Новое профучилище начало работу в Алтайском крае

10 ноября 2010, 09:47, ИА Амител

Сегодня, 10 ноября, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что в регионе зарегистрировано новое краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище г. Камень-на-Оби".

Училище создано в соответствии с постановлением администрации Алтайского края (от 21.06.2010 № 255) путем реорганизации в форме слияния профессиональных училищ №25, №66, №85. Учащиеся данных учебных заведений продолжили обучение в новом образовательном учреждении.

Сегодня в профессиональном училище г. Камень-на-Оби учатся 821 человек, подготовку которых осуществляют 207 работников реорганизованных учебных заведений, в том числе 112 инженерно-педагогических работников. Этот коллектив возглавила назначенная на должность директора на конкурсной основе Вера Калинкина.

Во вновь созданном профессиональном училище сохранена подготовка всех профессий, обучение ведется по 12 программам начального профессионального образования и более чем по 30 программам профессиональной подготовки. Иногородние учащиеся обеспечены местами в общежитиях. Две столовые позволяют регулярно кормить всех ребят горячими обедами. Во внеурочное время работают спортивные секции, кружки, клубы, объединения, 2 музея.

Материально-техническая база трех учреждений не только сохранена и переведена на баланс нового училища, но в настоящее время обновляется. Для модернизации учебных кабинетов, мастерских и лабораторий выделены дополнительные средства. Решен вопрос об обеспечении данных учебных помещений новым лабораторным оборудованием и современными средствами информационно-коммуникативных технологий.

В соответствии с требованиями новых федеральных государственных образовательных стандартов созданы новые мастерские по подготовке рабочих по профессиям каменщик, штукатур, продавец, контролер-кассир учебный кабинет для подготовки сварщиков, ведется работа по созданию мастерской по профессиям сварщик, мастер сухого строительства и малого спортивного зала. Решен вопрос и по оснащению общежития необходимой мебелью, мягким инвентарем и бытовой техникой, в рамках проводимой модернизации общежитий НПО Алтайского края. 

У нового коллектива большие планы. Добиться в ходе учебного процесса присвоения училищу статуса лицея. Внедрить в учебный процесс подготовку строителей по современным технологиям производства. Открыть в 2011 году структурное подразделение "Центр профессиональной подготовки" с контингентом обучающихся 800 человек. Продолжить работу по развитию социального партнерства через создание общественного совета с участием работодателей и органов местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров