А если брать в расчет, что машину нужно каждые 2 года продавать, то вобще дорого получается, если новую переделывать.

9.11.2010 10:29
пистолет

Сержо, ну дядьки жэж написали, шо после 150 лошадоф, ЖЫП!
Лось, всё относительно!

9.11.2010 10:35
Serg 1

Лось,просто лось
9 ноября 2010 г.
10:25
износ особо не проявляется. самое главное нормальным газом заливатся. а сейчас на АГЗС в основном смесь хз где набодяженная.

пистолет
9 ноября 2010 г.
10:29
везет тебе, владелец жыпа)))

9.11.2010 10:36
- гость -

Тройное кидалово то планируют управители транспортный налог+бенз+дороги платные, например из А349 сделать можно, а как альтернатива через Власиху Калманку Топчиху по полевым, прелесть пЕдРосия, впЕРед!

9.11.2010 10:38
- гость -

И самое веселое, выгнали сначала всех в финансовом плане кого куда, следующий вариант - с дорог в поля, а третий этап из домов и квартир в землянки

9.11.2010 11:07
Лодочник

Не любит наше государство своих граждан. Только планомерно наращивают давление по всем фронтам. Плохо.

9.11.2010 11:23
- гость -

Serg 1
9 ноября 2010 г.
10:23 - гость -
9 ноября 2010 г.
09:53
это что за странная математика у тебя получается??? газ стоит 11,5 руб. бенз
21,9 разница 1,9 раза. плюс стоимость оборудования еще примерно 15-20 тыс.
расход на газе не намного экономнее чем на бензине с незначительной потерей в
тяге. и опять же для каждой машины нужен разной формы газовый балон. реальная
экономия начнется сезона к концу 1го сезна при условии ежедневной езды не только
с работы на работу

это если газ покупать у перекупщиков, а если собрать простейший газогенератор
1. квасная бочка с усиленной крышкой
2. маленький газовый компрессор и переходник для заправки баллоона
3. дрожжи и навоз из выгребной ямы

есть еще один способ сэкономить - переделать двиг под масло но это если на машине дизель
и покупать за копейки любое отходное масло из любой обчественной столовки

9.11.2010 11:28
Serg 1

- гость -
9 ноября 2010 г.
11:23
а что уже есть заправки в промышленных объемах работающие на дрожах и гумне???))) а мужики то не знают))) счас то все на пропан-бутане катаются, надо в гараже подсказать идейку

9.11.2010 11:42
tata

Мужики, ну вы, блин даете!Классно получится. Приехала на работу в салон красоты и пахну отходами из выгребной ямы.Тогда меня мать точно уволит, она итак считает меня "тупой блондинкой" + запах.

9.11.2010 11:49
Serg 1

tata
9 ноября 2010 г.
11:42
вот и пошли тонкие якобы случайные рассказы о себе)))
з.ы. я про выгребные ямы не говорил)))

9.11.2010 12:07
tata

Serg 1
9 ноября 2010 г.
11:49 Ну ты даешь! Какие тонкие рассказы.У меня сын в армии. А для мамы я в любом возрасте ребенок!

9.11.2010 12:12
Citizen

В Барнауле 9 месяцев зима, остальное лето, причём улицы(даже не дворы) никто не чистит от снега и наледей всю зиму!Даже в центре (Чернышевского, Пролетарская итд)! Еслиб чистили, то большинству "крутые джипы" были бы не нужны!

9.11.2010 12:23
- гость -

я для себя решил, как только будет возможность - сразу свалю из этой страны, на другой родине буду тихо говорить что я из рф.

9.11.2010 12:50
- гость -

Не слышал чтобы хоть в одном регионе установили пониженные ставки транспортного налога.

9.11.2010 13:07
- гость -

Никакой выгоды от использования газа по сравнению с бензином при эксплуатации своей машины я не увидел. Раньше в советское время была у меня "копейка" с газовым оборудованием. Съездить на газе в горный надо было заправить два полных баллона. На бензине хватало одного полного бака. В итоге получалось, что на бензине даже было дешевле эксплуатировать машину. Сравниваю 80 бензин и газ.
Газо-воздушная смесь, по сравнению с бензино-воздушной смесью, не участвует в смазке двигателя, отсюда быстрее идет износ.

9.11.2010 13:27
Serg 1

- гость -
9 ноября 2010 г.
13:07
ездил на ниве 21213 на газе и чтоб в 2 раза выше расход газа таково не было ни разу. максимум на 10%. все зависит от регулировки оборудования. лично для меня была выгода поскольку заправлялся абсолютно нахаляву. но после смены машины даже не стал замарачивацца с установкой ГБО на новую. все таки зачастую место занимаемое балоном можно использовать более продуктивно

9.11.2010 15:32
vic

Ребята с бензином всегда было так...он растет и растет ВСЕ в цене, смотрите чуть глубже, и это повторяется из года в год. На общественном транспорте будет ездить тоже кстати дороже, гсм то весь подорожает. Владельцев дорогих джипов рост цен не коснется так как в цене вырастет ВСЕ, как я уже ранее говорил. А вот владельцам автомобилей с кодом "до 150 л.с." будет все сложнее.
Факт: дорожный налог плачу 1800(на учете у родителей в деревне), заправляюсь на 500 в неделю, тут не надо быть мегаматиматиком....

9.11.2010 15:33
vic

На самом деле не так давно услышал информацию о том, что "грядет вторая волна кризиса", от господ москвичей, и вроде как к ней все уже "готовы" ))). Не хочу паниковать...но может это ОНО...начало