Уникальная выставка редких книг «Профессия в переплете» открывается в Барнауле

10 ноября 2010, 08:11, ИА Амител

Сегодня, 10 ноября, в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева состоится презентация выставки "Профессия в переплете", большая часть экспозиции которой – книги из личной коллекции профессора кафедры германской филологии факультета иностранных языков Алтайской государственной педагогической академии, доктора исторических наук Льва Малиновского.

Как сообщили ИА "Амител" на факультете, в экспозиции выставки будут представлены уникальные специализированные издания на иностранных языках: немецком, французском, польском и т.д. Некоторым книгам более 200 лет. Кроме того, представлены издания на русском языке, так же посвященные делу всей жизни Льва Викторовича. Среди них необычное маскировочное издание 1906 года. На титульном листе значится: "Очерки по истории Германии", но внутри книги информация о государственных переворотах в Венгрии, Австрии, Пруссии, и о других революционных событиях.

Каждая книга из личной коллекции Льва Малиновского представляет огромную ценность, каждая имеет свою неподражаемую историю, многие из которых Лев Викторович расскажет в день презентации.

Так же на выставке можно увидеть профессиональные специализированные издания (дореволюционные и современные) из разных областей: книги по истории,  по кулинарии, справочники для учителей, книги о растениях и животных, музыкальные ноты и многое другое.

В дискуссии на тему роли книг в профессии примут участие яркие представители различных сфер: искусствовед Людмила Лихацкая, режиссер и актер Василий Романов, кинорежиссер Владимир Кузнецов,  художник Борис Лупачев, журналисты Владислав Сухачев и Сергей Бажин, актриса Галина Зорина и другие.

Выставка откроется в 12:00 часов в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева по адресу: ул. Профинтерна 35.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров