Фальшмогилы превращают Бийск и федеральную трассу в филиал кладбища

09 ноября 2010, 12:18, ИА Амител

Фальшмогилы превращают Бийск и федеральную трассу в филиал кладбища, - непростую проблему подняли корреспонденты "Бийского рабочего". Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться со статьей коллег.

Ритуальный венок на фонарном столбе. Гранитный мини-обелиск, или как его называют, фальшмогила, на обочине городской магистрали. Скорбные метки дорожных трагедий, унесших жизни тех, кто был в пути. Они уже стали обязательным атрибутом городского пейзажа. Они отсчитывают километры федеральных трасс. И давят на психику тех, кто живет. Наши читатели негодуют: кто разрешил превращать город в кладбище?! Да, мы уважаем горе тех, кто потерял в результате ДТП родных и близких, но гранитные памятники, фотоовалы, цветы и зажженные свечи – это, согласитесь, кладбищенские атрибуты. В городе такое горе напоказ, извините, неуместно…

Сейчас трудно найти ответ на вопрос, откуда пришел в нашу страну непонятный обычай – устанавливать фальш­могилы на местах дорожных трагедий. Возможно, он уходит своими ритуальными корнями в те далекие времена, когда человека хоронили там, где он встретил свою смерть, у дороги – так у дороги. Одно ясно: прижился он именно в постсоветской России и не имеет аналогов ни на Западе, ни на Востоке.

Понятно, что людьми, которые устанавливают эти придорожные памятники, двигают сильные чувства – любовь и скорбь, – говорит городской психолог Валентина Ненашева. – И это, разумеется, заслуживает уважения и сострадания. Но лично мое мнение: это происходит в России от нашего бескультурья и явного нежелания считаться с чувствами других людей. Сейчас в психологии есть такое понятие – эксгибиционизм скорби, это когда личному горю стараются придать общественный статус. И придорожные венки – как раз из этой серии: смотрите и участвуйте в моем горе все.

Валентина Николаевна считает, что вопреки бытующему мнению, мол, такие метки заставляют водителя концентрироваться на опасных участках, фальшмогилы, наоборот,  отвлекают водителя.

Специалисты кафедры психологии Алтайской академии образования имени Василия Шукшина высказывают мнение, что такое горе напоказ – результат сильнейших негативных эмоций, которые требуют выхода наружу. С этим, конечно, не поспоришь, но ведь кроме личных чувств существуют и общественные…

– Мне неприятно, когда я еду по бийским дорогам и вижу эти ритуальные венки и памятники!  – горячится водитель со стажем Евгений Носов.Если учесть, что машин в Бийске все больше и аварии происходят все чаще, то лет через десять весь город будет венками увешан! Лучше бы на аварийных участках дороги специальные плакаты вывешивали – они лучше дисциплинируют. А венки и памятники только внимание от дороги отвлекают и вызывают у водителя сильный психологический дискомфорт. Как мертвые с косами вдоль дорог стоят.

Служители церкви, несмотря на свою толерантность, тоже считают: нельзя превращать личное горе в горе других и поклоняться месту гибели, заставляя это делать посторонних людей. Это одно дело, когда в православной Руси ставили на перепутье иконки с ликом Господним  – путник должен был остановиться, задуматься о вечном и помолиться. А другое дело – увешивать фонарные столбы ритуальными венками.

Церковь осуждает этот странный обычай, – говорит благочинный по Бийску и Бийскому району отец Валерий (Замятин). – Человек покоится с миром на кладбище, соответственно и все необходимые ритуалы должны проводиться там. Нельзя смешивать в одно целое живое и мертвое, поэтому мы считаем:  превращать город в кладбище – недопустимо.  Сходите в храм, помолитесь. Память о погибшем человеке должна жить в сердце, а не выставляться напоказ.

Сотрудники ГИБДД УВД по г. Бийску уверены: фальшмогилы отвлекают от главного процесса всех участников дорожного движения. Разумеется, есть в них некий воспитательный момент: мол, видишь, водитель-пассажир, этот зловещий знак? Будь внимателен! Но в целом ритуальные венки и мини-памятники город не красят, а придают ему негативный окрас. Впрочем как и федеральным трассам. И еще создают чисто технические затруднения и вполне могут стать причиной ДТП: к примеру, ночью кто-то съедет на обочину и в эту фальшмогилу врежется…

– К сожалению, у нас в городе не существует определенного постановления, которое бы запрещало установку таких памятников хотя бы в черте города, – делится с журналистом "Бийского рабочего" старший государственный инспектор по дорожному надзору ГИБДД УВД по г. Бийску Дмитрий Большаков. – Я считаю, что они действительно являются плохим украшением для города, и был бы только за, если бы установка этих ритуальных памяток была запрещена.

Конечно, производство таких фальшмогил у нас в стране поставлено уже на поток – впрочем как и все, что приносит деньги. В Бийске можно без проблем купить придорожный гранитный обелиск – от обычной памятной стелы он отличается компактными размерами. Что же, спрос рождает предложение…

В отделе благоустройства администрации города ответили, что закона, запрещающего установку таких вот скорбных меток, не существует. Если памятник не нарушает правила дорожного движения, что ж – это дело, как говорится, личное. Хотя, конечно, некрасиво...




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров