Определен виновный в деле о яхте-убийце, под винтами которой погибла девушка

09 ноября 2010, 14:43, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, NEWSru.com сообщил о том, что следователи наконец определились с виновником гибели 25-летней Олеси Ивановой под винтами яхты на Клязьминском водохранилище в Подмосковье в июле этого года.

На скамью подсудимых отправится капитан судна - 58-летний Сергей Марченко.Олеся Иванова

Стражам порядка долгое время не удавалось установить точную картину происшествия, поскольку показания свидетелей сильно различались. Капитан "Саргаса" Сергей Марченко рассказывал, что именно он был за штурвалом. Якобы по просьбам отдыхающих он решил поднять волну, но не рассчитал траекторию - и судно занесло. Кроме того, в свое оправдание он заявлял, что он вовремя вывернул штурвал и это позволило избежать больших жертв.

По словам старшего помощника, руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП РФ Татьяны Морозовой, следователям стало известно, что в момент аварии на борту находились трое - Марченко, потенциальный покупатель яхты, которую ее нынешний владелец, президент "Рыбного союза" Сергей Третьяков выставил на продажу, и его приятель-студент.

"Еще в сентябре 2009 года я выставил яхту на продажу, - рассказал Третьяков следователям. - Фактически с этого момента я скинул ее на Марченко и больше ею не занимался. Он должен был ухаживать за ней и показывать потенциальным покупателям. О том, что произошло в тот день, я узнал из СМИ".

Оказалось, что капитан банально превысил скорость. По-видимому, он хотел продемонстрировать возможности судна, для чего разогнал яхту практически до максимальной скорости. Проходя мимо пляжа, он не справился с управлением, после чего судно занесло, и, преодолев буйки, оно переехало девушку. На днях в отношении Сергея Марченко возбудили уголовное дело.

Юристы считают, что капитану яхты не удастся отделаться условным сроком. В данном случае должна сыграть роль также предыдущая судимость Марченко - в 2004 году он был приговорен к 4 годам 2 месяцам колонии строгого режима за разбой, угон автомобиля, приобретение и хранение огнестрельного Сергей Марченко оружия. Из них он отсидел три года, а затем вышел условно-досрочно.

Как ранее сообщало ИА "Амител", трагедия произошла 19 июля в Пирогово Мытищинского района Московской области. Прогулочное маломерное судно "Саргас" наехало на девушку и буквально изрубило ее винтами. По данным СКП, потерпевшая в момент трагедии находилась в воде вблизи берега в специально отведенной зоне, предназначенной для купания и огороженной буйками. Девушка скончалась на месте.

По факту ее гибели было возбуждено уголовное дело.

Фото с сайта RTV International

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров