Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле скончалась ветеран классического и педагогического вузов Александра Иванова, воспитавшая 11 приемных детей

, ИА "Амител"

Ушла из жизни Александра Иванова, ветеран Алтайского государственного университета и Алтайской государственной педагогической академии. 7 ноября Александра Ивановна отметила 85-летие. ОБ этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в госуниверситете.

Прощание с покойной состоится 12 ноября с 10 до 12 часов в ритуальном зале по адресу ул. Короленко, 65. Поминальный обед в 14-00 по адресу ул. Молодежная, 2А.

В классическом университете Александра Ивановна работала 17 лет (преподавала на филологическом). Еще она бесконечно много сделала для Победы. Отдала всю себя воспитанию детей — Александра Ивановна вырастила и выпустила в люди 11 приемных сыновей и дочек.

Несколько лет назад в газете "За науку" был опубликована зарисовка об Александре Ивановой. В материале она рассказала, как складывалась ее жизнь, а также о том, как она воспитывала детей. 11 мальчиков и девочек.

Откуда они? "Кого на улице подобрала, кого взяла у погибших знакомых. Мне неважно было, откуда ребенок — всем одинаково нужна забота и ласка", — рассказала она. По словам Александры Ивановны, замуж в годы войны выходить было некстати и особо не за кого, вот и создалась семья из мамы и приемных детей — оставшихся без родителей всегда в России хватало.

"Учила всех музыке, — говорит Александра Ивановна и указывает на старинное фортепиано, — в шахматы играть, фотографировать (специально осваивала эти науки). А сколько сказок пришлось сочинять! Грамоте же они у меня сами выучивались. Высшее образование у всех почти. В меня — филологи — двое. В данное время ребята мои живут не только в России, но и зарубежом. В Барнауле у меня дочка. Она врач, занимается мной тщательно".


Комментарии

11.11.2010 15:29
Пингвин

Вот это женщина была!!! Слава и почет таким!!! Родственникам соболезнования.

11.11.2010 15:30
- гость -

светлая память...

11.11.2010 15:46
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Какой контраст по сравнению с теми ушлёпками,которые вернули усыновлённого ребёнка в детдом через пять лет,в предверии рождения своего первенца! УВАЖЕНИЕ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЕ, МАТЕРИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!

11.11.2010 15:48
Угугу

Поклон до земли
Светлая память

11.11.2010 15:58
гостьЯ

ПРЕКЛОНЯЮСЬ

11.11.2010 15:59
Вероника

Светлая память.
Действительно, какой контраст по сравнению с историей про усыновленного ребенка.

11.11.2010 16:08
- гость -

Святая женщина...просто святая.

11.11.2010 16:24
Лутонюшка

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
11 ноября 2010 г.
15:46
Прочитайте, пожалуйста, ту новость еще раз. У вас расхождения с фактами.

11.11.2010 16:29
- гость -

Женщина

11.11.2010 16:47
KosяK

Светлая память! Вот это человек!

11.11.2010 17:02
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Лутонюшка
11 ноября 2010 г.
16:24 Работа над ошибками. Согласен,не пять ,а три года был в семье.

11.11.2010 17:08
светлая

Ученая, прекрасно воспитанная, любимая студнтами с тонким юмором -- будем помнить и стараться быть похожыми на этого Человека.Светлая память Вам Александра Ивановна

11.11.2010 17:16
светлая

Прекрасный человек ,ученая ,великолепо воспитанная ,любимая студентами,с тонким чувством юмора Вы останитесь внашей памяти как свелый Человек и прекрасный педагог

11.11.2010 17:51
Марина

А мы в группе её баба Шура за глаза звали,очень добрая,веселая,немножко рассеянная.Светлая память.

11.11.2010 18:19
роза

У Александры Ивановны была собака Догиня Лира,она экзамены по языкознанию принемала а догиня следила за шпорами и поскуливала ,но уЛиры были любимчики и она помалкивала. Александра Ивановна была прекрасным педагогом они с дочерью Людмилой хорошо на пианино играли ,пели прекрасно романсы

11.11.2010 18:46
Лариса

Я училась у Александры Ивановны. В университете, и потом - после. Мы дружили. Последний раз забегала к ней в сентябре. Провожая, она, пытаясь улыбаться, сказала: "Не забывайте старую девушку". Всегда так говорила - шутила.
Завтра многие хотят проводить ее. Светлая Вам память, Александра Ивановна.

12.11.2010 09:20
Один из студентов

Она была моим научным руководителем почти 30 лет назад...
А я вот только сейчас узнал о том, что она вырастила 11 детей.
Светлая память настоящему Человеку и Великой Женщине!!!

13.11.2010 15:11
бывшая студентка

Живу в Германии узнала о трагедии с моим научным руководителем в гостях в Барнауле -Человек с большой буквы умнейшая, прекрасный учитель -скорблю ,соболезнование Людмиле