Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Расплата за ключ: в регионах срочно ищут, куда выселить ипотечных должников

, ИА "Амител"
Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) объявило о помощи регионам по созданию специального жилищного фонда для тех граждан, которые не смогли расплатиться по ипотечным кредитам и лишились квартиры по решению суда.

Первые пилотные договоры по так называемым маневренным фондам подписаны с администрацией Алтайского края, Самарской и Челябинской областей. На очереди — Волгоградская, Владимирская, Нижегородская области и Удмуртия.

Цель проекта - помочь решить проблемы как заемщиков, так и кредиторов. Заемщики не останутся без крыши над головой, а для кредиторов будет сохранено принципиальное условие ипотеки: если заемщик не может платить за ипотечное жилье, он не может в нем жить, а должен продать его и вернуть кредит банку.

О том, как на практике будет происходить предоставление жилья и как уменьшить сопутствующие проблемы, "РГ" рассказал генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков.

Российская газета: Андрей Дмитриевич, насколько сегодня остра проблема с выселением дефолтных заемщиков?

Андрей Языков: С началом кризиса проблемы с обслуживанием ипотечных кредитов возникли у порядка 90 тысяч заемщиков. Треть из них нашли деньги собственными силами. Кредиты примерно 40-45 тысяч россиян были реструктурированы банками или с помощью нашего агентства. Большинство таких заемщиков успешно восстановили свою платежеспособность и продолжают расплачиваться за жилье. Остается порядка 20 тысяч заемщиков, которые не смогли или не успели воспользоваться программами реструктуризации. Их дальнейшее проживание в ипотечном жилье сейчас решается в суде.

РГ: Но ведь выселение с последующей продажей квартиры далеко не всегда решает проблемы и человека, взявшего кредит, и банка?

Языков: Действительно, это так. Приведу конкретный пример: средний российский город на Урале. Молодой человек купил себе двухкомнатную квартиру за 1,4 млн рублей в 2007 году, взял у банка кредит в 1,2 под 13,9 процента на 20 лет. Предприятие, на котором он работал, встало в октябре 2008 года. К концу 2009 года у кредитора уже было решение суда, по которому квартира была оценена в 1,1 млн рублей, а долг перед банком с учетом пеней и штрафов достиг 2,1 млн рублей. То есть получается, что заемщик не только лишился первоначального взноса и единственного жилья, он еще остается должен банку 1 млн рублей.

Собственно, для подобных случаев и предлагается наша программа, чтобы найти такую схему урегулирования отношений, чтобы и долг заемщика был полностью закрыт, и человек не оказался на улице без средств и без жилья.

РГ: В чем суть программы?

Языков: В жилищном законодательстве предусмотрено создание регионами маневренного фонда для "дефолтных" заемщиков. Идея была в том, что после решения суда заемщик освобождает ипотечное жилье и временно переезжает в маневренный фонд. Тогда он сможет продать свое бывшее жилье по максимально высокой цене, а вырученные средства направит на погашение кредита. На практике эта норма работает тяжело — в регионах маневренный фонд только начинает формироваться, и то далеко не везде. Кроме того, банки не хотят перекредитовывать людей с испорченной кредитной историей. Они занимают жесткую позицию, поскольку санкции, предусмотренные в ипотечном договоре, позволяют им за короткий срок удваивать, утраивать сумму долга.

РГ: Вы сказали, что в разных стадиях судебного производства находится порядка 20 тыс. дел. Есть ли возможность уменьшить это число и снизить потребность в маневренных фондах?

Языков: К сожалению, множество заемщиков, которые могли бы воспользоваться программами реструктуризации, банально не знали о них. Сейчас многие из них восстановили свои доходы и могли бы обслуживать свои ипотечные кредиты, но ... имеют на руках решение суда. С другой стороны, позицию банков тоже можно понять — в условиях финансового кризиса они стремились уменьшить убытки и стремительно подавали в суд на взыскание долга.

Тем не менее практика показала, что большинство заемщиков, если им дать время, находят новую работу и восстанавливают платежеспособность. Сейчас мы ведем активную работу по повторной реструктуризации долгов у таких заемщиков, и это позволит в несколько раз уменьшить количество людей, которым грозит выселение.

РГ: Но если пока маневренного жилья практически нет, как решать проблему с временным размещением должников?

Языков: Суть программы в том, что агентство выступает временным буфером. Заключив соглашение с регионом, мы "забираем" заемщика от кредитора, фактически гасим его долг банку, взяв квартиру на баланс АРИЖК. Банк получает свои деньги, а семья остается жить там, где жила. Ситуация "замораживается" до момента появления в регионе маневренного жилья. За это время, возможно, заемщик восстановит свои доходы и сможет вновь выкупить себе квартиру. Если же нет, он все-таки переедет в более скромное жилье. Освободившаяся ипотечная квартира либо выкупается регионом и может использоваться для решения иных жилищных программ, либо АРИЖК продает ее на рынке.

РГ: На каких условиях предоставляется маневренная жилплощадь?

Языков: Сколько стоит наем, решают муниципальные власти, но коммунальные платежи идут на общих основаниях.

РГ: Много раз говорилось, что маневренное жилье должно быть дешевым. И не строится оно потому, что застройщикам это просто невыгодно. Может быть, банки, чьи клиенты как раз и будут оказываться без квартир, более заинтересованы в создании переселенческого фонда и профинансируют это строительство?

Языков: Подобные переговоры велись, но ничем не закончились. Дело в том, что у каждого отдельного банка-кредитора отсутствует в конкретном регионе эффект "больших чисел". У банка три должника в одном регионе, два — в другом и так далее. Получается, что самостоятельно в каждом регионе запускать строительство маневренного фонда нецелесообразно. Проще отдать должника коллектору, пусть он взыскивает долг и выселяет.

РГ: Получается, что если инфраструктурно проблема маневренного фонда будет решена, то и кредиторы откажутся от практики передачи ипотечных заемщиков коллекторам?

Языков: Конечно. Передавая заемщика коллектору, кредитор снимает с себя головную боль по решению вопроса, где и как будет дальше проживать бывший заемщик.

Кстати, необязательно для решения обсуждаемых проблем использовать только маневренный фонд. Если ипотечных неплательщиков в регионе всего пара человек, ради них затевать новое строительство нецелесообразно. Банки уже ввели такой термин, как "плата за ключ". Они выделяют заемщику некие деньги, чтобы он снял дешевую квартиру или комнату и освободил взысканное жилье. Например, в Чувашии для подобных случаев начали использовать специально построенное арендное жилье.

Но еще раз напомню, что наша ключевая задача — биться не за создание маневренных фондов, а стараться, чтобы люди туда не попадали. Если научить банки правильно проводить реструктуризацию ипотечных долгов, стараться не загонять людей в долговую яму, квартир для должников много не понадобится. Впрочем, и сегодня банки не проводят массовых выселений, понимая, что, если они сейчас начнут активно взыскивать долги, от них отвернутся новые заемщики.

Комментарии

11.11.2010 08:11
wewe19

НУ да..как всегда...чуть что..сразу выселять..
А работы лишать семью..которая в ипотеке эт нормально???

Конечно понимаю..хочешь жить умей вертеться...но что то как то....Эх..

11.11.2010 08:20
APOFIS

Ипотека - тётка злая... не уверен в себе , не знакомься с ней... а то из кожи вон лезут некоторые шоп взять, а потом плачутся шо непотянули... стоит только игнорировать НАШУ ипотечную программу, как государство и застройщеги сами начнут снижать ставки по ипотеке, а чичас просто развод... переплата доходит до 100%, а люди всё= лезут тудой, понимаю шо не от хорошей жизни, но зачем делать жизнь исшо хуже то?! Сам снимаю хату, обломна канешна, но зато получается копить и если не тянешь съём,дешевле моно найти...

11.11.2010 08:26
APOFIS

А то всё ругают совдэп, а там ведь не всё плохо было... сколько людей получили хату нахаляву, отучилось бесплатно и т.д. и т.п. а теперь живём в миксе савдэпа и буржуазии, причём фанаты савдэпа жалуются, потомушо не привыкли фкалывать и крутиться, а фанаты буржуа гниют над своим златом и разлагаются одновременно...
Но есть и хорошая новость.... осталось потерпеть до 20.12.2012 сафсем чуток... =D

11.11.2010 08:34
Алтайский

Полностью согласен с APOFIS.

Лучше снимать хату, чем преплачивать какому-то дяде!

11.11.2010 08:40
- гость -

множество заемщиков, которые могли бы воспользоваться программами реструктуризации, банально не знали о них.

а на кой ляд такое Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) тогда существует?

11.11.2010 08:40
Axe Gringo барнаульский байкер

блин, у меня нет денег, но я очень хочу жить хорошо. Дайте мне кредит, куплю квартиру, Харлей -Девидсон и Бентли. Только не знаю как буду платить за это... Ну да ладно, потом буду тут плакаться какой я несчастный, что у меня это всё забрали.

Друзья мои, а слабО жить по средствам? Нет денег - живи в бараке или на съёмной. Езди на шестёрке (ВАЗ а не БМВ). Смотри телевизор 61 см по диагонали а не 104, говори по Флаю а не Айфону... Кто мешает то? Зато никому ничего не должен.

11.11.2010 08:42
- гость -

что ты, Ахе, понты то дороже!

11.11.2010 08:42
- гость -

Хату-то тоже у дяди снимаешь.

11.11.2010 08:43
wewe19

Всё равно скажу...эх)))

11.11.2010 08:46
Ай

Про хату вопрос спроный. Думаю, что дучше гасить кредтный долг например в размере 10 тыс. зная что через какое-то время это будет твое, чем платить за съем эту же десятку и знать, что в любое время ты можешь оттуда вылететь! Но то что надо жить по средсвам, это абсолютно точно, а то у народа есть такая идиотская натура, надеяться на авось, типа щас влезу в долги, а там разберемся.

11.11.2010 08:51
Вовочка

Снимать хату дело хорошее, но когда услуги ЖКХ составляют в однокомнатной квартире больше 2 тыс. и хозяин хочет минимум 5тыс в карман ложить, а средняя зп 10 тыс, вот и весь расклад

11.11.2010 08:51
Axe Gringo барнаульский байкер

Да самое то интересное - в большие кредиты (ипотека и авто) лезут в основном люди, которым уже живётся прямо скажем не хуже всех.

2 08:42. Нет, У тёти))))

11.11.2010 08:54
Axe Gringo барнаульский байкер

2Ай. это 10-12 тыр ипотеки, плюс 2-2.5 тыр коммуналки. Не лучше ли просто 7-8 тыр за аренду? Да и к месту не привязан. Вот сейчас рисуется первспектива в европейской части РФ - сяду на машину (или летом на мот) и уеду на работу. Без проблем. А не буду прикован к пулемёту на следующие 20 лет.

11.11.2010 08:54
- гость -

Помню, на заре кризиса Дима Медведев говорил, что надо, надо строить доступное социальное жилье. Так и остались слова "надо" и "должны". Хоть бы одно системное дело довел до результата.

11.11.2010 08:55
Джyбадзе

доступное жылье такое доступное!
наши рулевые традиционно любят заявлять о грандиозных планах.
НО!
"сказать" это еще не "сделать"
а забалтывают народ, чтобы электорат получил удовлетворение от слов. а делать и не надо...

http://www.ted.com/talks/lang/rus/derek_sivers_keep_your_goals_to_yourself.html
(Дерек Сиверс: Держите свои планы при себе)

11.11.2010 08:57
Алтайскому

ну вы ваще ))))))

съем квартиры сейчас 7-10 тыс. руб. в месяц, то есть ты сейчас чужому дяде отдаешь 7-10 тыс. в мес., а если взять кредит то ты будешь отдавать чужому дяде ну допустим тысячи 3-5 (т.е. платеж будет 10-15 в зависимости от ситуации), но один большой плюс основную то часть ты платишь за квартиру. которая станет твоей

11.11.2010 09:07
- гость -

Axe Gringo барнаульский байкер
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
08:54

Да и едь куда хошь, платить за ипотеку можно откуда хошь (реквизиты тока возьми), саму хату сдай и фся любов. А хороша поговорка : "от сумы , да от тюрьмы - не зарекайся"

11.11.2010 09:07
Да, уж!

Ладно, когда в ипотеку влез работающий, но что-то случилось и он не может платить. А ведь исхитрялись оформить ипотеку безработные (такие примеры есть, и много). Почему банки таким не отказывали сразу, а теперь забота - куда их пристроить на жилье.

11.11.2010 09:11
Толя

Поучительная история от одного барнаульца
http://bond010173.narod2.ru/

11.11.2010 09:13
wewe19

2Дауж...
думаете..они прям будут думать куда выселять??? сомневаюсь..выселят и всё

11.11.2010 09:28
- гость -

Аренда однокомнатной квартиры в барнауле 6-7 рублей. Платеж по ипотеке - 8, плюс коммуналка и выйдет 10. но через 10-15 лет эта квартира станет моей. Так есть ли смысл снимать?

11.11.2010 09:32
- гость -

Ну так вариантов масса, колыма или чукотка например, юрту поставят и живи как хочешь

11.11.2010 09:33
Горожанин

Axe Gringo барнаульский байкер
"2Ай. это 10-12 тыр ипотеки, плюс 2-2.5 тыр коммуналки. Не лучше ли просто 7-8
тыр за аренду? Да и к месту не привязан."

У всех, конечно, свой стиль жизнь. Кто-то без проблем срывается с месте, и свое гнездышко поэтому не имеет желания обустраивать. А кому-то хочется жить в уютном жилище, спокойно и размеренно.... А по расчетам вашим - вы забываете, что квартиры еще могут и дорожать, хотя бы вслед за инфляцией. Главное не купить на верху пирамиды.

11.11.2010 09:47
Гостья

Как-то странно слышать,что платеж по ипотеке за 1 кмн. всего 8 тыс....Ну да,если вы внесли 50% от стоимости квартиры...Куча знакомых взяла ипотеку года три назад (1 кмн) с первым взносом 10-30 % и платят от 12 до 16 тыс в месяц не считая коммуналки....

11.11.2010 09:49
гость

Привыкли мы так жить, а вось пронесет. Народ наш думает, поплачимся и простят, пожалеют. Выселять таких надо, туда от куда пришли. Что им подыскивать другое жилье. это их забота.
У моей семьи нет возможности платить ипотеку, живем с родителями.

11.11.2010 09:51
wewe19

2Гость 9:49
Как понять выселять?? да и не выселять..маленькие детки..по закону не имеют права!

2 Гостья
НУ , НАВЕРНОЕ плюс ещё влияет срок ипотечный

11.11.2010 09:53
гостю 09:28

чтобы выплата по ипотеке была 8 тыс. в мес., надо перекрыть своими деньгами сразу процентов 70-80 от стоимости квартиры.

11.11.2010 09:56
APOFIS

Вот наивняк те хто надеется на платежи ипотЁточные в размере 10-15 тыщ... это если у вас кредит менее 50 % от стоимости квартиры.. и такие люди не жалуются, а вот ТЕ которые нанакопили бабала и лезут в ипотЁтку с первоначальным взносом от 10 до 30 % те и плачутся, потому шо забывают прибавлять +0,7% за перечесление д/с , + 2 или 3 тышы ЖКХ.. молодцы те кто сядет и прощитает свуой ежемесячный бюджет и грамотно его рассредоточит... РУССКИЕ копить учатся тока к пенсии...

11.11.2010 10:06
Serg 1

APOFIS
11 ноября 2010 г.
09:56
я бы сказал что не к пенсии а на пенсии

11.11.2010 10:14
- гость -

Алтайский
11 ноября 2010 г.
08:34

Ага. Лучше переплачивать дяде-владельцу хаты, чем дяде-владельцу акций банка.
Вы в уме?!
Вам не кажется, что оба варианта одинаково плохи?

11.11.2010 10:14
гость

Вот так всегда, у них маленькие дети. Думать головой надо. Знакомые мои у жены -7 т.р., мужа - 12 т.р. Залезли в кабалу с ипотекой. Теперь ревут. Когда брали веселились, а теперь прослезились. На что надеялись? Вся семья на них работает, а самое главное ипотека на 25 лет. Вот здорово! отдельная квартира.

11.11.2010 10:19
- гость -

Толя
11 ноября 2010 г.
09:11 Поучительная история от одного барнаульца
http://bond010173.narod2.ru/

Жесть......

11.11.2010 10:20
wewe19

2Гостю 10:14..
Ну да...а им лучше также с детями снимать аха квартиру...таже самая хрень и выйдет

11.11.2010 10:20
- гость -

Гостья
11 ноября 2010 г.
09:47
"Как-то странно слышать,что платеж по ипотеке за 1 кмн. всего 8 тыс..."

Год назад на Дальних Черемушках купил двушку-хрущевку в ипотеку. Внес 30%. Платеж 11,5тыс. Причем платеж дифференциальный. Знакомый чуть позже взял однушку примерно за ту же сумму и примерно с той же суммой кредита, но с аннуитетом - платит около 9тыс. Так что не удивляйтесь, уважаемая. Сейчас квартиры стоят несколько дешевле, чем три года назад.

11.11.2010 10:47
- гость -

- гость -
11 ноября 2010 г.
10:20

Эти 30% первоначального взноса еще как-то накопить надо, что очень проблематично, живя в съемном жилье и отдавая за него аренду

11.11.2010 10:48
- гость -

Н да Так банки разорятся!
Мне 14рублей недоплаты, которая образовалась так как банк молча перевыпустил карту и списал за это деньги в первую очередь, за два месяца насчитали 2000руб, и все шито-крыто! А через три месяца звонят с умным видом, мол долг у Вас, а на все вопросы "морду тяпкой"

11.11.2010 10:51
- гость -

А вы никогда не думали что жизнь каварная штука и за 10 лет ипотеки может случиться что-то не предвиденное, и ты окажешься в полной "Ж..е", у знакомой муж погиб, осталась одна с ребенком, страховку не дали, кого-то сократили. Не осуждайте других, хорошо рассуждать "снять квартиру", если ты живешь один, а не с семьей. У детей школа, садик, от них далеко не уедишь. А за 3-х комнатную что снимать 10 т.р. что ипотека 10 т.р. зато своя, а в 5-ом в однакомнатной тяжко жить.

11.11.2010 10:56
- гость -

- гость -
11 ноября 2010 г.
10:51
За 3-к ипотека 10 тыс? эт где ж такие квартиры??? или первоначальный платеж процентов 70?

11.11.2010 10:56
- гость -

Axe Gringo барнаульский байкер
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
08:40 блин, у меня нет денег, но я очень хочу жить хорошо. Дайте мне кредит, куплю
квартиру, Харлей -Девидсон и Бентли. Только не знаю как буду платить за это...

умные берут все это зная изначально что отдавать не будут -скинут налево за полцены и сделают ноги
а оформляют все на бомжиков туберкулезных с которых банк потом в принципе ничего не возьмет
просто добавляются при взятии 2-3% бомжу + 20% манагеру банка

11.11.2010 11:01
ФСЕМ!!!

Всегда нужно думать башкой а не умным видом... брать кредиты или не брать, ксерить детей или подождать и предохраняться, жить вообще или сдохнуть, а то плакаются все, это нитак то не так... Люди !!! думайте мозгами и всегда живите на позитиве... зарабатываете мало, значит подрабатывайте где то исшо и перестаньте хныкать,тогда Вы становитесь не интересны...

11.11.2010 11:06
- гость -

Гостья
11 ноября 2010 г.
09:47

Однушка стоит 1100. Первоначальный взнос 30%. Платеж в пределах 9 на 15 лет
Если не знаете как накопить на первоначальный взнос - ипотека создана не для Вас.

11.11.2010 11:11
- гость -

ФСЕМ!!!
11 ноября 2010 г.
11:01 Всегда нужно думать башкой а не умным видом... брать кредиты или не брать,
ксерить детей или подождать и предохраняться, жить вообще или сдохнуть, а то
плакаются все, это нитак то не так...

ксерить детей надо в любом случае, я своих с 2х лет уже к оружию приучаю помаленьку и внушаю что надо не ждать а самому брать все что нужно от жизни

11.11.2010 11:13
wewe19

2фсем!
Правда..вон скоро новый год..год кролика)))вы приготовили костюмчЕг?))

11.11.2010 11:17
- гость -

Ищу квартиру для сьема меньше чем 7500р за однушку не нашел + свет итого около 8000тыс.р с нового года явно будет от 9тыс за однушку, так может все таки лучше ипотека

11.11.2010 11:21
- гость -

8:26 Только не надо про Совдепию. Квартиры получали чиновники, директора, их дети и внуки, а быдло только перед пенсией, прожив в комнате коммунальной в 9 кв.м. с 2-мя детьми, хотя на работе считались лучшими специалистами. Все это уже было.
Ипотека -это хорошее было начало в нашей стране. Жаль,что государство не смогло вырулить эту ситуацию. Ведь 99% неплательщиков не по своей воле потеряли работу,а детей кормить надо,а ЖКХ-туниядцы задавили подъемом цен на коммуналку,а налоги? Очень жаль,бездумно как-то.

11.11.2010 11:21
Проходимец

- гость -
11 ноября 2010 г.
11:17

у меня за двушку квартплата + свет + телефон порядка 5-6 выходит, щас отопление врубят на полнкю 6-7 будет, а с нового года я даже стесняюсь подумать...

11.11.2010 11:23
Гламурный хомяк

блин ну когда уже неплательщиков выселять начнут. хочется расширить жилплощадь

11.11.2010 11:25
wewe19

2ПРоходимец...у вас 5-6 и летом??квартира в кирпиче наверна

11.11.2010 11:26
Serg 1

- гость -
11 ноября 2010 г.
11:21
ну не знаю каким таким лучшим спецам давали хаты к пенсии. мои родители поженились в 75 году. у мамы как распределенного после учебы специалиста была 1ка. она экономист отец водитель в 82 году переехали в 3ку какая пенсия??? им по 33 года было

11.11.2010 11:28
- гость -

а на кой ляд такое Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов
(АРИЖК) тогда существует?

Может надо начать не с выселения, а с увольнения руководителей и сотрудников АРИЖК? Почему не выполняли закон, почему не работали с заемщиками?
Когда приходит бугай с цепью на шее в руку толщиной ( служба безопасности АИЖК) и несет бред, не зная условий твоего договора, да еще и запугивает - зрелище не из приятных. Не стало грамотных банкиров, так однодневки и хапуны, да еще и лентяи впридачу.

11.11.2010 11:29
Проходимец

wewe19
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
11:25

Нет, это за октябрь 5 с чем-то вышло (неделю или две отопления не было).

11.11.2010 11:29
- гость -

Проходимец
11 ноября 2010 г.
11:21
Это что за двушка такая наверное больше 100квадратов.... в каком районе такие цены?

11.11.2010 11:33
wewe19

2Проходимец..много как то...

11.11.2010 11:38
- гость -

ну не знаю каким таким лучшим спецам давали хаты к пенсии. мои родители
поженились в 75 году. у мамы как распределенного после учебы специалиста была
1ка. она экономист отец водитель в 82 году переехали в 3ку какая пенсия??? им по
33 года было

Твои родители счастличики, а мои инженеры 10 лет на квартирах жили и стояли в очереди молодых специалистов. Квартиру получили к 40 годам. И так основная масса.

11.11.2010 11:48
Serg 1

- гость -
11 ноября 2010 г.
11:38
согласись что от 40 до пенсии еще есть время и не малое. а сейчас???
например я в мои расцветные годы квартиру заработал (без выходных отпусков) но это был конец 90-х жили с женой в общаге.
а где надо сейчас работать чтобы без участия ипотеки купить квартиру. стоять в очереди как нуждающийся бесполезно, она не движима.
так что не все в совке было плохо

11.11.2010 11:53
- гость -

согласна, не всем везло с квартирами в советское время, но мои родители уже в 25 лет жили в двушке в новом доме, и я была одна дочка, при этом папа - каменщик,мама - воспитатель в дет.саду были. понимаю, конечно, что получили как молодые спецы ну ю плюс благодаря строительной професии отца, но все же...

11.11.2010 12:20
- гость -

Serg 1
11 ноября 2010 г.
11:48

Вы заблуждаетесь и не понимаете одного. Раньше государство ВСЕ забирало и потом распределяло некие блага, которые считала нужными распределять. Сейчас гос-во забирает часть от того, что заработано. Далее сам вертишься на оставшуюся часть. Поэтому то, что раньше без ипотеки выдавали квартиры - это не то же самое, что сейчас за бесплатно получить квартиру. Бесплатное - тоже бывает разным. Подумайте над этим.

11.11.2010 12:23
Гостья 09:47 гостю 11:06

Я вообще-то не писала о том,что мне что-то нужно!Читайте внимательнее,плииз!Я писала про своих знакомых,которые платят за 1 кмн. при первом взносе от 12 до 16тыс. Да,тогда квартиры были дороже,но кто знал,что подешевеют они? Кстати,мои знакомые не плчутся-сами понимали,во что лезут.Я просто описала ситуацию.А у меня есть где жить,места хватает))).

11.11.2010 12:26
- гость -

- гость -
11 ноября 2010 г.
12:20
бред какой-то несете, уважаемый. что значит ВСЕ забирало? зарплату что ли людям не платили? платили. и тогда квартиру можно было КУПИТЬ. кооперативную. знакомые не хотели ждать в очереди, взяли квартиру в кооперативном доме, рассчитывались с зарплаты. ну а большая часть, рано или поздно, получали

11.11.2010 12:43
- гость -

- гость -
11 ноября 2010 г.
12:26

Уважаемый, я имел в виду то, что зарплата советских граждан не зависела в большинстве случаев от того, насколько хорошо они работали. Она зависело только от того, на какой должности они работали. Это значит, что результаты труда забирались все полностью и потом выдавалась некая пайка, чисто по тарифной сетке.
Насчет кооперативных квартир - это перестроечное явление, когда уже кончалась советская система и начинался переход к капиталистической.

11.11.2010 12:51
- гость -

Бесполезные споры, каждый сам для себя решает, как ему жить. Нужно только понимать чем это может обернуться и не ныть.

11.11.2010 12:58
- гость -

интересно а что будут делать снимальщики квартир на пенсии?

11.11.2010 13:02
фрс

Не-а сейчас лучше,при большевиках хату получали в среднем под сраку лет(в основном).Плюс как бонус всего этого распределения жилья-такими соседями наградить могло госво,хоть вешайся!А сейчас выбираешь себе жильё в дали от быдлоты и мидла(такое быдло считающее себя сред .классом)и красотища!

11.11.2010 13:05
Вероника

Проблемы с жильем были всегда. Я в 80-ые годы работала в одном очень хорошем НИИ. Трудились на оборонку, но квартир с 60-х годов было выделено ни одной. Да, предлагали коопертив, но инженер с з/п 120-140 руб не мог выплатить 2 тыс. И еще у нас Барнауле была норма на чел. 7,5 кв.м. Это еще хорошо, в других городах норма была 5 кв.м. Это, к примеру, семья из 3-х человек, проживающая в комнате 18 кв.м., не имела права на нормальное жилье.

11.11.2010 13:07
- гость -

гость -
11 ноября 2010 г.
12:43 - гость -
11 ноября 2010 г.
12:26

"Уважаемый, я имел в виду то, что зарплата советских граждан не зависела в
большинстве случаев от того, насколько хорошо они работали. Она зависело только
от того, на какой должности они работали." - еще как зависела !
"Насчет кооперативных квартир - это перестроечное явление, когда уже кончалась
советская система" - строительство кооперативых квартир началось в 1949 !!!

11.11.2010 13:13
фрс

Вы только мне про очереди на жильё не грузите,я старый пионер-много знаю,бабушка жены получила хату на 81!!!году жизни,а в 83 года покинула мир.Вот попользовалась конфортом однако?!

11.11.2010 13:19
Serg 1

фрс
11 ноября 2010 г.
13:13
а работала бабушка??? а то может и то что к 81 дали хорошо

11.11.2010 13:25
- гость -

- гость -
11 ноября 2010 г.
13:07

Ну и что? Сдельная оплата в СССР тоже была. Вопрос только в том, правило это или исключение. "Доля ЖСК в общем объеме жилищного строительства в СССР не превышала 7-8%" - из википедии. Капля в море.

11.11.2010 13:26
У

Я взала в ипотеку новое жилье - 51 кв , плачу по 9200 , именно столько я платила за съемную халупу в центре города-какой то жадной еврейке, которая периодически поднимала цену "просто так", потому что "цены растут"... Теперь я знаю, что по крайней мере к пенсии эта кваритра будет моей. а потом перейдет детям и внукам.. Ктото злорадно напишет-хахаха..вот лишитесь работы и что делать будете? Отвечу вопросом сразу - а чтобы я делала . если бы лишилась работы снимая квартру? мапы в городе нет

11.11.2010 13:28
- гость -

Ну выселят должников, а дальше что ? свободных квартрир по новостройкам в Барнауле девать некуда. добавится еще. цены не упадут. а выселенные товарищи(господа) по новому месту проживания все равно будут платить ЖКХ. и в чем смысл мероприятия ?

11.11.2010 13:31
Вероника - У

Ктото злорадно напишет-хахаха..вот лишитесь работы и
что делать будете? Отвечу вопросом сразу - а чтобы я делала . если бы лишилась
работы снимая квартру? мапы в городе нет.

Сняла бы квартиру поменьше и не в центре.

11.11.2010 13:34
- гость -

гость -
11 ноября 2010 г.
13:25 - гость -
11 ноября 2010 г.
13:07

"Ну и что? Сдельная оплата в СССР тоже была. Вопрос только в том, правило это или
исключение. "Доля ЖСК в общем объеме жилищного строительства в СССР не
превышала 7-8%" - из википедии. Капля в море.- % - это не кв. метры, попробуйте перевести. (от обьема сдаваемого жилья). не забудьте, что поселки, деревни, села, р. ц. проходили по по другой статье.

11.11.2010 13:36
- гость -

1 ноября 2010 г.
13:34 гость -
11 ноября 2010 г.
13:25 - гость -
11 ноября 2010 г.
13:07

""Ну и что? Сдельная оплата в СССР тоже была. Вопрос только в том, правило это или исключение" - что с ВАМИ ? сдельная оплата это ПРАВИЛО ЛЮБОГО производства !!!

11.11.2010 13:37
- гость -

Вероника - У
11 ноября 2010 г.
13:31
ЛИЧНо мне виднее где и почем снимать))) Видимо были определенные причины

11.11.2010 13:38
У

подешевле? не за 9 а за 7? и толкаться в общественном траспорте..сомнительая экономия))..Теперь у меня свой собственный траспорт есть-могу и не в центре жить

11.11.2010 13:40
фрс

СЕРЖУ 1: Ещё как пахала на госво,включая и в пенсионный возраст.У неё трудовой стаж больше чем Вам лет почти наверняка!Просто была одинокой,а у них очередь ещё та по скорости была!Получается ,если личная жизнь не сложилась-живи до кучи в бараке!

11.11.2010 13:40
- гость -

Во многих селах можно недорого взять участок с халупой и построить новое, просторное, СВОЕ жилье.
Смог Стерлигов-сможете и вы.

11.11.2010 13:41
Вероника

Гостю 13:31
Ну тогда плакаться не будете, если не сможете выплачивать ипотеку.

11.11.2010 13:45
Вероника-Фрс

Отлично могу понять ситуацию. Не имела бабушка прав на отдельную квартиру. Хоть заработайся.Даже на очередь не поставили бы.

11.11.2010 13:48
BarrandoW

2фрс
13:40
Скорость очереди зависила от ведомства в котором работаешь. Если очень хотелось квартиру-надо было идти в штукатуры-маляры в стройтрест, какую нибудь геолого-геодезическую структуру, т.е. плотно заняться вопросом.В 60-х пролетариям квартиры давали влет, мои родители получили через два года после устройства на работу и это считалось довольно долго.

11.11.2010 13:48
фрс

Веронике: Заметьте она бабушка,значится была матерью,одинокой.Так,что на счёт права на очередь имела!

11.11.2010 13:55
фрс

2 Barrandow: Экстраполируя ваш пастулат в нынешние условия,нужно находить место приложения сил,где можно заработать на жильё!Вот и весь рецепт счастья,и не надо ипотек,работать надо и точка!

11.11.2010 14:03
- гость -

Толя
11 ноября 2010 г.
09:11
Начал читать, думал жуть какая, а когда до середины дошел и фотки увидел, ржал аж чуть со стула не упал. Судя по виду стоит этот дом очень недорого, так что мутно все как-то, а не поучительно!

11.11.2010 14:03
- гость -

Толя
11 ноября 2010 г.
09:11
Начал читать, думал жуть какая, а когда до середины дошел и фотки увидел, ржал аж чуть со стула не упал. Судя по виду стоит этот дом очень недорого, так что мутно все как-то, а не поучительно!

11.11.2010 14:06
Вероника-Фрс

И опять Вы меня не удивили. Это сейчас молодые думают, что раньше всем раздавали квартиры по первому требованию и какие хошь. Увы, квартирный вопрос существовал всегда.

11.11.2010 14:15
фрс

Вот-это ,то что квартирные вопрос стоял жутким ребром я и подчёркивал этим примером!О чём спор?

11.11.2010 14:43
- гость -

ипотека (либо покупка жилья в рассрочку) в существующих условиях в любом случае выгоднее съемного жилья (краткосрочник - до года сюда не относятся)

11.11.2010 14:49
гость

Нуждающиеся. Банки не обязаны Вам покупать квартиры Крутитесь сами как можете. Так живет весь мир. Просто у нас законы другие.

11.11.2010 14:50
- гость -

Спор бесполезный. лучше предлагайте, как ипотеку повернуть на служение народу, а не коллекторским агенствам и балансам банка.
ИПОТЕКА ДОЛЖНА СЛУЖИТЬ НАРОДУ И ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ В РОССИИ - вот в чем основной вопрос. А о совковом времени спорят те, у которых памы, деды, бабы......... ЗАЧЕМ?
Всем понятно, что народ с 80-х годов стал жить лучше и ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ. По городу ездило 2-3 машины-копейки.

11.11.2010 14:54
фрс

Гость14:50 Забавная постановка вопроса о целях ипотеки.Какого хрена она должна служить народу?!Она,ипотека,должна быть взаимовыгодной-рыночной сделкой не более того.Не устраивают условия-вали!

11.11.2010 15:16
- гость -

гость -
11 ноября 2010 г.
14:50
"что народ с 80-х годов стал жить лучше и ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ" - приболел ?
фрс
11 ноября 2010 г.
14:54
"ипотека,должна быть взаимовыгодной" - золотые слова ! только причем тут "Не устраивают условия-вали!" - уж либо взаимовыгодной, либо вали ...

11.11.2010 15:23
фрс

Именно при том,что если условия не устраивают отваливаешь,значится ипотека не Ваш вариант.Вы её не можете позволить ,не более того.А как Вы представляете кредитование Вас банком себе в убыток,за что такая преференция?!

11.11.2010 16:19
- гость -

фрс
11 ноября 2010 г.
15:23

Видимо при том, что ипотека - это не простой потребительский кредит на авто, например. Жилье в стране, где есть огромный нереализованный спрос на жил.квадраты - это вопрос обеспечения соц.стабильности и вопрос увеличения ВВП. Т.е. фактически государственный вопрос. Хотя, вроде как, гос-во и участвует в ипотеке, и деньги какие-то на развитие и стимулирование ипотеки выделяет. И должников не выселяет на раз-два-три, как в Америке.

11.11.2010 16:22
в продолжение

... Наверное спор о том, что некоторые люди не понимают, что деньги - это тоже товар, за который нужно платить. Что переплата в два раза за квартиру - это не просто так, а потому что инфляция...

11.11.2010 17:05
фрс

Социальная стабильность,госинтерес всё это тарахтелка пустая,А уж рост ВВп то тут к чему приплели,А,что Вы считаете ВВП не будет рости если квадраты будет финансировать инвестор,а потом на комерческой основе сдавать?Ровно на эти же квадраты и вырастет!Выделение денег госвом на ипотеку?Хм-м...То ещё вопарос,государство не сеет и не строет а только отбирает у одних и даёт другим,с прилпанием кручонкам чинуш попути!За чей счёт финансирование ипотеки,если за моих налогов ,то идите лесом!!!

11.11.2010 17:20
- гость -

фрс
11 ноября 2010 г.
17:05

Что ж посылаете незнакомого вам человека то? Я что ли с вас налоги стригу и потом направляю их в карманы чиновников? Вы не понимаете, как ипотека стимулирует спрос и следовательно строительство и следовательно ВВП? Или вы не понимате, что инвестиции - это меньше, чем инвестиции+госрасходы? Где тут будут ровно те же квадраты? Чё глупые вопросы то задавать, да дурочку включать? Вы поди себя не считаете ни быдлом, ни мидлом, а?

11.11.2010 17:21
фрс

В томто и дело,что ипотека банальнейший кредит,но только под залог...недвижимости)!Когда кто-либо начинает заявлять о соцответсвености,стабильности и.т.д.,хочу его спросить а кто будет финансировать эту раздачу слонов?Ответ всегда один-государство.Но государство,не созидающая сила-это функция с отрицательным результатом.Если профинасировать ипотеку кому-либо нужно или обобрать всех(с какого перепугу) или урезать финансирование других статей(выбираеть медицину или образование-за счёт себя чинуши не дадут).

11.11.2010 17:31
ФРС

А счего Вы решили ,что если вместо ипотеки инвестор построи дом и сдаст (на коммерческой основе)жильё,прироста ВВП не будет?Почему,квадраты же построены?Просто на рыночной основе,без социализма.А ипотека зло,везде где она появлялась шёл бешенный рост стоимости квадрата.До её появления кв. стоил8-10 тыр от района смотря.За 3года подняли до 30тыров.А Вы не задумывались,что без неё люди могли бы сами накопить пусть не сразу(по 8 тыр то).А так банки проллобировали ипо, они долго зло облизовались глядя на долёвкт

11.11.2010 17:41
- гость -

фрс
11 ноября 2010 г.
17:21

Функция гос-ва в этом случае - ускорить рост ипотеки, значит строительства и т.д. Конечно рост будет при частных инвестциях, только не такой, какой он будет при частных инвестициях+при гос.стимулировании.
За чей счет. Конечно же за счет других гос.расходов. Т.е. грубо говоря у колхозников отняли господдержку, и строителям и банкам ее выдали.

11.11.2010 17:44
в продолжение

... Вы не видите пользы от ипотеки 2006-2008 гг? Напрасно. Польза в том, что в область была сильно разогорета, значит в нее лились частные инвестиции в ускоренном режиме. Строительные фирмы наращивали мощности опять же в ускоренном режиме. Частные банки развивали ипотеку. Теперь, когда пузырь лопнул, эти мощности никуда не делись, она также есть. Фирмам невыгодно их делать пассивами. Поэтому фирмы уже готовы к тому, чтобы зарабатывать на объемах.
То, что некоторые инвесторы влетели в 2007. Ну, это их ошибк

11.11.2010 17:47
в продолжение

А что там задумываться. Было два пути: германский и американский. Американский был, вроде как быстрый. Мож поэтому его и выбрали, не знаю.

11.11.2010 17:49
фрс

Всё ,что Вы сказали, называется несбалансированный рост,он возможен на отдельных временных участках,но катастрофичен в итоге.Именно последствием несбалансированного роста является экономический кризис как явление.И вообще ,а скакого перепугу Вы решили,что финансирования жилья наиболее важно.Я вот считаю приорететом в финансировании медицину,кто-то образование,а жители села- аграрную политику?Вы считаете приорететом-вот и финансируйте из личных,а не гос(т.е общих)средств!

11.11.2010 18:12
- гость -

фрс
11 ноября 2010 г.
17:49

ну, вам (судя по нику) виднее, следствием чего является мировой кризис. Следствием существования такого явления, как американская ипотека, или следствием неточного подсчета рисков в сложных кредитах.
По поводу выбора приоритетных направлений госрасходов. Конкретно тут я согласен с гос-вом в выборе приоритета. Я согласен, что строительство дает большой мультипликтивный эффект и поэтому, в сочетании с большим нереализованным спросом, оно даст хороший краткосрочный эффект.

11.11.2010 18:15
- гость -

фрс
11 ноября 2010 г.
17:49
"Вы считаете приорететом-вот и финансируйте из личных,а не гос(т.е общих)средств!"

Эту фразу я вообще понять не могу. Я - простой программер, купивший в ипотеку квартиру. Я как то стараюсь понять окружающий мир, понять мотивы двигающие активными силами вокруг меня, коей несомненно является гос.политика в разных областях жизни. Я не выбираю приоритетных гос.направления. Вопросы не ко мне.

11.11.2010 18:19
фрс

Видите ли нереализованным,т.е. отложеным спросом ,является ПЛАТЁЖЕСПОСОБНЫЙ спрос не возможный для удовлетворения его ввиду недостаточности предложения.Где он не достаток предложения взгляните вечером в тёмные окна новостроек(последствие несбалансированного роста).А то,что Вы называете спросом,это не спрос,а желание обзавестись квадратными метрами голытьбой)))!

11.11.2010 18:27
- гость -

фрс
11 ноября 2010 г.
18:19

не желание голытьбы, а амбиции наших граждан

11.11.2010 18:28
- гость -

фрс
11 ноября 2010 г.
18:19

А про темные окна - вы жили когда-нить в новостройке? Вы делали когда-нить капремонт? Знаете сколько он требует времени?

11.11.2010 18:29
- гость -

- гость -
11 ноября 2010 г.
18:27

И все-таки это спрос. Который называется ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ.

11.11.2010 18:32
- гость -

Умники и умницы, а суть-то где?

11.11.2010 18:34
- гость -

- гость -
11 ноября 2010 г.
18:32

Суть в том, что надо думать, прежде чем что-то сделать. Ипотечники 2004, я думаю, весьма довольны ипотекой. Ипотечники 2007, я думаю, напротив. Смотреть, думать, анализировать. Если верить словам умных дядек и тетек, то будешь кормить этих умных дядек и тетек.

11.11.2010 18:47
- гость -

18:34
Ну думать надо всегда и везде. Статья о другом.