Девочке оперировали разбитый нос, а потом пришлось ампутировать руку

13 ноября 2010, 08:00, ИА Амител

В Пермском крае мама 5-летней Вероники обратилась в прокуратуру и собирается судиться с березниковской больницей. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

- А почему у меня ручка такая маленькая? Как я теперь игрушки держать буду? А надо мной смеяться будут?

Придя в себя после операции, пятилетняя Вероника Путилова из Березников со слезами задавала эти вопросы маме.

Началось все с того, что девчушка брякнулась на прогулке и разбила нос. Врачи сказали, надо оперировать.

Когда во время операции делали анестезию в локтевую вену, образовался тромб, кровь перестала поступать в руку. Потом долгие 46 дней медики пытались исправить это, но… левую ручку пришлось ампутировать.

"Ладошка очень болит!"

Мы приехали в гости к настрадавшимся Веронике и ее маме в Березники.

- После того как дочь упала, лор сказал: перелом хрящей носа со смещением, требуется операция, - вспоминает мама. - Сразу после операции, когда Веронику привезли в палату, я заметила, что левая рука у нее стала будто мраморная. Я к врачам, а мне: "Не переживайте, мамочка, это реакция на наркоз". Спустя время Вероничка пришла в себя, проснулась: "Мамочка, ладошка очень болит, дуй, дуй на нее!"

- Это может быть реакция на лекарство, массажируйте ей руку, прикладывайте компрессы, - вновь успокоили медики.

К утру стало хуже.

- Указательный палец был белого цвета, прозрачный, ощущение, что кровь в ручку вообще не поступала, - вспоминает мама Света. - К обеду дочери сделали УЗИ сосудов.

Оказалось, тромб закупорил кровоток в руку.

За двое суток Вероника перенесла три операции

- Нужна срочная операция! - ошарашил маму врач, делавший УЗИ. - Ребенок без руки может остаться.

Следующие несколько дней стали кошмаром для Светланы и Вероники.  

14 августа - операция в Березниках по удалению тромба, после нее девочку везут на консультацию в Пермь и обратно.

16 августа - у Вероники ухудшение, вторая операция в Березниках.

Утром 17-го - еще одна операция в Березниках. Вечером 17-го девочку везут в Пермь, четвертая операция…

- Словами не передать, что было, когда мы по три с половиной часа тряслись в Пермь и обратно. Дочка в машине "Скорой" беспрестанно кричала: "Дяденьки, остановите машину, мне ручку больно!", "Боженька, помоги, у меня ручка болит! Помоги мне, я больше ни о чем тебя просить не буду!", а врачи в машине прикрикивали на нее: "Что за истерики? Ну-ка замолчи!" - вспоминает Света.

После череды операций Вероника несколько недель оставалась в реанимации, ее ручка за это время стала черной. Ампутацию девочке сделали 28 сентября в Институте сердца.

Мы звонили в Институт сердца, там ответили, что пока нет заключения всех экспертиз, никто не вправе давать какие-либо оценки произошедшему.

Помощи Светлане с Вероникой ждать неоткуда

Дочку Света растит одна. Она работает продавцом в отделе косметики. Сейчас на больничном по уходу за ребенком.

- Руководству я сообщила, в какой ситуации нахожусь, больничный пока мне оплачивали, но не исключено, что вскоре придется писать заявление об уходе, - объясняет Света. - С дочкой ежедневно надо ездить на перевязки.

А ведь Вероничка за эти два месяца  натерпелась столько, что теперь при виде белого халата кричит и прячется под одеяло.

- Но на вопрос, кем хочешь стать, когда вырастешь, дочка отвечает: "Врачом! Буду операции делать!" - рассказывает Света.    

У Светиных родителей - маленькая "двушка" на окраине Березников. Бабушка работает в детском саду воспитательницей, дед - слесарем в ЖЭКе, они занимают одну комнату. А во второй,  девятиметровой, втроем ютятся Светина сестра и Света с Вероникой. Сестра работает в ночном клубе, она попросила у руководства разрешения поставить ящик с фотографией Вероники и просьбой о помощи. За месяц там насобиралось 10 тысяч.

- С папой Вероники мы развелись, кода дочке исполнилось полтора годика, - объясняет Света. - Все эти годы он перечислял алименты, а когда случилась беда, приезжал к нам в Пермь в больницу, сейчас помогает деньгами по мере возможностей.

Врач, оперировавший Веронику, написал заявление об уходе

Сейчас, до проведения всех экспертиз и решения суда, говорить о возможной врачебной ошибке нельзя.

- Показания для проведения самой первой операции были, после перелома у ребенка были нарушены проходимость дыхательных путей, затрудненное дыхание, - рассказал главврач горбольницы № 2 города Березники Сергей Леонтьев. - То, что девочка лишилась руки, - конечно, это жуткая трагедия, случай этот мы разбирали на всех уровнях, врачи наши сейчас как в воду опущенные ходят. Доктор, проводивший Веронике операцию, написал заявление об уходе по собственному желанию - оперировать некому, он был единственный в городе оперирующий лор. Я своих никого не оправдываю и не обвиняю, мы сделали все что смогли, никто из врачей не будет делать так, чтобы пациенту было плохо. У нас есть своя точка зрения, которую мы будем отстаивать в суде, но озвучивать ее пока рано, давайте дождемся окончания всех экспертиз и результата суда. 

"Пусть у меня вырастет ручка!"

Вернувшись домой, Вероника десятки раз пересмотрела свой фотоальбом. Утренники в детском саду, празднование Нового года... Сейчас похудевшая до 15 килограммов в свои пять лет Вероника первым делом упросила маму сходить к Камню желаний. Он стоит в центре Березников. Огромный камень, на котором высечены две детские ладошки - левая и правая. По поверью, если приложить туда руку и загадать желание - оно обязательно исполнится. Приложив к камню правую ладошку, Вероника попросила: "Пусть у меня вырастет ручка!".

"Выдержать то, что пережила Вероника, сложно даже взрослому мужчине"

Еще до ампутации Светлана обратилась в страховую компанию, чтобы сделать экспертизу лечения в березниковской больнице, назначенного Веронике.

Вот резюме этого заключения: "Имеются замечания к качеству оказания медицинской помощи больному Путиловой Веронике в период лечения в МУ ГБ № 2, г. Березники".

Журналисты "КП" пообщались с одним из экспертов - известным пермским хирургом, проводивших эту экспертизу, и вот что он нам рассказал на условиях анонимности:

- Наркоз Веронике во время самой первой операции на нос вводился в локтевую вену, но после операции возникло нарушение кровообращения в руке. Тромб сформировался в артерии. Был ли это прокол или артерия сама спазмировалась - покажут следующие экспертизы. В итоге в артерии был нарушен кровоток.

Первая операция тромбоэктомии (по удалению тромба. - Ред.) была сделана во благо. Но зачем после нее в два часа ночи было необходимо три с половиной часа везти девочку в Пермь? Ей надо было отдохнуть в палате, а ее, прервав введение раствора гепарина (вещества, разжижающего кровь), отправили на лечение. Почему тогда березниковские врачи не воспользовались услугами санавиации?

Когда в Перми девочку осмотрели, ситуация была стабильная, поэтому ребенка отправили обратно в Березники. А это снова трудная дорога. Через 40 минут после возвращения ситуация вновь становится критичной и назначается ряд повторных операций,  тоже во благо, потому что выхода не было: диагностировали повторное появление тромбов.

Пережить несколько операций за двое суток не в силах даже здоровый мужчина, а здесь пятилетний ребенок с маленьким диаметром артерии. Пока не могу сказать, были ли в наличии в Березниковской больнице для взрослых пациентов инструменты необходимого диаметра,  записи об этом не было в истории болезни (а должно быть), и это тоже могла быть техническая проблема во время лечения девочки.    

Комментарий следствия

Следственными органами следственного комитета по Пермскому краю по данному факту в кратчайшие сроки была проведена доследственная проверка. По результатам руководителем управления Мариной Заббаровой дано указание о возбуждении уголовного дела, которое 11 ноября 2010 года возбуждено по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В ходе расследования дела будет проведен необходимый комплекс следственных действий, который позволит установить лиц, в результате действий которых ребенку причинен тяжкий вред здоровью.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров