Родители барнаульских школьников обеспокоены тем, что их детей кормят сосисками

09 ноября 2010, 13:56, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" обратилась мама одного из школьников Барнаула, которая обеспокоена питанием своего ребенка в школьной столовой. В частности, она сообщила, что детей практически каждый день кормят сосисками. Родители барнаульских школьников обеспокоены тем, что их детей кормят сосисками

"Почему в школьных столовых детей фактически каждый день кормят низкосортными сосисками? Звонила моя сестра, у нее ребенок после столовой отравился. Весь день и всю ночь рвало. Она просто возмущена: "Я дома ребенку почти не покупаю сосиски, колбасу, так как считаю, что это вредно, а в школе ребенка постоянно кормят этим...". Зачем закупалось дорогостоящее оборудование для приготовления еды на пару, если в школы привозятся полуфабрикаты....", - написала мама барнаульского школьника.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, оказалось, что в соответствии с СанПиН кормить школьников в школьных столовых сосисками можно, так как колбасные изделия не являются запрещенным блюдом. Рекомендуется вареные колбасы, сардельки и сосиски перед употреблением предварительно отваривать не менее 5 минут после закипания (п. 8.22.).

Кормить школьников сосисками можно не чаще 2-х раз в неделю. Примерное меню разрабатывается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание в образовательном учреждении и согласовывается с руководителем образовательного учреждения и органами, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Специалисты регионального Роспотребнадзора подчеркнули, что случаев отравления колбасными изделиями в школьных столовых в Алтайском крае никогда не регистрировалось.

в новости использовано иллюстративное фото: kp.ua


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров