Персональная выставка Федора Торхова «Алтай-Монголия» открылась в Барнауле

12 ноября 2010, 08:47, ИА Амител

Накануне, 11 ноября, в Алтайском художественном музее открылась персональная выставка Федора Торхова "Алтай-Монголия", приуроченная к 80-летию заслуженного художника России.

Основу  выставки составили произведения художника из собрания Государственного художественного музея Алтайского края, - уточняет пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу. Некоторые из них являются знаковыми не только для творчества художника, но и для всего алтайского искусства. 

Уроженец Горной Шории Кемеровской области, более семидесяти лет проживающий в Барнауле, Фёдор Торхов называет Монголию своей "малой родиной". Художник нашёл своё призвание в воспевании красоты Горного Алтая, монгольского и российского. Он посвятил этому долгие годы своей творческой деятельности и является основоположником монгольской тематики в алтайском изобразительном искусстве.

Тематический пейзаж – ведущий жанр в творчестве Федора  Торхова. Горные вершины, долины, озёра и реки, люди, живущие на просторах Алтая, – вот главные герои его произведений.

Как отмечают искусствоведы художественного музея края, являясь продолжателем богатейшей традиции русской реалистической школы живописи, Федор  Торхов нашёл свою индивидуальную, яркую и легко узнаваемую декоративную живописную манеру, основанную, прежде всего на цветовом видении окружающего мира.

Ещё одним жанром, в котором художник успешно работает, является портрет. Федор Торхов создаёт реалистически достоверные, полные жизненной правды образы, не делая различий в статусе и общественном положении людей.

Портретная галерея Фёдора Семёновича обширна и многообразна. Портреты президентов и пастухов, космонавтов и ветеранов, художников и духовных лидеров.  Мастер очень точно раскрывает настроение, психологию и внутренний, духовный мир портретируемого человека. Многие тематические портреты созданы на стыке разных жанров. В большинстве из них присутствует пейзаж.

Фото с сайта краевого управления по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров