Сотни бюджетников из районов и городов Алтайского края вышли на пикет в Барнауле

10 ноября 2010, 15:38, ИА Амител

пикет в Барнауле Сегодня, 10 ноября, в Барнауле на пр. Ленина напротив администрации Алтайского края проходит акция пикет в Барнауле бюджетников региона. Они требуют увеличения зарплат, отмены реформ бюджетной сферы, которые ведут к тому, что услуги бюджетных учреждений перестанут быть бесплатными и доступными для населения. Фактически государство слагает с себя полномочия обеспечить конституционное право граждан России на бесплатное образование и медицину, - передает корреспондент ИА "Амител".

пикет в Барнауле Пикет начался в 14:00. Сотни людей выстроились длинной колонной на аллее пр. Ленина. Эта самая масштабная акция за последние годы. Более значительным был только митинг протеста в январе 2007 года, когда алтайские пенсионеры выступали против монетизации льгот. пикет в Барнауле

Среди пикетирующих можно было увидеть работников школ, вузов, медицинских учреждений, студентов. В частности, со своими плакатами пришли представители станции скорой медицинской помощи Барнаула, профсоюза студентов Алтайского государственного медицинского университета, Алтайского государственного университета, Алтайского государственной педагогической академии. Группы, приехавшие из городов и районов, держали плакаты с обозначениями территорий: Новоалтайск, Бийский район, Ребрихинский район и т.д.

Как сообщил корпикет в Барнауле респонденту ИА "Амител", председатель Алтайской краевой организации Общеропикет в Барнауле ссийского профсоюза образования Леонид Ивановский, подобные акции сейчас проходят во всех регионах России. И сегодня в Правительстве РФ должны начаться переговоры, касающиеся изменения государственной политики в бюджетной сфере.

По словам собеседника, в Барнаул съехались люди из 20 отделений профсоюза в районах и городах края. Планировалосьпикет в Барнауле , что в акции примут участие медики, педагоги и работники культуры.

Но, к сожалению, "культура" оказалась предателем, - говорит Ивановский. На протяжении месяца со стороны краевой администрации был прессинг. Власти просили не проводить пикет и угрожали тем, кто придет на него. В итоге, чтобы отвлечь работников культуры, сегодня для них в Доме союзов в Барнауле организовали мероприятие. Его проводит вице-губернатор Даниил Бессарабов.пикет в Барнауле

Отметим, что барнаульцы активно поддерживают пикетирующих. Проезжающие машины сигналят, прохожие присоединяются к бюджетникам. "Кто это организовал? Наконец-то!", "Какие молодцы!", - с этими вопросами и восклицаниями к журналистам, освещающим пикет, обращались горожане.

Вскоре на сайте ИА "Амител" будет опубликован фоторепортаж с мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров