Сахар ожидает судьба гречки: цены достигли максимума за 21 год

11 ноября 2010, 12:00, ИА Амител

Мировые цены на белый сахар достигли максимума за 21 год. Причины самые разные: от низких мировых запасов до засухи в России, наводнения в Пакистане и скромного урожая в Индии. Включились в сахарные спекуляции и международные инвестфонды. Оптовые цены на Сахар ждет судьба гречки: цены достигли максимума за 21 год сахар в РФ могут вырасти в ближайшее время на 20%, а розничные цены могут подпрыгнуть еще выше – даже несмотря на окончание сезона домашних осенних заготовок, - пишет сегодня Независимая газета.

Цены на белый сахар выросли в ходе лондонских торгов во вторник до максимального уровня, по крайней мере с 1989 года, на опасениях, что Индия может ограничить его экспорт после того, как урожай сахарного тростника оказался ниже прогноза, сообщило агентство Bloomberg. Индия является вторым по величине производителем и крупнейшим потребителем сахара в мире. Белый, или рафинированный сахар с поставкой в марте подорожал на Нью-Йоркской бирже до 789,5 долл. за тонну. Это максимальный уровень с момента начала сбора данных агентством в 1989 году.

Цена сахара-сырца с поставкой в марте увеличилась на 1,6% – до 32,39 цента за английский фунт. Она повышается 10 торговых сессий подряд, чего не происходило с января 2006 года. Причем ранее на торгах во вторник котировки достигали самой высокой отметки с января 1981 года – 32,48 цента за фунт.

В Алтайском крае пока цена на сахар существенно не выросла, по данным Алтайкрайстата на 8 ноября, в регионе 1 кг сахара оценен в 36,35 рублей.

в новости использовано иллюстративное фото: www.cenotavr.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров