В Барнауле скончалась ветеран классического и педагогического вузов Александра Иванова, воспитавшая 11 приемных детей

11 ноября 2010, 15:22, ИА Амител

Ушла из жизни Александра Иванова, ветеран Алтайского государственного университета и Алтайской государственной педагогической академии. 7 ноября Александра Ивановна отметила 85-летие. ОБ этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в госуниверситете.

Прощание с покойной состоится 12 ноября с 10 до 12 часов в ритуальном зале по адресу ул. Короленко, 65. Поминальный обед в 14-00 по адресу ул. Молодежная, 2А.

Александра Иванова В классическом университете Александра Ивановна работала 17 лет (преподавала на филологическом). Еще она бесконечно много сделала для Победы. Отдала всю себя воспитанию детей - Александра Ивановна вырастила и выпустила в люди 11 приемных сыновей и дочек.

Несколько лет назад в газете "За науку" был опубликована зарисовка об Александре Ивановой. В материале она рассказала, как складывалась ее жизнь, а также о том, как она воспитывала детей. 11 мальчиков и девочек.

Откуда они? "Кого на улице подобрала, кого взяла у погибших знакомых. Мне неважно было, откуда ребенок - всем одинаково нужна забота и ласка", - рассказала она. По словам Александры Ивановны, замуж в годы войны выходить было некстати и особо не за кого, вот и создалась семья из мамы и приемных детей - оставшихся без родителей всегда в России хватало.

"Учила всех музыке, - говорит Александра Ивановна и указывает на старинное фортепиано, - в шахматы играть, фотографировать (специально осваивала эти науки). А сколько сказок пришлось сочинять! Грамоте же они у меня сами выучивались. Высшее образование у всех почти. В меня - филологи - двое. В данное время ребята мои живут не только в России, но и зарубежом. В Барнауле у меня дочка. Она врач, занимается мной тщательно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров