Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Путин заявил, что государственное финансирование образования сохранится в полной мере

, ИА "Амител"

Накануне, 10 ноября, председатель Правительства России Владимир Путин посетил московскую школу №1060, где ознакомился с инновационными методами образования и сделал ряд заявлений.

В частности, как сообщает РИА Новости, он сказал, что перевод на новую систему оплаты труда в школах не означает ухода от государственного финансирования — оно сохранится в полной мере.

"Государственное финансирование ... не урезается ни по какой статье... Этого не предусмотрено совсем ни по смыслу, ни по содержанию. Этого нет и быть не должно", — сказал Путин, подчеркнув, что дополнительные сэкономленные ресурсы, которые школа смогла накопить, должны у нее и оставаться.

Премьер также предложил внести поправки в законопроект об образовании, если кто-то из представителей образовательного сообщества видит в нем изъяны.

"Если вы видите угрозу, что что-то не так прописано и что сам закон может быть на практике извращен, давайте поправим", — сказал премьер.

Новый федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" заменит два базовых закона — "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее и высшее, и дополнительное.

Планировалось, что проект закона будет рассмотрен Госдумой до конца 2010 года. Однако министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что лучше пожертвовать сроками, но не допустить принятия документа, в котором будут противоречия.

Как ранее сообщало ИА "Амител", президент России Дмитрий Медведев поручил министерству образования и науки РФ организовать общественное обсуждение нового законопроекта "Об образовании".

Фото с официального сайта главы Правительства РФ.


Комментарии

11.11.2010 11:11
Йожыг - Erinaceus europaeus

а, ну тогда точно полный кранетец ))

11.11.2010 11:24
Воскресший Федя

Да, они сохранят... Подушевое финансирование и не более того. После того, как к 2012 году "оптимальную фактическую" ситуацию в сфере образования сбалансируют с "оптимальной юридической", в соответствии с законом о коммерциализации бюджетной сферы - то есть, например, в Алтайском крае покрошат половину сельских школ да еще четверть городских, да к тому же ухойдокают систему профтехобразования, как это происходит, например, в Камне.

11.11.2010 11:29
- гость -

Что там в Камне? Объединили профтехучилища? так детей нет . И ВУЗам сокращение на 100 тыс предписано...

11.11.2010 11:30
- гость -

Ну вот, у людей отлегло, и рейтинг путина немного повысился...Пора закидывать очередную удочку!

11.11.2010 11:33
серый

я так понимаю сохраниться оно в добровольно-государственном, но не в принудительно-законодательном порядке, после выборов об этом забудут

11.11.2010 11:52
Зануда

мало того, что детей нет.....рожденных в 1993, а таких было крайне мало- в армию заберут, то есть в училища и институты эти ребятишки могут и не попасть...и со следующим годом такая же фигня...

11.11.2010 11:52
Остин Пауэрс

http://community.livejournal.com/potsreotizm/591506.html
Агния Барто

Фотография в журнале —
У костра сидит отряд.
Вы Володю не узнали?
Он уселся в первый ряд.

Бегуны стоят на фото
С номерами на груди.
Впереди знакомый кто-то —
Это Вова впереди.

Снят Володя на прополке,
И на празднике, на елке,
И на лодке у реки,
И у шахматной доски.

Снят он с летчиком-героем!
Мы другой журнал откроем
Он стоит среди пловцов.
Кто же он в конце концов?
Чем он занимается?
Тем, что он снимается!

11.11.2010 11:58
Йожыг - Erinaceus europaeus

на днях амик засветил клёвое местечко - http://www.roscosmos.ru/main.php?id=283
крайне рекомендую всем - http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=13610
Одну из самых мощных вспышек на Солнце зафиксировали специалисты в области космической метеорологии - в минувшую субботу произошла одна из самых мощных вспышек за последние несколько лет.
В космическое пространство был выпущен большой заряд рентгеновских лучей, говорящих о вероятном начале активной фазы нового 11-летнего солнечного цикла.
В среднем, последс

11.11.2010 11:59
Интересная личность

остин +100500))

11.11.2010 12:06
- гость -

Что там в Камне? А в Камне, например, вот что: http://www.bankfax.ru/page.php?pg=72102 Кстати, у меня в деревне, с населением около 400 жителей, юношей и девушек 1993 года рождения 9 человек. Согласитесь, что не так уж и мало.

11.11.2010 12:44
- гость -

"перевод на новую систему оплаты труда в школах не означает ухода от государственного финансирования - оно сохранится в полной мере." а что оно тогда означает ?
"сэкономленные ресурсы, которые школа смогла накопить, должны у нее и оставаться." - это вообще как ???

11.11.2010 12:52
Остин Пауэрс

сэкономленные ресурсы, которые школа смогла накопить, должны у нее и
оставаться." - это вообще как ???

как как. родители мебель купили, окна поставили, линолиум поменяли, учебники каждый год новые купили, а финансирование в полном объеме останется

11.11.2010 12:56
- гость -

Остин Пауэрс
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
12:52
извини "Остин Пауэрс", сэкономленные ресурсы и родительские взносы - вещи разные !

11.11.2010 13:07
Остин Пауэрс

но деньги то мои инвестируются в садик, потом в школу. я заместо государства занимаюсь ремонтом гос учреждений. из своего кармана. а еще оплачиваю зарплату учителям в виде "факультативов" тоже из своего кармана.

то есть гос-во "сэкономило"

11.11.2010 13:16
- гость -

Остин Пауэрс
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
13:07"инвестируются" - имеет несколько другое значение. школы, садики т. д. - это МОУ ! а вот "сэкономленные ресурсы, которые школа смогла накопить" означает недопотраченные ЦЕЛЕВЫЕ деньги ! за которые отчитываются и за остаток которых наказывают, - осознайте разницу !!!

11.11.2010 13:20
Остин Пауэрс

а уж как гос-во "экономит" недоплачивая учителям.....

11.11.2010 13:25
житель района

"в полной мере" - это как?
если мы доп образование на местном бюджете и с трудом дотягиваем до конца 2010 года по з/плате, и в этом же году из нашей годовой сметы было убрано ВСЁ кроме з/платы и начислений на неё, то подобные слова Пу "бодрят"
Капе-е-ец!

11.11.2010 13:29
Остин Пауэрс

- гость -
11 ноября 2010 г.
13:16
дело в том что мы разговариваем на разных языках. вы маслите гештальтами бюрократа.

а наказание за "неосвоение целевых" это как бы совсем отдельный кретинизм. который хорошо что канет в лету. хорошо если дадут возможность перекидывать суммы на другие строки бюджета. но главное чтобы эти строки не были "представительскими расходами".

и вопрос у вас в голове ваще укладывается, что если родители платят за текущий ремонт здания то они принимают участие в финансирование МОУ????

11.11.2010 13:45
- гость -

стин Пауэрс
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
13:29 - гость -
11 ноября 2010 г.
13:16
к бюрократам (и госслужбе) не имею ни малейшего отношения.
а наказание за "неосвоение целевых" - это творческая наработка "демократов"

и вопрос у вас в голове ваще укладывается, что если родители платят за текущий
ремонт здания то они принимают участие в финансирование МОУ????- а у вас укладывается, что МОУ и "я заместо государства занимаюсь ремонтом гос учреждений. из своего кармана" - это не одно и тоже ?

11.11.2010 14:02
Остин Пауэрс

- гость -
11 ноября 2010 г.
13:45
кратко то разъясни.
а то панаписали из разряда "МОУ не является пластилином, крабом и оранжевым"

11.11.2010 14:09
- гость -

Остин Пауэрс
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
14:02 - гость -
11 ноября 2010 г.
13:45
кратко то разъясни.
а то панаписали из разряда "МОУ не является пластилином, крабом и
оранжевым"
кратко раъясняю: МОУ-муниципальное образовательное учредение, ГОУ- государственное ообразовательное учреждение. подробнее надо ?

11.11.2010 14:10
- гость -

Остин Пауэрс
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
13:20 а уж как гос-во "экономит" недоплачивая учителям.....

Вспомнилась на этот счет одна притча брежневской поры, когда у генсека спросили, почему так мало платят врачам в Союзе, на это он ответил: "Хорошего врача народ прокормит, а плохие нам не нужны". Это можно отнести ко всем бюджетникам, включая образование. В России изначально другие ценности.

11.11.2010 14:25
Остин Пауэрс

- гость -
11 ноября 2010 г.
14:09
моу. гоу. левая рука не знает что делает правая, голова вообще отдельно. а в целом пациент - паралитик.

и так ИМЕННО в чем разница между тем что я вкладываю деньги в МОУ или в ГОУ.
или мне где-то должно быть приятнее от значения уровней бюджетов?

11.11.2010 14:27
Остин Пауэрс

- гость -
11 ноября 2010 г.
14:10
пичально что так жывем.

11.11.2010 14:32
- гость -

Остин Пауэрс
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
13:07 но деньги то мои инвестируются в садик, потом в школу. я "заместо государства
занимаюсь ремонтом гос учреждений"!!!. из своего кармана. а еще оплачиваю зарплату
учителям в виде "факультативов" тоже из своего кармана."- напоминаю то, о чем Вы писали ! ГОУ - это, то что в полном объеме финансирует государство ! МОУ - это то, на что Вы наскребли денег !!!

11.11.2010 14:50
Остин Пауэрс

МОУ - это то, на что Вы наскребли денег !!!
тогда слова путина читать как: финансирование в полном объеме остается за радителями?

он же наиборот считает это недопустимым.

11.11.2010 14:55
- гость -

Остин Пауэрс
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
14:50
прочитайте о чем в статье говориться...

11.11.2010 15:13
Остин Пауэрс

- гость -
11 ноября 2010 г.
14:55
прочитайте кроме амика чтонибуть еще

http://premier.gov.ru/events/news/12887/

Вы знаете, моё глубокое убеждение заключается в том, что родителям нельзя запрещать это делать, но разрешать это делать по всем направлениям тоже неправильно, потому что, как вы верно заметили, финансовое состояние разное, во-первых, у родителей, а, во-вторых, государство должно нести 100-процентную нагрузку за содержание и развитие образования.

11.11.2010 15:13
Остин Пауэрс

На мой взгляд, в чём могли бы принять участие родители? В каких-то дополнительных мероприятиях, которые связаны непосредственно с их собственным участием. Степан Анатольевич, например, говорит: «У нас родители принимают участие совместно с детьми в туристических походах». Трудно предположить, чтобы за придуманный самими родителями вместе с учениками и учителями туристический поход нужно было получать деньги из бюджета. Это не предусмотрено в образовательном процессе. Но это вполне можно сделать, не вижу здесь ничего особенного, чтобы мой ребёнок принял участие в туристическом походе, ну, наверное, можно сброситься родителям и организовать. Либо что-то такое похожее на это, не связанное с основным процессом обучения. Но что касается основного процесса обучения, содержания зданий и сооружений, оборудования и так далее, вообще не предполагается участия родителей в этом процессе. И более того, я прошу прощения, Степан Анатольевич, даже говорить, что это добровольно (можете делать, можете не делать), мне кажется, даже этого не нужно. Потому что эта добровольность может выливаться потом в обязательную квазидобровольность. Это совершенно не должно быть предусмотрено в законе.

11.11.2010 15:27
- гость -

Остин Пауэрс
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
15:13 - гость -
11 ноября 2010 г.
14:55
"прочитайте кроме амика чтонибуть еще" - да не судите о других по себе...

11.11.2010 15:49
Остин Пауэрс

лиш бы чо ляпнуть уже чтоли?

11.11.2010 16:20
капустник

все это похоже на какую-то разводку ,зачем нам новые законы если старые не работают, а президент пожимает плечами и говорит что коррупция это обыденность, А депутаты в это море коррупции штампуют законы обсуждают их с умным видом а потом сокрушаются что они не работают.
Путин авторитет и доверие народа растерял.

11.11.2010 16:21
- гость -

Остин Пауэрс
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
15:49
да какая разница, для "Остина" сойдет.

11.11.2010 16:34
Остин Пауэрс

остин будет рад не словам а когда за счет бюджета будут школы ремонтировать. и с учебниками разводка канет в лету

11.11.2010 16:47
- гость -

Остин Пауэрс
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
16:34
т.е. на халяву.

11.11.2010 18:53
Джyбадзе

- гость -
11 ноября 2010 г.
16:47
о какой халяве речь?

вы налоги плотите?