Наркокурьер получил 8 дней лишения свободы за каждый грамм контрабандного наркотика

12 ноября 2010, 09:36, ИА Амител

Федеральным судом общей юрисдикции г.Оби вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина Республики Таджикистан, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 (контрабанда наркотических средств), ч.1 ст.30 п."г" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере). Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 12 ноября, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.


Суд установил, что нигде не работающий гражданин Республики Таджикистан, приобрел у себя на родине, в г.Истаравшан наркотические средства (героин и гашиш) в особо крупном размере для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Проглотив предусмотрительно упакованный в 75 полимерных капсул наркотик, наркокурьер  прибыл авиарейсом №3292 в г.Новосибирск из г.Худжанта с целью незаконного сбыта героина на территории Кемеровской области. Однако реализовать свой преступный умысел не успел, т.к. был задержан при прохождении таможенного контроля в аэропорту Толмачево.

 С учетом позиции государственного обвинителя федеральный суд г.Оби Новосибирской области приговорил виновного к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение в суде поддержано старшим помощником Новосибирского транспортного прокурора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров