Алтайские психологи обучают работать на детском телефоне доверия

12 ноября 2010, 14:17, ИА Амител

В Барнауле, на базе КГУСО "Краевой кризисный центр для мужчин" и АлтГУ, организовали обучение телефонному консультированию для коллег, работающих на Детском телефоне доверия в регионах Сибирского федерального округа. Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 12 ноября, специалист кризисного центра Лариса Головина.

Напомним, в сентябре этого года в России запущен единый федеральный номер телефона доверия для детей подростков и их родителей (8-800-2000-122) Из 13 регионов СФО 11 подписали соглашение с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, о подключении к этому номеру.

Грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на оказание образовательных услуг по обучению специалистов Детского телефона доверия (служб экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером, работающих на территории Сибирского федерального округа (в рамках проведения Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми) выиграл Алтайский госуниверситет.

Обучение проводят преподаватели АлтГУ, которые тесно связаны с работой Службы Телефона доверия в Алтайском крае: В.Г. Залевский, кандидат психологически. наук, доцент кафедры общей и прикладной психологии, психолог высшей категории, внешний супервизор Службы Телефона доверия и И.В. Агальцова, руководитель Службы экстренной психологической помощи населению Алтайского края по телефону, ассистент кафедры социальной психологии. Руководит Программой курса повышения квалификации Демина Л.Д. декан факультета психологии АлтГУ доктор социологических наук.

"Служба работает в крае на протяжении девяти лет, за это время накоплен большой практический опыт телефонного консультирования. – Поясняет Ирина Агальцова. – К тому же у нас есть опыт подготовки  Службой волонтеров и консультантов-психологов Телефона доверия. Готовность  этим опытом делиться определила наше желание участвовать в конкурсе".

Планируется, что в обучении примут участие представители 11 регионов СФО, группами по 20 человек. Обучение рассчитано на 72 часа, по его итогам выдается удостоверение государственного образца о повышении квалификации. Первая группа приступила к занятиям 1 ноября, к 10 декабря по графику занятия закончатся. Структура обучения, разработанная  Факультетом психологии Алтайского государственного университета и Службой экстренной психологической помощи по телефону, позволяет слушателям овладеть практическими приемами и техниками телефонного консультирования при различных типах обращений с минимальными временными и материальными затратами. В курсе использованы активные методы обучения, обучение последовательными этапами, чередующимися с самостоятельной практической работой слушателей, организация обратной связи в форме дистантной супервизии трудных случаев.

Справка:

Служба экстренной психологической помощи населению по телефону Алтайского края является членом профессионального объединения "Ассоциация Детских Телефонов доверия". Является лауреатом и номинирована на Всероссийском конкурсе "Телефону доверия – достойную рекламу". Алтайский Телефон доверия (Детский телефон доверия) работает в профессиональной модели организации Службы ЭПП. Организует, в тесном научно-методическом сотрудничестве и под патронажем Факультета психологии Алтайского госуниверситета, и регулярно проводит (3 раза в год) курсы подготовки волонтеров и консультантов Службы "Основы экстренной психологической помощи по телефону", стажировки для специалистов сферы социального обслуживания Алтайского края.
В рамках реализации краевой целевой программы "Раннее выявление социального неблагополучия и работа с семьями "группы риска" в Алтайском крае "Свет в родном окне" на 2009-2011 годы" на базе Службы ЭПП г. Барнаула открыт Единый бесплатный круглосуточный Телефон доверия для всех жителей Алтайского края.
В 2010 году Служба ЭПП Алтайского края одной из первых в РФ была включена в Единый детский федеральный Телефон доверия, открытый по инициативе Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров