Профессию журналиста назвали самой опасной 7% россиян

12 ноября 2010, 14:50, ИА Амител

Профессию журналиста относят к самым опасным 7% россиян, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) среди 1800 респондентов из всех округов страны.

Тем не менее, два года назад (в 2008) респондентов, разделявших это мнение, было ещё меньше (4%). Сегодня в своих комментариях россияне пишут: "В свете последних событий в Москве одной из самых опасных я бы назвал профессию журналиста!"; "Я думаю, что самая опасная профессия сегодня – это журналистика".

Такое же число участников опроса (по 7%) считают наиболее опасными профессии милиционера и водителя, чуть реже называли пожарных (6%) и спасателей МЧС (5%). Интересно, что по сравнению с 2008 годом сотрудники МЧС сместились со второго на четвёртое место нашего рейтинга: двумя годами ранее за неё проголосовали 9% россиян.

Самой же опасной, как и два года назад, россияне считают профессию шахтёра (17%). По словам опрошенных, находящиеся "в плачевном состоянии" шахты представляют огромную опасность для жизни работников: "Я вообще не представляю, как люди работают в таких условиях"; "Опасность огромная, а заработки копеечные"; "Шахтёры рискуют каждый день".

По мнению 4% респондентов, наибольшей опасности во время исполнения своих профессиональных обязанностей подвергаются солдаты и военнослужащие.

По 3% голосов респондентов набрали такие профессии, как предприниматель, политический деятель и инкассатор. По 2% россиян считают самыми опасными профессии врача, лётчика, сапёра, юриста и педагога.

В список прочих опасных профессий (18%) попали каскадёр, лесоруб, снайпер, грузчик на ликёроводочном заводе, сантехник, альпинист, моряк, дрессировщик львов и тигров, сварщик, космонавт, рекрутёр, парикмахер, шпагоглотатель, звукорежиссёр и даже домохозяйка.

Затруднились с ответом 10% россиян: "Не имею представления"; "Нет таких профессий, есть линия поведения, опасная в любой профессии".

в новости использована иллюстрация с сайта  goodhash.ucoz.ru
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: газета "Ведомости"
Время проведения: 9 ноября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров