ФАС России будет пресекать недобросовестную конкуренцию при регистрации доменных имен в Рунете

12 ноября 2010, 14:08, ИА Амител

ФАС России будет пресекать недобросовестную конкуренцию при регистрации и администрировании доменных имен в Интернете, - об этом сегодня, 12 ноября, сообщает пресс-служба ФАС.

Напомним, накануне, 11 ноября, в Рунете открылась регистрация доменных имен  для всех желающих, в связи с чем антимонопольный орган начинает следить за недобросовестными действиями при регистрации и администрировании доменных имен.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в рамках предоставленных полномочий будет пресекать антиконкурентные действия хозяйствующих субъектов, связанные с регистрацией и администрированием доменных имен в сети Интернет. Недобросовестные действия хозяйствующих субъектов антимонопольный орган будет рассматривать как акт недобросовестной конкуренции, - пояснили в ФАС.

По данным антимонопольщиков, в случае, если хозсубъект-конкурент зарегистрировал доменное имя, которое уже является товарным знаком или фирменным наименованием, то его действия подпадают под пункт 4 части 1 статьи 14 закона о защите конкуренции (запрет на недобросовестную конкуренцию посредством продажи, обмена или иного введения в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг).

В случае же, когда хозсубъект-конкурент регистрирует доменное имя, которое не является товарным знаком, но используется задолго до даты регистрации доменного имени то, для установления признаков недобросовестной конкуренции, его действия должны быть направлены на получение необоснованных преимуществ и противоречить принципам добропорядочности, например:

- в случае приобретения доменного имени с целью продажи, сдачи в аренду или передачи иным образом владельцу используемого обозначения или его конкуренту;
- в случае приобретения доменного имени с целью помешать предпринимательской деятельности конкурента, например, чтобы помешать владельцу используемого обозначения отразить средство индивидуализации в соответствующем доменном имени;
- в случае, когда приобретенное доменное имя может создавать вероятность смешения с деятельностью владельца используемого обозначения с целью получения необоснованных преимуществ в предпринимательской деятельности (увеличение количества пользователей сайта).

ФАС России обращает внимание, что при установлении одного из обстоятельств, либо их совокупности, антиконкурентные действия по приобретению доменного имени антимонопольный орган будет рассматривать как акт недобросовестной конкуренции.

Справка:

Киберскво́ттинг (англ. cybersquatting) — приобретение доменных имён, созвучных названиям известных компаний, или просто с "дорогими" названиями с целью их дальнейшей перепродажи или размещения рекламы.
Люди, практикующие такие действия, называются киберскво́ттерами.
Название произошло от слова "сквоттинг", означающего самовольное поселение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров