Народной артистке СССР Людмиле Гурченко сегодня исполнилось 75

12 ноября 2010, 14:47, ИА Амител

Сегодня, 12 ноября, Людмила Марковна Гурченко отмечает свой 75-летний юбилей. Она родилась в 1935 году в Харькове. Девочка росла в музыкальной семье и рано проявила артистические наклонности: читала стихи и танцевала под отцовский баян, выступала перед гостями. После школы уехала в Москву и в 1958 году окончила ВГИК. Народной артистке СССР Людмиле Гурченко сегодня 75

Дебютировала в кино еще студенткой в 1956 году. Первый фильм, где сыграла Гурченко — "Дорога правды", не был особенно отмечен, но вслед за ним в этом же году вышла "Карнавальная ночь" Эльдара Рязанова, где Гурченко снялась вместе с широко известным Игорем Ильинским. После фильма актриса стала любимицей публики.

Людмила Гурченко проявила талант и как комедийная актриса в фильме "Девушка с гитарой", и как драматическая в ленте "Рабочий посёлок". А прекрасный вокал продемонстрировала в мюзикле Леонида Квинихидзе "Соломенная шляпка".

Актриса сыграла главные роли в фильмах, ставших классикой советского кинематографа: "Вокзал для двоих", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Сибириада", "Любовь и голуби", "Виват, гардемарины!" и др. Всего в фильмографии актрисы около 90 фильмов.

В 1980-е годы Гурченко была удостоена награды "Золотой орел", звания "Лучшая актриса 1983 года" и стала Народной артисткой СССР. Кроме того, она автор нескольких книг, выпущен ряд пластинок с песнями в ее исполнении.

В конце 20 века Людмила Гурченко получила Государственную премию РФ в области литературы и искусства, орден "За заслуги перед отечеством" IV степени и стала почетным гражданином Харькова. Она и сегодня ведет активную творческую жизнь, выступает в концертах и на телевидении.

в новости использовано иллюстративное фото: persona.rin.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров