Алтайский депутат-коммунист Алексей Багаряков: единороссы голосуют по "сигналу сверху"

10 ноября 2010, 13:31, ИА Амител

Накануне, 9 ноября, в ходе заседания комитета по аграрно-продовольственной политике "губернаторский" проект федерального закона об особо значимых аграрных территориях  получил отрицательную оценку Минэкономразвития. По мнению депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова , без серьезной лоббистской работы и поддержки "сверху" данный законопроект обречен на провал, даже в условиях поддержки несколькими регионами.

- Хорошие инициативы губернаторов-единороссов, которые регулярно проваливаются единороссовским же большинством в Госдуме - яркая демонстрация отсутствия единства в рядах "Единой России", - заявил Багаряков, комментируя непростую судьбу многострадального законопроекта. - Сразу отмечу, что КПРФ изначально поддерживала и продолжает поддерживать все здравые инициативы, направленные на развитие сельского хозяйства. И законопроект об особых аграрных территориях - из их числа. Но не стоит забывать, что единороссовское большинство в Госдуме голосует в соответствии с "сигналами сверху", к которым относится и мнение Минэкономразвития.

Как пояснили ИА "Амител" в пресс-службе депутата, в прошлом году Алексей Багаряков уже вносил поправку об "Алтайском Приобье" при обсуждении в Госдуме федерального бюджета на 2010 год. Он предложил вычесть часть денег из средств, направляемых на поддержку банковской сферы - порядка около 500 млн рублей и направить их непосредственно на реализацию проекта. Но соответствующий "сигнал сверху", в виде отрицательного заключения одного из министерств совершенно четко определил, как должна голосовать "партия власти", включая даже тех депутатов, которые избраны от Алтайского края. В результате краевые власти, надеясь хоть как-то сохранить лицо и не подставлять "ЕР", обрушились с критикой на Алексея Багарякова.

- Очевидно, для краевых властей, попытки поддержания положительного имиджа "партии власти" и важнее реальных результатов, - отметил Багаряков. - В большинстве ярких проектов краевого уровня "пиара" в разы больше, чем дел. И тот факт, что администрация края не ценит заботу тех, кто продвигает интересы региона - в очередной раз указывает на крайне слабое использование лоббистского потенциала региона. Результаты таких просчетов будут отображены на табло Госдумы при голосовании по законопроекту об особых аграрных территориях, - заключил депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров