Бийская городская детская больница отметила 75-летие

09 ноября 2010, 12:16, ИА Амител

Бийская городская детская больница отметила 75-летие, - подробности о том, как живет стационар сегодня, сообщает корреспондент "Бийского рабочего " Алиса Нестерова.

Сегодня больница- это современное лечебно-профилактическое учреждение, в составе которого стационар на 170 коек, детская поликлиника и ее филиалы на 750 посещений в день. Но так было не всегда. В далеком 1935 году у первых врачей и фельдшеров больницы забот было хоть отбавляй: и размытые грязью дороги, и печное отопление, за которым глаз да глаз, и страх маленьких пациентов, возможно, впервые увидевших доктора. Больница развивалась.

– Наша больница – это единственный детский стационар в Бийске и 13 прилегающих районах, – говорит главный врач детской больницы Елена Ковярова. – Чтобы понять, как это много, приведу такие цифры: в год в больнице проходят лечение около 4,5 тысячи детей. Это только те, кто пребывает тут стационарно. А если учитывать все обращения, то наберутся и все 7 тысяч. Конечно, чтобы справиться с такой работой, нужен грамотный, ответственный коллектив. Своим мы можем гордиться: многие врачи и медсестры верны больнице не один десяток лет. Но и молодые кадры вливаются в наши ряды. Так что будущее детской больницы в надежных руках.

– Сегодня со своими малышами в больницу обращаются наши бывшие пациенты, – рассказывает Зинаида Каршева, заведующая отделением патологии новорожденных. – От молодых мамочек можно часто услышать, что в детстве они и сами успели побывать у нас: вспоминают врачей, медсестер, палаты и даже рисунки на стенах. А недавно девушка, в младенчестве бывшая пациенткой нашего отделения, вошла невесткой в семью своего лечащего врача. Всегда приятно слышать такие теплые истории.

Конечно, в любом деле главное – это люди. Особенно важна роль руководителя, который может сплотить коллектив. Более двадцати лет возглавляла детскую городскую больницу Людмила Зайцева. Сегодня сложно представить, как сложилась бы судьба лечебного учреждения без ее главного врача. Именно Людмила Михайловна нашла аргументы, чтобы администрация города отдала больнице сегодняшнее здание, руководила строительными и ремонтными работами, выбивала современное оборудование и приглашала на работу лучших специалистов, не забывая в суматохе и самой оставаться прежде всего врачом.

– Главное для нас – дети, – признается Александр Языков, заведующий хирургическим отделением городской детской больницы (о команде Александра Михайловича и проводимые в отделении уникальные операции "БР" уже писал. – Прим. ред.). – Свою первую операцию я провел в 1985 году. Казалось бы, за последующие годы опыт набрался приличный, можно уже не волноваться, подходя к операционному столу. Но это невозможно: мы видим ребенка и понимаем, что его здоровье – в наших руках.

Фото Елены Деминой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров