Белорусские власти готовят «облавы на тунеядцев»

12 ноября 2010, 07:27, ИА Амител

Совет министров Беларуси издал специальное постановление о выявлении "экономически пассивных граждан", иначе которых называют тунеядцами, - сообщает BaltInfo.ru.

По официальной версии, делается это исключительно в статистических целях. Однако эксперты считают, что таким образом белорусские власти пытаются выявить политических оппонентов и уклоняющихся от налогов.

"В настоящее время есть информация о тех людях, которые работают, учатся, служат в армии, находятся в местах лишения свободы, числятся безработными. Но экономически пассивные люди практически остаются за кадром", — заявил начальник Главного управления политики занятости и народонаселения Минтруда Белоруссии Николай Кохонов.

БелТА, ссылаясь на слова Кохонова, пишет, что государство интересуют "пол, возраст, образование, место проживания, источники формирования семейного бюджета, предпринимают ли они попытки трудоустроиться или получить специальность, не выезжают ли на заработки за границу". Искать тех, кто "за кадром", пойдут по домам: ежеквартальное выборочное обследование домашних хозяйств на предмет занятости трудоспособных станет регулярным через год. "Пробные" проверки обещаны уже с января.

Рядовые белорусы считают, что реальная цель "облавы на тунеядцев" — попытка обложить их налогами: существенная часть граждан работает неофициально. А вот оппозиция узрела во властной инициативе политический мотив.

"Я думаю, что это еще одна смирительная рубашка, которую власти попытаются надеть на инакомыслящих граждан. Постараются подвести под некую ответственность, чтобы люди не занимались политической деятельностью. Как говорит Лукашенко, не митинговать, а лопату в руки!" — заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров