Алтайские спасатели: выходить осенью на лед опасно

11 ноября 2010, 14:45, ИА Амител

Алтайские спасатели призывают жителей Алтайского края не выходить на лед осенью. По прогнозам синоптиков в ближайшее время прогнозируется резкое понижение температуры воздуха и в связи с этим совсем скоро на водоемах Алтайского края начнет устанавливаться первый ледяной покров. Местами он уже существует, но о том чтобы такой лёд выдерживал большую нагрузку пока говорить не приходится, - сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Алтайские спасатели: выходить осенью на лед опасно

"В период ледостава множество любителей подледного лова теряют бдительность, буквально толпой собираясь в одном "рыбном" месте. И тогда, любимое занятие может обернуться для них бедой. Инспекторы ГИМС в ходе рейдов и патрулирований рассказывают любителям подледного лова об опасностях тонкого льда и о правилах поведения на водоеме в период образования ледового покрова.

Нередко, при проведении рейдов, сотрудникам Государственной инспекции по маломерным судам приходится сталкиваться с тем, что водители-экстремалы выезжают на своих автомобилях на лед, что строго запрещено. Подобным нарушителям грозит административное наказание в виде штрафа, но всё же нет ничего ценнее человеческой жизни.

Не будьте беспечны, не пренебрегайте правилами безопасности. Не выезжайте и не выходите на лед. Объясните детям, насколько опасно выходить осенью на лед", - отмечают спасатели.

Напомним, с начала периода ледостава уже был зарегистрирован несчастный случай, когда во время школьных каникул, оставшись без присмотра взрослых, утонул одиннадцатилетний мальчик. Порой многие взрослые, пренебрегая правилами безопасности, выходят на лед чем показывают дурной пример детям.

в новости использовано иллюстративное фото:www.open2000.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров