Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Родители барнаульских школьников обеспокоены тем, что их детей кормят сосисками

, ИА "Амител"

В редакцию ИА "Амител" обратилась мама одного из школьников Барнаула, которая обеспокоена питанием своего ребенка в школьной столовой. В частности, она сообщила, что детей практически каждый день кормят сосисками.

"Почему в школьных столовых детей фактически каждый день кормят низкосортными сосисками? Звонила моя сестра, у нее ребенок после столовой отравился. Весь день и всю ночь рвало. Она просто возмущена: "Я дома ребенку почти не покупаю сосиски, колбасу, так как считаю, что это вредно, а в школе ребенка постоянно кормят этим...". Зачем закупалось дорогостоящее оборудование для приготовления еды на пару, если в школы привозятся полуфабрикаты....", — написала мама барнаульского школьника.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, оказалось, что в соответствии с СанПиН кормить школьников в школьных столовых сосисками можно, так как колбасные изделия не являются запрещенным блюдом. Рекомендуется вареные колбасы, сардельки и сосиски перед употреблением предварительно отваривать не менее 5 минут после закипания (п. 8.22.).

Кормить школьников сосисками можно не чаще 2-х раз в неделю. Примерное меню разрабатывается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание в образовательном учреждении и согласовывается с руководителем образовательного учреждения и органами, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Специалисты регионального Роспотребнадзора подчеркнули, что случаев отравления колбасными изделиями в школьных столовых в Алтайском крае никогда не регистрировалось.

в новости использовано иллюстративное фото: kp.ua



Комментарии

9.11.2010 13:57
- гость -

Мы все умрем

9.11.2010 14:00
- гость -

уж лучше сосисками, чем непонятными какледками

9.11.2010 14:01
- гость -

там еще и чаем каждый день поят, беспредел, нужно жаловаться

9.11.2010 14:01
Лутонюшка

Блиин! Когда у нас в школе давали сосиски - это был бооольшой праздник.

9.11.2010 14:02
wewe19

2гостю
13:57
Эт вы сегодня практически во многих постиках написали что мы умрём))))Боитеся?)

9.11.2010 14:02
гость

сосиски делают из генетически модефицированной сои, а следовательно ДЕТЕЙ ждёт участь МУТАНТОВ !!!!!!!!!

9.11.2010 14:02
- гость -

"рмить школьников сосисками можно не чаще 2-х раз в неделю. Примерное меню разрабатывается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание в образовательном учреждении и согласовывается с руководителем образовательного учреждения и органами, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор." а раньше разрабатывалось на ЮЛ или ИП, а институтом питания АН СССР...

9.11.2010 14:04
- гость -

Лутонюшка
9 ноября 2010 г.
14:01 Блиин! Когда у нас в школе давали сосиски - это был бооольшой праздник.
для кого ?

9.11.2010 14:04
- гость -

wewe19
зарегистрированный
9 ноября 2010 г.
14:02
нет, это я просто первый раз прочитал новость и не каких коментов не увидел, ну и на автомате написал как обычно начинаются комментарии)))

9.11.2010 14:05
-Русский-

сосиски из сои и старой кенгурятины - наше все есть такой анекдот среди мясоперерабатывающих предприятий:

- Вы когда-нибудь ели кенгурятину?
- Нет, что вы!
- Ели, ели, просто вы об этом еще не знаете

9.11.2010 14:05
wewe19

аааа)ну пняно)))))

9.11.2010 14:05
Йожыг

При советской власти сосиски так сосиски были, сейчас же - какая-то хрень размельченная. А вообще, какая может быть сосиска в школе за 4 руб?

9.11.2010 14:05
Alexey

Дурная мама.
Весь вечер рвало ребенка - это еще не признак некачественного питания в столовой.
Пусть спросит у своего чада, что он ел из рук сверстников, что в ларьке покупал...
Мою дочь вот тоже весь вечер и всю ночь рвало, но мы точно знаем, что ничего такого она не ела - она была последний день на больничном после гриппа, и в школу не ходила. Вообще говорят, что такой вирус щас ходит.
Вот если бы весь класс отравился - тогда и истерила бы по поводу столовых...

9.11.2010 14:06
Голый№1



Сосиски правят миром!!!

И чё тут такого ужастного. не нравиться перевиди в частную школу, пашляй им по 10 000руб. в месяц и всё ребёнок питаться будет норм...

А на питание мамаша скоко сдаёт денешек интересно? Гроши поди и ещё и жалится щас!!! Баба-дура (официальный термин)...

9.11.2010 14:06
Йожыг

При советской власти сосиски так сосиски были, сейчас же - какая-то хрень размельченная. А вообще, какая может быть сосиска в школе за 4 руб?

9.11.2010 14:06
Джон Сильвер и его попугай

когда раньше в школе давали сосиски... Так это были настоящие сосиски, а не теперешние "пиписки"

9.11.2010 14:07
блондинко

гость -
14:01 Блиин! Когда у нас в школе давали сосиски - это был бооольшой праздник.
для кого ?

Для Даллеса))

9.11.2010 14:09
- гость -

и сейчас есть отличные сосиски... только вот стоят они... 290-350 руб килограмм и это не предел!

9.11.2010 14:13
- гость -

30руб в день за питание первоклассника Можно купить норм сосиську

9.11.2010 14:15
Голый№1



Школота жрут чипсы с колой и потом блюют, а потом говорят в школе отравился...

Ага, у меня 15 летнийплемянник шаурмой отравился сказал, блювал всю ночь, а перегар ни причём - надышали на него...

9.11.2010 14:16
Лутонюшка

А я и сейчас сосиски люблю и в детстве любила. А если кому не нравится как его ребенка в школе кормят, пусть с собой ему каждый день еду дает.

9.11.2010 14:20
для -Русский- 9 ноября 2010 г. 14:05

К сожалению уже года 2,5 как Россия просрала поставки кенгурятины из Австралии. Сейчас все объемы забирает Китай. Диетические свойства этого мяса выше чем у говядины.

9.11.2010 14:20
Голый№1

Лутонюшка
9 ноября 2010 г.
14:16
___________________
Согласен, я тоже люблю сосисочки...

9.11.2010 14:22
- гость -

да ладно вам в СССР сосиски тем еще г...м были, и колбаса была с туалетной буумагой и прочей ерундой

9.11.2010 14:25
-Русский-

если есть желание сдохнуть от гастрита и дырок в желудке и кишках, от печени (а точнее ее отсутствия) - ешьте колбаски, сосиски, пейте колу, пепси, жрите чипсы, чаще посещайте фастфуды, бухайте ягуар (или чо там щас в моде и какого оно цвета). 80% горожан не видели настоящей деревенской колбасы. Да, не так аппетитно выглядит, не розовенькая, не блестит. она ведь из МЯСА! ее не моют с хоз. мылом (привет Марии-РА) и не натирают маслом...

9.11.2010 14:26
- гость -

Вот колеты столовские, дети точно ненавидят, а сосиски нормально трескают

9.11.2010 14:26
Дерьмовочка

Да да - самое главное варить подольше и все будет окей

9.11.2010 14:27
-Русский-

9 ноября 2010 г.
14:20
кенгурятину жрать невозможно после нашей говядинки, говорю по опыту

9.11.2010 14:29
- гость -

ку-ку

9.11.2010 14:45
bibl

люди, а вы вообще-то в курсе КАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО детей кормят в школах. меню -то юристы с РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ составляют. ППЦ полный. Они бы сами пришли пообедать в школу. Сосиски - это очень ничего, мои дети не жалуются... Я вот сегодня на обед в школьную столовую пришла, тефтели без привычной подливки. Оказалось кто-то сильно умный в РОСПООТРЕБНАДЗОРЕ решил, что детям - это вредно!!!Одни столовские булко - это нормально, подлив из муки и томатной пастой - вредно!

9.11.2010 14:47
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
14:02. я тоже не поняла ниче про юр лиц и ИП, они составят это меню, так чтобы больше бабок получить, а детей потом кормят гмо

9.11.2010 14:49
- гость -

-Русский-
9 ноября 2010 г.
14:25

+1
уже давно не покупаем ни колбасу, ни сосиски. ибо хорошее - стоит намного дороже свежего мяса, и то не факт, что оно действительно качественное, а дешевое вообще есть невозможно!
хотите проблем с пищеварением себе и детям - пожалуйста, ешьте сосиски. но у себя дома! а в школе извольте кормить нормальной едой

9.11.2010 14:50
bibl

кстати, молоко тоже "вредный"продукт для детского организма. поэтому толчонка в школьной1 столовой на воде с маргарином, "молочная" кашка на разведёной в воде сгущёнке и имеет голубоватыё оттенок...прямо мечтаю увидеть в школьной столовой тех, кто запретил к употреблению молоко

9.11.2010 14:54
- гость -

Голый№1
зарегистрированный
9 ноября 2010 г.
14:06. судя по Вашему посту, дура то как раз Вы. Если денег сдается по 30 руб/день с чела, это еще не значит что нада херней всякой кормить детей. Лучше просто каши сварите на молоке, а мясом я уж сама дома до отвала накормлю...Получается мы эти все гмо из домашнего меню исключили, а какие то там юрлица решили распорядиться здоровьем моего ребенка. Есть хорошая мысль "Лучше уж никак, вместо как нибудь.."

9.11.2010 14:55
bibl

вообще как мама двоих учеников и работник школы вынужденный есть в школьной столовой считаю, что представителям от родительских комитетов или вообще родителям надо периодически захаживать в школьную столовую и наверное поднимать вопрос о правильном питании детей...

9.11.2010 14:58
Лутонюшка

- гость -
9 ноября 2010 г.
14:54
Не обзывайтесь на Голого! Сходите попробуйте поесть где-нибудь на 30 руб.

9.11.2010 15:00
NatAlia

Причем тут ИП и ЮЛ, помнится раньше были комбинаты школьного питания или я перепутываю чего-то? Или же эта структура распалась на ИП и ЮЛ?

9.11.2010 15:03
- гость -

Я ходила в школьную столовую, ругалась, что толку? Директору - кузнечику косоглазому, который , кстати, в доле с ИП столовским, все по барабану... Директор - депутат...

9.11.2010 15:05
Лана

Гостю 15:03. Это школа на Сулиме? Если, да, то все понятно.

9.11.2010 15:09
- гость -

Лана, нет, это школа № 27((((((

9.11.2010 15:09
Mark

фууу
Жрать эти сосиски куда входят ошметки кожуры, перемолотые кости с хрящами, бумага и соя - себя не уважать

У школьников должно быть вегетарианское питание - много фруктов, молочные, овощи, крупы. Тогда будет здоровая нация.

9.11.2010 15:14
Лана

Гостю 15:27
Тогда все еще печальнее. Оказывается, что таких школ с директорами-депутатами ни одна.

9.11.2010 15:15
- гость -

дети буржуев, когда я учился в нашей деревенской школе не было столовой!

9.11.2010 15:16
- гость -

Лутонюшка
зарегистрированный
9 ноября 2010 г.
14:58. я знаю сколько стоит покушать...И еще раз повторюсь, если не хватает средств на нормальную котлету гостовскую из тех 30 руб что мы сдаем, то либо еще соберите по 5-10 рублей, либо дайте просто каши, картошки. Я не против сосисок. Но не уверена, что те ярко розовенькие штучки можно называть сосисками. Если вам плевать на свое здоровье - это ваше дело.

9.11.2010 15:18
- гость -

Mark
9 ноября 2010 г.
15:09. в чем то с Марком я наконец то согласна.

9.11.2010 15:18
Лана

Гостю 15:15.
Вот уж не думала, что нормальное питание в школе буржуйство.

9.11.2010 15:19
- гость -

Лутонюшка
зарегистрированный
9 ноября 2010 г.
14:58. Ваш комментарий из темы "врачам платят мало, вот они и лечут плохо"

9.11.2010 15:31
Лутонюшка

- гость -
9 ноября 2010 г.
15:19
Нет. Просто родителям, которым делать нечего, то они и поднимают эти митинги против поваров. А ведь есть же дети, которые даже такие сосиски только школьной столовке видят и рады им, что с ними делать будем?
А вы можете своих чипсами кормить, они это любят.

9.11.2010 15:43
- гость -

утонюшка
зарегистрированный
9 ноября 2010 г.
15:31 - гость -
9 ноября 2010 г.
15:19

"Лутонюшка", Вы не поняли, некоторые родители хотят, чтобы питание детей в школьных столовых было как минимум качественным (на это выделяются как федеральные, так и муниципальные деньги, родительский взнос - это просто ДОПЛАТА. а на счет "дети, которые даже такие сосиски только школьной столовке видят и рады им, что с ними делать будем?" надо не давить на жалость, а кормить нормально, хотя бы в школьной столовой !

9.11.2010 15:45
Лутонюшка

- гость -
9 ноября 2010 г.
15:43
Хорошо! Когда буду работать в школьной столовке обязательно покормлю именно ваших детей.

9.11.2010 15:46
просто мария

Это же столовая,для каждого меню не будет.Ну уж кому столовская еда совсем не в моготу,давайте с собой ,а чай в столовой возьмут.Согласна с Лютонюшкой,многие и этого не видят.

9.11.2010 15:47
- гость -

первый раз с Марком соглашусь, но чуть, чуть мяса не помешает детям

9.11.2010 15:48
Serg 1

Mark
9 ноября 2010 г.
15:09
Марк а ты не боишься после таких высказываний, что подрастающее покаление станет таким же как ты???

9.11.2010 15:50
- гость -

Лутонюшка
зарегистрированный
9 ноября 2010 г.
15:45 - гость -
9 ноября 2010 г.
15:43
Хорошо! Когда буду работать в школьной столовке обязательно покормлю именно
ваших детей.
что, завтра выходите ?

9.11.2010 15:51
- гость -

Господи, кормят детей ГМОмЮ да еще и радуются, дебилы!

9.11.2010 15:52
Лутонюшка

- гость -
9 ноября 2010 г.
15:50
Хи-хи! Все профессии нужны, все профессии важны!

9.11.2010 15:52
- гость -

Кормят "ГМОном" - хотел написать!

9.11.2010 15:56
- гость -

Лутонюшка
зарегистрированный
9 ноября 2010 г.
15:52 - гость -
9 ноября 2010 г.
15:50
Хи-хи! Все профессии нужны, все профессии важны!

а кроме "Хи-хи!" еще что-то можете ?

9.11.2010 15:58
- гость -

смысл статьи то правильный: "Зачем закупалось дорогостоящее оборудование для приготовления еды на пару, если в школы привозятся полуфабрикаты....", - написала мама барнаульского школьника.

9.11.2010 15:59
Лутонюшка

- гость -
9 ноября 2010 г.
15:56
Могу вступить с вами в полемику о правильном питании ваших детей. Но мне оно не надо, ибо я даже не знаю как к вам обращаться и сколько вас там со мной беседовать намеревается.

9.11.2010 16:10
- гость -

Лутонюшка
зарегистрированный
9 ноября 2010 г.
15:59 - гость -
9 ноября 2010 г.
да Вы классический интеллигент "Лутонюшка", передергиваете на напрягаясь ! о правильном питании МОИХ детей я не просил Вас дискутировать. вопрос был "Просто родителям, которым делать нечего, то они и поднимают эти митинги против поваров. А ведь есть же дети, которые даже такие сосиски только школьной столовке видят и рады им, что с ними делать будем" - ответ: кормить качественно приготовленной пищей на оборудовании специа

9.11.2010 16:11
- гость -

"Я дома ребенку почти не покупаю сосиски, колбасу, так как считаю, что это вредно..."
___________________________
Да ради бога, считайте дальше.

9.11.2010 16:11
- гость -

Лутонюшка, да нам с вами ракзговаривать-то противно!

9.11.2010 16:14
Лутонюшка

- гость -
9 ноября 2010 г.
16:11
Ну и досвидос, безликий индивид!

9.11.2010 16:19
Лана

Лутонюшка, ну зачем оскорблять? Фу

9.11.2010 16:20
- гость -

вот станет главой города Зубович, и всех детей в школах будут кормить бужениной, чёрной икрой и языками перепелиными...

9.11.2010 16:23
Лутонюшка

Лана
9 ноября 2010 г.
16:19
Он первый начал, к тому же я интеллигентно.

9.11.2010 16:25
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
15:58. согласна, только в этом году понабрали оборудования на такие суммы, что не вышепчешь...попилили..все как полагается, а детей "бывшим мясом" кормят

9.11.2010 16:27
- гость -

а некоторые лутонюшки еще и сводят к тому "радуйтесь тому что дают".

9.11.2010 16:34
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
16:20. да какая разница то, кто у власти будет??? Лишь бы чего написать? Вот идите про новость о зубович там и пишите. Натурпродукты и здоровое сбалансированное питание еще никто не отменял.

9.11.2010 16:38
- гость -

гость -
9 ноября 2010 г.
16:27 а некоторые лутонюшки еще и сводят к тому "радуйтесь тому что
дают".
а это у них врожденное...

9.11.2010 16:40
мама

У меня ребенок учится во 2-ом классе школы в Идустриальном районе. Могу точно сказать, что питание не сбалансированное. Акцент сделан на изделия из теста и низкосортные сосиски. Часто дети и родители на родительском собрании жалуются, что еда холодная, пересолена, булок дают столько, что они просто в горло не лезут. И практически ежедневно мой ребенок носит домой несъеденную сосиску в тесте. Я пробую всегда и могу сказать, что тесто нормальное, а вот сосиска очень рыхлая и странного неестественного цвета.

9.11.2010 16:42
Mark

Serg1 Лишь бы они как ты не стали

9.11.2010 16:42
мама

Детям нужно давать все самое лучшее для полноценного и гармоничного развития и сбалансированное питание, а не пичкать тестом и второсортными сосисками. От них никто не отравится, но и пользы не получит. Дети сейчас на 90% имуннодифицитные и мы родители обеспокоины чем в течение дня питаются наши чада.

9.11.2010 16:44
все лучшее детям

Если бы наших детей кормили бы сосисками (Молочными или сливочными) в натуральной оболочке от БП, то я бы не возражала. Но опять же не чаще 2-ух раз в неделю. А то, что реально дают в школе сейчас - это извините, жрать невозможно.

9.11.2010 16:46
- гость -

Как сотрудник Марии Ра могу вас заверить, что колбасы не только натираются маслом, но ещё и вымачиваются в жидком дыме, чтобы набрать вес и приятно пахнуть!
Приятного аппетита!

9.11.2010 16:50
- гость -

Нужна ревизия школ на предмет школьного питания. Как в дестких садах проверять на предмет сбалансированности блюд. В вареной колбасе, мяся содержится не более 5% и это по ГОСТУ. А про второсортные сосиски по ТУ вообще и речи нет.

9.11.2010 16:53
Лана

Гостю 16:50
Да хоть запроверяйся.

9.11.2010 16:53
Mark

На месте родителей я бы давал тебям с собой нормальный правосланый обед, чтобы бичуганский помои в столвках не жрали

9.11.2010 16:54
- гость -

Питание в день на 1 ребенка составляет 30 руб.+ 1 руб. на обслуживание. А кто принимает решение, чем будет питаться мой ребенок на эту сумму? В Москве питание в школах примерно 70 руб./чел. и это при том, что продукты в Москве дешевле. Во многих школах в Мокве питание для детей бесплатно, за счет городского бюджета, но в любом случае эта сумма не ниже 70 руб.

9.11.2010 16:55
Хитрый

- гость -
9 ноября 2010 г.
16:46
Как сотрудник Марии Ра могу вас заверить, что колбасы не только натираются
маслом, но ещё и вымачиваются в жидком дыме, чтобы набрать вес и приятно
пахнуть!
Приятного аппетита!
------


Вами уже занимается служба безопастности "Марии-Ра". За разглашение коммерческой тайны у вас будут проблемы

9.11.2010 16:55
- гость -

А мы даем детям дома утром завтрак, потом через 2 урока дети питаются в школе, затем у кого на продленке то дети еще и обедают и полдник предусмотрен. С собой же не даш на 3-х разовое питание. Да и не дай бог прокиснет все это.

9.11.2010 16:57
Лана

Ха! Открыли коммерческую тайну.

9.11.2010 16:57
- гость -

а разве это секрет, что вся копченая продукция уже давно обработана жидким дымом. Никто уже не коптит по-старинке.

9.11.2010 16:58
- гость -

кто в Барнауле утвердил меню для школьного питания???

9.11.2010 16:59
- гость -

АМИК а давайте нам в студию комментарий того, кто занимается формированием меню для школьников?

9.11.2010 17:01
Гостья

Я плачу за питание ребенка,но согласна вообще чтоб он не питался в школе(ест дома днем, потом вечером по приходе из школы) т.к. это деньги в никуда.Он просто НЕ ЕСТ то,что там дают-ну или ест 1 раз в неделю. Отказаться от питания-нельзя!!!Потому что школьники ДОЛЖНЫ иметь горячее питание.Хотя оно редко горячее.И невкусное. Наша классная только разводит руками:"Что вы хотите, я сама с ними ем,ну что тут поделать.."
Я не знаю,наверное,просто перестану платить и все.Как-то жалко 900 рэ в месяц выбрасывать..

9.11.2010 17:03
Гостья

Кстати, год назад кормили хорошо. В этом году,как говорит мой сын, весь класс практически оставляет все несьеденным почти ежедневно. И это в порядке вещей.
Очень хотелось бы,чтобы те,кто готовит (и придумал меню)детям всякую ерунду,сами этим же и попитались ну месяцок хотя бы...

9.11.2010 17:03
- гость -

А как быть с детьми, которые весь день в школе?

9.11.2010 17:04
- гость -

Дак, кто же все же формирует меню для наших детей в Барнауле? АМИК????

9.11.2010 17:06
Лана

Вот, кто формирует меню и есть коммерческая тайна

9.11.2010 17:06
- гость -

Я готова собрать подписи от всех родителей, кто требует пересмотра меню для школьного питания в Барнауле. Кто-то готов будет приехать подписаться?

9.11.2010 17:21
- гость -

Что спорить? Приведу состав сосисок
45% - эмyльсия
25% - соевый белок
15% - птичье мясо
7% - пpосто мясо
5% - мyка, кpахмал
3% - вкyсовые добавки.
Напоминаю, что НАДО снизить численность жителей РФ. Наберите в поисковике "соя бесплодие".
Все уже давно за нас решили. Сейчас еще примут закон о защите здоровья граждан и все.

9.11.2010 17:28
Mark

Мыши, которых кормят соей уже не могут размножаться во втором поколении

9.11.2010 18:23
кирюха

часто мясом кормят, питание не сбалансированное, да зажралась!

9.11.2010 18:39
гость

Можно подумать у многих дети икру ложками едят дома.Приготовить на 3-5 чел.или на 1000 разница то есть.И еще если дома питаются нормально,то зачастую они не возмущаются,а молча из дома принесут и съедят,а вот кто эти сосиски дома то по праздникам видит,в школе пальцы гнут.

9.11.2010 23:25
Люсьен

Я написала письмо в Амител. Сын сломал спину, теперь лежим в больнице. Сестра, у которой сын отравился (7 лет), весьма состоятельная, муж имеет строительную фирму, ребенка кругом возят сами, плохо стало после школы. Денег у них предостаточно, чипсы, сосиски и всякую другую гадость не берут. Про своего сына могу сказать, что тоже после употребления сосисок долго болеет - рвет по 2-3 дня, сразу ацетон зашкаливает. Нервно-артретический диатез. При любых заболеваниях ЖКХ, ребенку запрещено есть сосиски, колбасы. Оформлены на диетпитание в школе. Про школьное питание скажу еще вот что: почему денег на яблоко нет, а на сырки глазированные часто есть? Про согласованное разными инстанциями питание тоже скажу: лежим сейчас в больнице, сразу сказала, что ребенку нельзя есть свинину, жирное, жареное. Вечером стало плохо сыну. Не могу понять из-за чего, котлеты больничные не ели. На другое утро оказалось, что фактически все в больнице приготовлено на свином жире - капуста, картошка, супчики... Пришлось поскандалить.

10.11.2010 09:07
Дядя Юра

Люсьен
зарегистрированный
9 ноября 2010 г.
23:25
От заболеваний ЖКХ у всех всё зашкаливает. Кхе-кхе...

10.11.2010 18:24
киса

мамварите детям каши ы научитесь готовить дома сами а не покупать продукты в магазинах тогда дети будут здоровы вы дома