Регионы, привлекающие инвестиции и развивающие несырьевое производство, будут премировать

10 ноября 2010, 11:54, ИА Амител

Сегодня, 10 ноября, Polit.ru сообщило о том, что российские регионы, которые привлекают прямые инвестиции и развивают несырьевое производство, будут премировать. По словам замминистра финансов Антона Силуанова, лучшим 10-15 регионам будут выделяться средства из специального фонда, которые местные власти смогли бы потратить, например, на "подготовку последующих инвестиций".

Идея создания поощрительного фонда бродила в недрах министерства давно. Окончательно созревшей ее все же пока назвать нельзя, так как в бюджете на ближайшие три года будет определен лишь объем фонда. Что же касается методики отбора отличившихся регионов, то единого мнения о том, какой она должны быть, пока в Минфине нет.

В Минэкономразвития идею такого стимулирования поддерживают. "Региональные власти должны стремиться создавать наилучшие условия для бизнеса и не нужно компенсировать их бездействие средствами федерального бюджета в виде дотаций", - заявил директор департамента ведомства Сергей Беляков.

В регионах готовы включиться в борьбу за премию. "Хватит подтягивать штаны слабым, надо поощрять тех, кто вкладывается в развитие", - поддержал инициативу министр финансов Тверской области Алексей Каспржак. По мнению директора Института реформирования общественных финансов Владимира Климонова, регионы станут бороться за получение премий, главное - прописать процедуру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров