АСДГ: городам сложно достучаться со своими проблемами до федеральных органов власти

11 ноября 2010, 11:54, ИА Амител

Важным и нужным событием для муниципалитетов назвал конференцию Ассоциации сибирских и дальневосточных городов , посвященную реализации полномочий муниципальных образований в сфере труда, исполняющий обязанности главы администрации Барнаула Игорь Савинцев.

По его словам, городам сложно достучаться со своими проблемами до федеральных органов власти. Гораздо эффективнее это сделать в рамках объединения, которым является АСДГ.
Игорь Савинцев подчеркнул, что актуальность темы сегодняшнего обсуждения подтверждена вчерашним выступлением бюджетников в столице Алтайского края.

Как сообщает пресс-центр мэрии Барнаула, по итогам конференции планируется направить в Государственную Думу и Правительство РФ обращение по поводу противоречий по данной теме в федеральном законодательстве.

На такие противоречия обратил внимание вице-президент АСДГ Роальд Бабун. "Мы будем обсуждать свои полномочия в сфере труда. А где записано, что у муниципалитетов есть такие полномочия? Федеральный Закон об основах местного самоуправления их не предусматривает. Тем не менее, обязанностей с нас не снимают", - отметил он.

Роальд Бабун предложил обобщить практику работы муниципалитетов в этой сфере, результаты взаимодействия с органами власти субъектов федерации. Интерес вызвало также предложение обобщить опыт внедрения новых форм оплаты труда в муниципальных учреждениях сибирских и дальневосточных городов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров