В Южной Корее Дмитрию Медведеву вручили флаг легендарного крейсера «Варяг»

11 ноября 2010, 16:32, ИА Амител

В Южной Корее Дмитрию Медведеву вручили флаг легендарного крейсера Сегодня, 11 ноября, в посольстве России в Сеуле в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева, в ходе его визита в Южную Корею, состоялась церемония передачи властями южнокорейского города Инчхон военно-морского флага легендарного крейсера "Варяг", - сообщает пресс-служба главы государства.

Наряду с 13 другими предметами с борта корабля, флаг был захвачен после боя у Чемульпо японцами, однако после поражения Японии во Второй мировой войнеВ Южной Корее Дмитрию Медведеву вручили флаг легендарного крейсера попал в Южную Корею. По корейским законам, объекты культурного наследия не могут быть переданы другим странам, в связи с чем флаг крейсера "Варяг" передаётся России на постоянное хранение с обязательным условием периодического экспонирования в Южной Корее.

"Передача гюйса с крейсера "Варяг" для нас имеет особое, символическое значение, потому что это память о беспримерном подвиге моряков крейсера "Варяг", с одной стороны, и, с другой стороны, это символ новых, очень добрых отношений, которые связывают Российскую Федерацию и Республику Корея, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Это очень важно и для будущих поколений. Именно поэтому, принимая сегодня гюйс с крейсера "Варяг", мы В Южной Корее Дмитрию Медведеву вручили флаг легендарного крейсера отдаем дань памяти подвигу наших моряков, и, с другой стороны, стараемся показать, что в любой жизни есть место подвигу и мы надеемся, что соответствующее хранение, которое будет осуществляться у нас, даст возможность молодым поколениям россиян ориентироваться на то, что было совершено их предками много лет назад".

Передача  флага крейсера "Варяг" России – заключительное мероприятие в рамках официального визита главы Российского государства в Южную Корею.

Фото пресс-службы Президента России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров