На Алтае выявили чиновников, которые "оформляют на работу" своих родственников

12 ноября 2010, 14:10, ИА Амител

В Зональном районе Алтайского края к уголовной ответственности привлекают должностных лиц, злоупотребивших должностными полномочиями в связи с фиктивным трудоустройством родственников.

Установлено, что директор школы, являющейся депутатом районного Собрания депутатов злоупотребила своими должностными, в частности она фиктивно устроила свою дочь на должность бухгалтера (по совместительству). На основании фиктивных документов дочери были выданы денежные средства на общую сумму более 38 тысяч рублей. Кроме того, в период с мая 2009 по май 2010 года дочери обвиняемой из бухгалтерии школы выплачены пособие по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком и другие.

Согласно материалам уголовного дела действиями директора школы бюджету Алтайского края причинен имущественный вред на общую сумму более 77 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщил заместитель руководителя Троицкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Алтайскому краю Андрей Чесноков, в конце октября 2010 года возбуждено аналогичное уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и в отношении должностного лица администрации Ельцовского района. По данным следствия, в июле 2010 года, действуя вопреки интересам службы, подозреваемая приняла на муниципальную должность главного контролера-ревизора свою дочь, которая с указанного времени возложенные на нее трудовые обязанности не осуществляла, однако из кассы в виде заработной платы за период с 1 по 22 июля 2010 года и по больничному листу ей были выплачены денежные средства в сумме более 26 тысяч рублей.

По ходатайству следователя Ельцовским районным судом подозреваемая отстранена от занимаемой должности.

Расследование данного уголовного дела продолжается, - сообщает помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров