О производственной гимнастике мечтает каждый второй работник

10 ноября 2010, 15:40, ИА Амител

Более половины работающих россиян хотели бы, чтобы у них на работе проводилась производственная гимнастика, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) среди 1800 имеющих работу респондентов из всех округов страны.

Производственная гимнастика – это комплекс несложных физических упражнений, призванный снимать мышечное напряжение, возникающее при длительной работе в положении сидя, и повышать работоспособность сотрудников. Когда-то такая гимнастика была обязательной составляющей рабочего распорядка, но с появлением большого числа частных компаний о ней забыли.

На сегодняшний день наличием производственной гимнастики могут похвастаться лишь 4% работающих россиян. При этом в 1% организаций так называемые физкультурные паузы проводятся для всех, ещё 3% респондентов отметили, что в их организациях работники могут подключиться к выполнению упражнений по желанию. "У нас всё на добровольной основе"; "Да, у нас есть гимнастика, но я не хожу"; "Некоторые коллеги занимаются гимнастикой в обеденный перерыв", - комментируют опрошенные.

Более половины участников опроса (51%) признались, что пока лишь мечтают о том, чтобы их руководство включило производственную гимнастику в рабочий распорядок. По мнению респондентов, даже небольшие физические нагрузки помогают взбодриться и дают силы для продолжения работы: "Это очень полезно для здоровья"; "Я бы хотел, чтобы у нас ввели такую зарядку, она не повредит"; "Хотелось бы, а ещё желательно иметь на работе спортзал".

В отличие от них 45% работающих россиян не нуждаются в производственной гимнастике. Кто-то из них занимается дома или посещает спортзал, у других рабочие дни настолько насыщенны, что физкультминутки кажутся им излишними. "Я дома занимаюсь – мне хватает"; "Я по пути на работу прохожу километров пять и обратно столько же"; "Не проводится, да и не надо. Весь рабочий день – сплошная гимнастика!".

в новости использовано фото с сайта  olsport.ru
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 1-2 ноября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров