С 1 января все дороги общего пользования в Алтайском крае станут бесплатными

09 ноября 2010, 15:07, ИА Амител

В Алтайском крае отменяют плату за проезд по дорогам общего пользования, - об этом сегодня, 9 ноября, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Поясняется при этом, что губернатор Алтайского края Александр Карлин  постановил отменить платный проезд по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения: "мостовой переход через реку Обь в городе Барнауле"; "Алтай – Кузбасс".

Признаны утратившими силу постановления Администрации края: от 16.10.2000 № 798 "Об эксплуатации автомобильной дороги "Алтай – Кузбасс" на платной основе"; от 27.12.2000 № 969 "Об эксплуатации мостового перехода через р. Обь в г. Барнауле на платной основе"; от 15.01.2010 № 8 "О внесении изменения в постановление Администрации края от 27.12.2000 № 969 "Об эксплуатации мостового перехода через р. Обь в г. Барнауле на платной основе"; от 15.01.2010 № 9 "О внесении изменения в постановление Администрации края от 16.10.2000 № 798 "Об эксплуатации автомобильной дороги "Алтай – Кузбасс" на платной основе".

Постановление о введении бесплатного проезда по дороге "Алтай-Кузбасс" и мостовому переходу через реку Обь в Барнауле, утвержденное Губернатором, вступает в силу с 1 января 2011 года.

Как уже сообщало ИА "Амител", плата за проезд по новому мосту была введена в августе 1998 года, когда было подписано соответствующее постановление администрации края.

С тех пор вопрос о платном проезде через обской мост поднимался неоднократно. Последний раз общественники митинговали по данному поводу в августе 2010 года. По их мнению, 10 рублей за проезд по новому мосту через Обь берут незаконно. Плата взимается как за платную дорогу, участок которой ограничивается лишь самим мостом – это всего 700 метров. Притом, что проезжать по этому участку одновременно можно и бесплатно, например,  в Затон.

Позднее появилась информация о внесении поправок в федеральное законодательство - о платных дорогах, а глава края в октябре провел встречу, где и было заявлено о предстоящей отмене.

Напомним, на этой встрече присутствовали заместитель губернатора Яков Ишутин , председатель Общественной палаты Алтайского края Павел Тулин, депутат Барнаульской городской думы Александр Миронов и представитель "Федерации автовладельцев России" Виктор Клепиков.

Законодательство о платных дорогах  разрешает федеральным, региональным и муниципальным чиновникам устанавливать плату за проезд по целой дороге или ее участку. Но при этом решение об использовании дорог на платной основе может быть принято только в отношении тех из них, проектная документация которых утверждена после 14 ноября 2007 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров